Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

10 Dez. 2016 11:00 CET
Es sind 466 Lose in dieser Auktion
Ein Paar Manschettenknöpfe aus 585er-Gelbgold, Knopfform. Gesamtgewicht: 10 g.
Schätzpreis
Gelbgold-Cabochon-Ring, 585 gestempelt, mit einem zentrischen Saphir-Cabochon und Innengravur von
Schätzpreis
Halskette aus 18 Kt-Gelbgold (punziert 750), im Kordelmuster. Länge: 75 cm, Gesamtgewicht: 33,35
Schätzpreis
Collier aus 750er-Gelbgold, flach gegliedert, Länge: 50 cm, Gesamtgewicht: 32,70 g. Mit geringen
Schätzpreis
Globus-Anhänger aus 750er-Gelbgold, Durchmesser: 2,5 cm. An ca. 80 cm langer 333er Gelbgoldkette.
Schätzpreis
Tricolor-Armband, 750er-Goldarmband, 3 farbig mit feinem Wabenmuster in Rotgold/Gelbgold/Weißgold,
Schätzpreis
Gelb/Weißgoldbrosche, punziert 585. Mit geschwungener Aufsatzschiene. Diese mit 2 Rubinen und
Schätzpreis
Eindrucksvolle Perlenkette mit 20 ausgesuchten und sehr großen Barockperlen von sehr guter
Schätzpreis
Perlenkette mit Goldschließe 585er Gold, 42 cm Gesamtlänge. Dazu das passende Armband ebenfalls
Schätzpreis
835er Silber/Granatschmuck-Set, bestehend aus zwei Ohrclips, zwei Ohrringen, einer Damenarmbanduhr
Schätzpreis
Kordel-Kette 585er Gelbgold mit einem jagdlich gestalteten Hirschgrandel-Anhänger in 585er Gelbgold.
Schätzpreis
Silberkette mit Steinbock-Anhänger, beide 835 gestempelt. Dazu eine Ersatzkette. Länge der Ketten:
Schätzpreis
Weißgold-Brillantring, gestempelt 750, mit zentrisch sitzender Perle, umsäumt von 4 sternförmig
Schätzpreis
Armband aus 18Kt-Gelbgold (punziert 750), Glieder-Facon, Länge: 19,5 cm, Breite: 1,5 cm,
Schätzpreis
Brosche aus 750er-Gelbgold in Blattform, mit zwei Rubinen besetzt. Durchmesser: ca. 5 cm,
Schätzpreis
Brosche aus Gelb- und Weißgold 585 (punziert), in Sträußchen-Facon besetzt mit: 7 Diamanten im
Schätzpreis
Gelb/Weißgoldbrosche, punziert 585, gerade Form, Aufsatzschiene mit insgesamt 5 Brillanten (3 X 0,
Schätzpreis
Armband, 585er-Gelbgold mit 7 flach gearbeiteten Stegen. Breite: ca. 2 cm, Länge: 20 cm,
Schätzpreis
Damen Solitärring in 18 Kt Weißgold, 750 gestempelt, 1 Diamant von 0,41 ct: moderner
Schätzpreis
Brillantring, 750er-Weißgold, mittig Solitär-Brillant von ca. 1,2 Ct., Ringgröße: 14,5.
Schätzpreis
Brosche aus 18Kt-Weißgold (punziert 750), in Rosetten-Facon, darin eingearbeitet sind insgesamt:
Schätzpreis
Konvolut Manschettenknöpfe aus Silber, gestempelt 800, 835, Gesamtgewicht: 34,60 g.
Schätzpreis
Halskette, 585er-Gelbgold im lang-kurz-lang Panzerstil, Gesamtlänge: 88 cm, Gesamtgewicht: 41,55 g.
Schätzpreis
1 Paar Manschettenknöpfe aus 14Kt-Gelbgold (585/-punziert), Gesamtgewicht: 11,50 g. Rechteckige
Schätzpreis
Endlos Perlenkette aus Akoya-Zuchtperlen, Gesamtlänge 96 cm, Perlendurchmesser ca. 8 mm. Sehr
Schätzpreis
Schmuckset aus 750er-Weißgold, bestehend aus einem Memoire-Ring (Ringgröße 15), ausgefasst mit 17
Schätzpreis
Smaragdring, 585er Weißgold mit einem 8-eckig geschliffener Smaragd von ca. 8 mm Durchmesser.
Schätzpreis
Konvolut von 3 Jugendstil Anhängern bzw. Medaillons. Verschiedene Formen und Materialien.
