Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

19 Jan. 2019 11:00 CET
Wir haben 274 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Meissen, "Amor mit Bogen", Entwurf Paul SCHEURICH (1883-1945) 1919, kniender Amorknabe mit Bogen,
Schätzpreis
Meissen, "Mädchen mit Pfeil", Entwurf Michel Victor ACIER (1736-1799) ca. 1776, Modellnr. F 32,
Schätzpreis
Meissen, ovale Vorlege-Platte, Zwiebelmuster, unterglasurblaue Schwertermarke Knaufzeit mit 2
Schätzpreis
Meissen, ovale Schale mit Goldrand, Dekor: Streublümchen und Insekten, unterglasurblaue
Schätzpreis
Royal Copenhagen, große Platte "Musselmalet", unterglasurblaue Strohblumenmalerei, Wellenmarke und
Schätzpreis
Höchst, Porzellanfigur "Trommler" um 1775, musizierender Knabe mit an einem Schultergurt hängender
Schätzpreis
Höchst, Porzellanfigur "Knabe mit Schüssel" um 1775, essender Knabe, in der erhobenen rechten Hand
Schätzpreis
Höchst, Porzellanfigur "Mädchen mit Brot" um 1780, in der linken Hand einen Brotlaib haltend, auf
Schätzpreis
Höchst, Porzellanfigur "Flötenspieler" um 1760, Flöte spielender Knabe mit Umhang und Kappe, auf
Schätzpreis
Höchst, Porzellanfigur "Trompeter" um 1760, Trompete spielender Knabe mit Umhang und Dreispitz,
Schätzpreis
Meissen, 9 Gedecke, Tasse mit Untertasse, Weiß, Reliefdekor mit Goldrand, dieser fast vollständig
Schätzpreis
Kaffeeservice, Lomonossov, St. Petersburg, 20. Jh., Dekor Kobaltnetz mit Goldstaffage, Entwurf
Schätzpreis
Höchst, Teekanne ca. 1760 -1780, unterglasurblaue Radmarke, runder, nach unten leicht eingezogener
Schätzpreis
Höchst, Tasse mit Untertasse um 1775, zylindrische Form mit Henkel à la grecque, Untertasse mit
Schätzpreis
Rosenthal, Porzellangemälde, Der Einsiedler, 20. Jh., Malerei nach Salomon KONINCK (1609-1659),
Schätzpreis
Meissen Prunkteller, 20. Jh., üppiges Reliefdekor, weiß glasiert mit Goldstaffage, Vergoldung
Schätzpreis
Meissen, sieben Teller, Form "Neuer Ausschnitt", weiß, Knaufschwerter mit zwei Schleifstrichen. D.
Schätzpreis
Rosenthal, Terrine "Suomi", Rosenthal Galerie 1976, Dekorentwurf Hap GRIESHABER (1909-1981),
Schätzpreis
Rosenthal, Schale "Suomi", Dekor Salvador DALI (1904-1989), goldgrundig mit Braun, farbige
Schätzpreis
Höchst Porzellanfigur, Triangelspieler aus der Türkischen Kapelle, 20. Jh., nach Entwurf von
Schätzpreis
Höchst Porzellanfigur, Junge mit Kanne, farbig staffiert, unterglasurblaue Radmarke, H. 11,5 cm.
Schätzpreis
BING & GRONDAHL 'EVE' No.2230, BLANC DE CHINE, verso am Sockel sign. SV LINDHART. H. 16,5 cm.
