Art, Antiques, Militaria

Art, Antiques, Militaria

02 Dez. 2017 11:00 CET
Wir haben 380 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Verwundetenabzeichen 1939 in Silber im LDO Etui. Buntmetall versilbert, ohne Hersteller, komplett im
Schätzpreis
Verwundetenabzeichen 1939 in Schwarz im LDO Etui. Buntmetall, ohne Hersteller, komplett im roten
Schätzpreis
Wehrmachts Sportwettkämpfe Paris 1943. Art Deco Bronze-Medaille. Avers sitzender Sportler, Gravur:
Schätzpreis
Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse im Etui, ohne Hersteller. geschwärzter Eisenkern, im schwarzen Etui
Schätzpreis
Fünfteilige Ordensschnalle Kaiserreich und 3. Reich mit passender Feldschnalle. Bayerischer
Schätzpreis
Kriegsverdienstkreuz 1939 2. Klasse mit Schwertern in großer Verleihungstüte und Urkunde.
Schätzpreis
Reichssportabzeichen DRL in Bronze und Silber, jeweils mit Miniatur. Buntmetall, Hersteller
Schätzpreis
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Hersteller G.H.Osang, Dresden. Feinzink mit poliertem Hakenkreuz,
Schätzpreis
Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 (Anschluss Sudetenland) mit aufgelegter Spange "
Schätzpreis
3 Verwundetenabzeichen 1939, 2 x in Silber massiv ohne Hersteller, 1 x in Schwarz.
Schätzpreis
Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Anschluss Österreichs, im Verleihungsetui mit
Schätzpreis
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Feinzink ohne Hersteller. Der Adler separat aufgenietet, Zustand
Schätzpreis
Konvolut Auszeichnungen 3. Reich, Eisernes Kreuz 2. Klasse in kleiner blauen Verleihungstüte "
Schätzpreis
Wehrmachts Sportwettkämpfe Paris 1942. Bronze-Medaille. Avers: 3 Läufer, Gravur: H. Demey. Revers
Schätzpreis
Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Variante mit runder 3, geschwärzter Eisenkern, ohne Hersteller.
Schätzpreis
Österreich, Militär-Beamtendegen M 1890. 76 cm lange, beidseitig gekehlte und verzierte
Schätzpreis
Pulverhorn mit Holzpfropfen und Messingapplikationen, Italien, 20. Jh.. Länge: ca. 33 cm.
Schätzpreis
Exklusive Scheibenbüchse mit Kettenrückschloß, Perkussion, Hersteller Rolf Wolf, Schwäbisch Hall.
Schätzpreis
Schussfähiges Modell eines Festungs- oder Belagerungsgeschütz des 15. Jh., Rohr aus Messing
Schätzpreis
Khanjar Kurdistan Anfang 20. Jh., Horngriff mit Silbernieten, Scheide Silber mit türkisfarbigem
Schätzpreis
Luftgewehr Haenel Suhl Modell III-60, Kal. 4,5 mm, Holzschaft, einwandfreie Funktion, Baujahr:
Schätzpreis
Khanjar Persien 19. Jh., Griff Eisen mit Resten von Silbertauschierung, Scheide dito. Klinge Stahl
Schätzpreis
Schwere Schiffskanone oder Festungsgeschütz, 18. Jh.. Kaliber ca. 80 mm. Eisernes, getrepptes,
Schätzpreis
Kindjal Russland um 1900. Massiver Griff mit vorderseitig genieteten Beinschalen, rückseitig Holz.
Schätzpreis
Schwerer Jagddolch Europa um 1900, Breite, zweischneidige Klinge, fleckig, eiserne Parierstange,
Schätzpreis
Konvolut von 6 verschiedener Säbeln und Degen. Unterschiedliche Erhaltung, teils sehr schlechter
Schätzpreis
Säbel, evtl. Frankreich oder Belgien. Messinggefäß mit Terzbügel, Ledergriff mit Drahtwicklung.
