Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

16 Sep. 2017 11:00 CEST
Wir haben 382 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Preussen, Schiesspreis für den Hauptmann Krönig beim 5. Rheinischen Infanterie-Regiment Nr. 65 aus
Schätzpreis
Säbel für Kürassiere und Karabiniers zu Pferde. Schwere gekehlte Rückenklinge an der Spitze
Schätzpreis
Silbernes Zigarettenetui, bezeichnet "Offizier-Reitstunde, Prenzlau 1911". Oberseite mit
Schätzpreis
Preussen Rot-Kreuz-Medaille 3. Klasse am Band, Feinzink. Dazu passende Miniatur.
Schätzpreis
Preussen, siebenjähriger Krieg, Sponton für Offiziere, Mitte 18.Jhdt. Eiserne Klinge, beidseitig
Schätzpreis
Österreich, Sponton für Offiziere, Mitte 18 Jh., zweischneidige, leicht gegratete Spitze mit
Schätzpreis
Bulgarien Militärverdienstorden, Satz 2. Klasse mit Kriegsdekoration, Kleinod und Bruststern im
Schätzpreis
Hellebarde, wohl 17 Jh. Eisen geschmiedet, lange, beidseitig geschärfte Spitze mit beilförmiger
Schätzpreis
Ordensschnalle mit 3 Auszeichnungen eines hessischen Soldaten. Allgemeines Ehrenzeichen für Kriegs-
Schätzpreis
Patronentasche Charleville, 18 Jh.. Schwarzes Leder mit Tragegurt. Holzeinsatz und darunter
Schätzpreis
Schussfähiges Modell eines Schiffsgeschützes (Festungsgeschütz), Kanonenrohr aus Messing gegossen,
Schätzpreis
Umfangreicher militärischer Ordens- und Urkunden-Nachlass des preussischen Oberstleutnants Ferdinand
Schätzpreis
Pulverhorn US - Bürgerkrieg, Messing mit verschiedenen Motiven. Wahrscheinlich Reproduktion.
Schätzpreis
Franz. Infanteriesäbel "Sabre Briquet" um 1810, leicht gekrümmte Klinge, massiver Messinggriff.
Schätzpreis
Sturmabteilung (SA) Dienstdolch M 33, Hersteller Julius Pilz Sohn, Nixdorf. Spätere
Schätzpreis
Zündkrautbehälter mit Lederriemen, wohl Indien 19 Jh. Messing, Höhe: ca. 6 cm.
Schätzpreis
Perkussionspistole von Lepage a Paris um 1850. Achteckiger gezogener Lauf.
Schätzpreis
US Steinschloßpistole R. Johnson Model 1836. Lauf mit glatter Seele im Kal.54, gepunzt "H" sowie "US
Schätzpreis
Iwan Pawlowitsch ROPET, Farblithographie Moskau 1896 "OBJAVLENIE". Ankündigung zum Galakonzert
Schätzpreis
Bayern, Wallbüchse M 1831/60 Perkussion. Gezogener Oktogonlauf mit leicht gestauchter Mündung im
Schätzpreis
Frankreich Dragonergewehr M an 9, Manufaktur St. Etienne. Baujahr 1812. Runder glatter Lauf im
Schätzpreis
Konvolut Auszeichnungen WK1 und WK2. Bestehend aus einer Feldschnalle mit EK2 (Öse abgebrochen), FEK
Schätzpreis
Poulwar Indien/Afghanistan Ende 19 Jh., Griff Eisen, leicht gekrümmte Keilklinge, beidseitig
Schätzpreis
Steinschloßgewehr US-Springfield Modell 1841, Kaliber 69, am Lauf gestempelt "V" und "P" über
Schätzpreis
Flottenkriegsabzeichen Buntmetall. Rückseitig mit Markierung des Herstellers "Fec. Adolf Bock -
Schätzpreis
Scheibengewehr, Perkussion, brünierter Lauf, oben bezeichnet TH. H. Hitthöft oder Witthöft in
Schätzpreis
Poulwar Indien/Afghanistan Ende 19 Jh., Griff Eisen verziert, leicht gekrümmte Keilklinge. Länge:
Schätzpreis
Artilleriezubehör, Quadrant, zur Geschützjustierung, wohl England 20. Jh.. Messing. 17 cm x 15 cm.