Schätzpreis
1 Paar Manschettenknöpfe aus 14Kt-Gelbgold (585/-punziert), Gesamtgewicht: 10,30 g. Rechteckige
Schätzpreis
Ringpaar aus 333er-Gelbgold, Ringgrößen: 18 und 25, Gesamtgewicht: 11,70 g. Mit Tragespuren.
Schätzpreis
Rolex Herrenarmbanduhr "Oyster Perpetual Day-Date" mit champagnerfarbenem Diamant-Zifferblatt,
Schätzpreis
NOMOS Glashütte Tangente, Designklassiker der Glashütter Werke. Herrenarmbanduhr, Sondermodell "60
Schätzpreis
Vacheron Constantin Savonette, Vintage Taschen Uhr. 750er Gelbgold an 585er Gelbgold Uhrenkette.
Schätzpreis
Must de Cartier Uhr - Tank Solo, kleines Modell, Quarzwerk. Gehäuse aus Stahl vergoldet, perlierte
Schätzpreis
Art Deco Damenarmbanduhr, rückseitig 750er Gelbgold, Vorderseite Platin mit Diamantenbesatz und
Schätzpreis
Goldene 585er Taschen-Uhr an 750er Uhrenkette, Handaufzug, kleines Sekunden-Ziffernblatt (Zeiger
Schätzpreis
Afra-Damenarmbanduhr aus 585er-Gelbgold, rundes Ziffernblatt, mechanisches Uhrwerk/Handaufzug.
Schätzpreis
BWC SWISS liquid crystal Quartz Edelstahl-Herren-Armbanduhr. Das Prinzip der Dynamic Scattering
Schätzpreis
Chopard Damenuhr "La Strada" schwarz-weiß, 750er Weißgold, besetzt mit 84 Brillanten, zusammen 1,
Schätzpreis
Breitling Vintage Herren Chronograph "Top Time" Modell-Nr. 810. Stahlgehäuse mit Plexiglas,
Schätzpreis
Arctos Damenarmbanduhr aus 585er-Gelbgold, rundes Zifferblatt, mechanisches Uhrwerk/Handaufzug.
Schätzpreis
ORO Herren Automatic Armbanduhr, Gehäuse und Glieder-Armband aus 585er Gelbgold. Rechteckiges
Schätzpreis
Rokoko-Carteluhr, Bronze, vergoldet. Balusterförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus aus
Schätzpreis
Pendeluhr - mit Judaica-Symbol - , ovales Holzgehäuse (Maße: 25 x 22 cm) von Blattranken bekränzt,
Schätzpreis
Wiener Wanduhr (Rahmenuhr), wohl Österreich um 1850. Holz, Gold und Blau gefasst, mit
Schätzpreis
Frankreich, Louis XIV, Pendule in Boulle-Technik um 1700. Gilles Martinot (1658-1726) -
Schätzpreis
Kaminuhr Nussbaum, 19. Jh., hochrechteckiger, gekröpfter Korpus mit gewölbtem Giebel, in der Front
Schätzpreis
Alte englische Kaminuhr, Eichenholz, vorderseitiger Riss. Weisses Ziffernblatt mit schwarzen
Schätzpreis
Zunftbrief aus dem Jahre 1736. Handschrift auf Pergament, 16 beschriftete Seiten + Deckblatt.
Schätzpreis
Zigarrenformer, zweiteilig aus Holz, bezeichnet: D.R.G.M, Hart & Hertel N° 25892 Schwetzingen bei
Schätzpreis
Detailgetreues Model des Konvoischiffes "Wappen von Hamburg aus dem Jahre 1667" im Maßstab 1:40.
Schätzpreis
4/4 Geige Professor F.J. Koch / Dresden anno 1923, Nr. 925, rückseitig mit original Brandstempel "
Schätzpreis
4 verschieden Zinnkrüge mit Henkeln und Daumenrasten, einmal datiert 1786, guter Zustand.
Schätzpreis
Hermés Vintage Kelly Bag 32 von 1978, dunkelblaues Boxleder mit Goldschließe. Mit Gebrauchsspuren.
Schätzpreis
Fremdenbuch mit verschiedenen Lithographien und gedruckten Autographen verschiedener
Schätzpreis
Messing Konvolut bestehend aus 2 Mörsern (Höhe: 11 cm und 7,5 cm) mit jeweils passendem Pistill,
Schätzpreis
Konvolut verschiedener Gewandnadeln Südamerika, vorwiegend Peru, 19 Jh.. Verschiedene Ausführungen
Schätzpreis