Schätzpreis
Jambya Jemen Anfang 20 Jh. Griff und Scheide Silber, reich verziert. Rückseite mit Dellen,
Schätzpreis
Preussen: Artillerie Löwenkopfsäbel für Offiziere. Verchromte Klinge, beidseitig obere Hälften
Schätzpreis
Hirschfänger, bzw. Jagdmesser mit Horngriff um 1920. Klingenlänge: ca. 25,5 cm mit Herstellerlogo
Schätzpreis
Jambya, Jemen 20 Jh.. Im Geschenkkasten hinter Glas, ungeöffnet. Griff und Scheide Silber oder
Schätzpreis
Zündkrautbehälter mit Lederriemen, wohl Indien 19 Jh. Messing, Höhe: ca. 6 cm.
Schätzpreis
Wallbüchse Frankreich, M 1830, Hersteller wohl Manufacture Royale de Charleville. Seltenes
Schätzpreis
Säbel, evtl. Russland. Holzgriff mit verziertem Bügel und Knauf, beschädigtes Portepee. Gebogene
Schätzpreis
Britischer Marine Bootsmanns-Dolch M 1891, Löwenkopfgefäß, brauner Ledergriff mit Wicklung, S-
Schätzpreis
Kartuschkasten, wohl Frankreich um 1900. Geschwärztes Leder mit vergoldeten Beschlägen, mittig
Schätzpreis
Perkussionspistole von Lepage a Paris um 1850. Achteckiger gezogener Lauf.
Schätzpreis
Patronentasche Charleville, 18 Jh.. Schwarzes Leder mit Tragegurt. Holzeinsatz und darunter
Schätzpreis
Schulter- bzw. Schwert- oder Bajonettgurt aus der Zeit des siebenjährigen Krieges. Weisses Leder,
Schätzpreis
Kriegskasse deutsch 17./18. Jahrhundert. Schmiedeisenkorpus mit Ziernieten und Bändern. Seitlich
Schätzpreis
Hellebarde, evtl. Süddeutschland 17 Jh., Eisen geschmiedet, lange, beidseitig geschärfte Spitze
Schätzpreis
Wehrmachts Koppel mit Koppelschloss, Gott mit uns. Leder mit starken Gebrauchsspuren.
Schätzpreis
Preussen, zum Zigarettenschneider umgearbeiteter Löwenkopfsäbel mit Portepee. Obere Hälfte
Schätzpreis
Original Schiffskanone 18 Jh., geborgen Großer Knechtsand, Nordsee. Eisernes gestuftes, konisches
Schätzpreis
SG 71, Eigentumsstück mit geätzter Klinge, fleckig, ohne Hersteller. Schwarze Lederscheide mit
Schätzpreis
Flyssar, Algerien Mitte 19 Jh., lederbezogener Holzgriff teilweise mit darunterliegenden
Schätzpreis
Arabisches Schnappschloss Vorderlader-Gewehr, wohl türkisch. Holzschaft mit 6 verzierten Bändern.
Schätzpreis
Gewehrtasche, grünes Kunstleder, Innenfutter Schaumstoff, Länge: ca. 125 cm. Guter Zustand.
Schätzpreis
Aussergewöhnlicher Paradesäbel im orientalischen Stil, Westeuropa, evtl. England um 1900.
Schätzpreis
Yatagan, osmanisch, 19. Jh.. Typische geschwungene Klinge, vernietete Griffschalen aus Holz,
Schätzpreis
Mandau Borneo 19. Jh. geschnitzter Hirschhorngriff mit Messingdrahtwicklung. Klinge Schmiededamast
Schätzpreis
Gewehrschloß für Hinterlader um 1860, als Briefbeschwerer auf Marmorsockel montiert. Höhe ca. 16
Schätzpreis
Mannschaftsmütze kaiserliche Marine, Mützenband Deutschland, ca. 10 cm Riss im Stoff. Alters- und
Schätzpreis
Jagdliche Armbrust 19 Jh., Eichenholz, Fehlteile, seitlich und oben Einlegearbeiten aus Bein. Länge:
Schätzpreis
Konvolut von 5 Fachbüchern zum Thema Handfeuerwaffen. Guter Zustand.
Schätzpreis
Konvolut von 16 verschiedenen Fachbücher zum Thema historisches Artilleriewesen, Feuerwaffen und
Schätzpreis
Album Zeppelinpost, 73 mit Fotoecken eingelegte Karten, Umschläge, Zettel, jeweils beschriftet sowie
Schätzpreis
Ringordner Briefmarken, Ersttagsbriefe, 153 Stück. Motiv Weltraum, Raketen. Vorwiegend deutsch
Schätzpreis