Schätzpreis
Jagdbüchse, Perkussionsgewehr mit Kettenrückschloss, Hahn in Fischform gestaltet. Oktagonaler
Schätzpreis
Schulter- bzw. Schwert- oder Bajonettgurt aus der Zeit des siebenjährigen Krieges. Weisses Leder,
Schätzpreis
Russland Zarenreich, Sponton für Offiziere, Mitte 18.Jhdt. Eiserne Klinge, beidseitig eingeätzt
Schätzpreis
Konvolut Auszeichnungen 3. Reich. Bestehend aus EK1 an Nadel im Etui mit Kreuz-Aufdruck, EK2 am
Schätzpreis
Perkussionsgewehr, Richards, Strand, London. Großkalibriges Gewehr im Kaliber 22 mm. Damastlauf,
Schätzpreis
Perkussionsgewehr Parker Hale Volunteer, England, 20. Jh.. Glatter brünierter Lauf im Kaliber 451,
Schätzpreis
Pulverhorn, bez. "der zornige Junker Semle, 1975" mit Rittermotiv und aufgelegtem Wappen. Horn mit
Schätzpreis
Konvolut von 16 verschiedenen Fachbücher zum Thema historisches Artilleriewesen, Feuerwaffen und
Schätzpreis
Überlanges indisches Luntenschlossgewehr, Wallbüchse, 19. Jh.. Vollschaft mit glatter, eiserner
Schätzpreis
Steinschloßgewehr, sog. Kutschergewehr bzw. Entergewehr. Hersteller M.re de St. Etienne um ca. 1800.
Schätzpreis
Perkussionsgewehr US-Springfield Modell 1864, Kaliber 58, am Lauf gestempelt "V" und "P" über
Schätzpreis
Preußen. Kartuschkasten für Mannschaften der preußischen Feldartillerie. Model M 1881 mit
Schätzpreis
Schussfähiges Modell eines Feldgeschütz/Feldschlange. Rohr Kupferguss mit zwei Handhaben als
Schätzpreis
Artillerie-Zubehör, Quadrant wohl Holland 19 Jh. im Original Holzkasten mit zusätzlicher
Schätzpreis
Preussen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse in Silber. Gewölbte Form an Längsnadel, rückseitig
Schätzpreis
Preussen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse im Etui mit goldenem Kreuzaufdruck. Rückseitig mit
Schätzpreis
Preußen, Artilleriesäbel 19. Jh.. Leicht gekrümmte, geschärfte Klinge, eisernes Bügelgefäß mit
Schätzpreis
Hellebarde, evtl. Süddeutschland 17 Jh., Eisen geschmiedet, lange, beidseitig geschärfte Spitze
Schätzpreis
Konvolut von 5 Fachbüchern zum Thema Handfeuerwaffen. Guter Zustand.
Schätzpreis
SA Dolch. Früher Dolch des Herstellers Herbertz & Meurer Solingen. Parierstange mit
Schätzpreis
Totenkopfhumpen, Studentika, Porzellan, reich bemalt. Humpen in der Form eines menschlichen Schädels
Schätzpreis
Pulverhorn mit Holzpfropfen und Messingapplikationen, Italien, 20. Jh.. Länge: ca. 33 cm.
Schätzpreis
Wallbüchse Frankreich, M 1830, Hersteller wohl Manufacture Royale de Charleville. Seltenes
Schätzpreis
Der Kriegs-Struwwelpeter. Lustige Bilder und Verse von Karl Ewald Olszewski, 24 einseitig
Schätzpreis
Reservistika, Armreif aus einem Granatring gefertigt, vergoldet mit aufgelegtem Eisernen Kreuz und
Schätzpreis
Nassau, Erinnerungs-Medaille 1909, anlässlich der 100-Jahrfeier des 1. Nassauischen Infanterie-
Schätzpreis
Richtschwert, Dadao, China, Qing-Zeit 18./19. Jh. Gebogene, zur Spitze erweiterter Rückenklinge.
Schätzpreis