Schätzpreis
Meissen, Prunkteller kobaltblau, goldstaffiert, Schwertermarke Pfeifferzeit, 1. Wahl, partiell
Schätzpreis
Rosenthal, spanische Flamenco-Tänzerin (Carmen), nach einem Entwurf von Ferdinand LIEBERMANN (1883-
Schätzpreis
Meissen, Gärtnerfigur "Die Eierfrau", Modell Nr. 2281 um 1880, unterglasurblaue Knauf-
Schätzpreis
Gebrüder HEUBACH, sitzende Schneiderin auf Schemel mit Schere und Stoff, Entwurf Wilhelm
Schätzpreis
SCHEIBE-ALSBACH, Madame Recamier, Entwurf nach einem Gemälde von François Gérard, 20. Jh.,
Schätzpreis
Porzellanfabrik Karl ENS, Gelbbrust-Ara auf Geäst, Mitte 20. Jh., polychrome Unterglasurbemalung, am
Schätzpreis
Bing & Gröndahl, Paar sitzende Singvögel, Dänemark, 20. Jh., polychrom gefasst, unterglasurblaue
Schätzpreis
Krister Porzellan-Manufaktur, vier Teller und deckellose Terrine, Niederschlesien, wohl 20. Jh.,
Schätzpreis
Deckelvase, wohl Franz Anton Mehlem, Villeroy u. Boch. H. 29 cm.
Schätzpreis
Drei Teile Delft: Henkelvase, H. 22 cm; Schlittenei, L. ca. 13 cm, Deckeltöpfchen H. ca. 7 cm (an
Schätzpreis
Meissen, Deckeldose, reicher Drache Kobaltblau, Pfeifferzeit. D.ca. 8 cm.
Schätzpreis
Fürstenberg, Kaffee-Service, 20. Jh., 43-teilig, Dekor Schlossgarten, H. Kanne: ca. 18 cm. Einige
Schätzpreis
Porzellanfigur "Napoleon Bonaparte", Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden, blaue
Schätzpreis
Hutschenreuther Figur "Finale", vollplastische Darstellung einer Tänzerin, Weißporzellan, Entwurf
Schätzpreis
Hutschenreuther Figur "Frohsinn", vollplastische Darstellung zweier Tänzerinnen, Entwurf Karl TUTTER
Schätzpreis
KPM, Gedeck für 10 Personen, Teller mit Tasse und Untertasse, Rocaille, 1. Wahl, unterglasurblaue
Schätzpreis
Meissen, Prunkteller mit Fruchtmalerei im Fond, reliefierte Fahne mit 3 Goldkartuschen, polychrom
Schätzpreis
Der Schlummer der Schäferin, Hoechster Porzellanmanufaktur um 1770. Entwurf: Johann Peter
Schätzpreis
Hoechster Porzellanmanufaktur um 1770. Liebespaar, Entwurf: wohl Johann Peter Melchior (1747-
Schätzpreis
Kakadu, Karl Ens, Volkstedt, 20. Jh., Porzellan, bunt staffiert, vollplastische Darstellung eines
Schätzpreis
Meissen, "Papagei mit Kirschen", Entwurf: Johann Joachim Kaendler (1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775
Schätzpreis
Zwei Teller, wohl Manufaktur Levasseur & Fils Paris 19 Jh., goldstaffiert, rückseitig in Gold
Schätzpreis
Meissen, Deckelterrine um 1745, Entwurf: Johann Friedrich Eberlein (* 1695 in Dresden; + 20. Juli
Schätzpreis
Hoechst, Salatkompge um 1755, vierpassig, geschweifte, quadratisch, hochwandige Schüssel mit brauner
Schätzpreis
Meissen, Biedermeier Kaffee-Spruchtasse mit Untertasse, unterglasurblaue Schwertermarke frühes 19.
Schätzpreis
Meissen, Prunkteller Pfeifferzeit 1924 - 1934, kupfergrüne Blumen, goldstaffiert mit 3 Kartuschen,
Schätzpreis
Meissen, kleines Konvolut 20 Jh., bestehend aus 3 Aschenbechern, Dekor: rote Rose jeweils mit 2
Schätzpreis
Ludwigsburg, Moccaservice für 6 Personen, Weißporzellan 20 Jh., polychrome Blumenmalerei und
Schätzpreis
Ludwigsburg, Porzellanfigur 20 Jh., Asiate mit Pfau auf den Schultern, Weissporzellan,
Schätzpreis
Limoges, kleine Deckeldose, polychrome Malerei und goldstaffiert, D.: 8 cm und rechteckige
Schätzpreis
Porzellankonvolut 20 Jh., 6 Teile, 2 x Hoechst, 2 x Ludwigsburg, 1 x GDR und 1 x Dresden (
Schätzpreis
Meissen, 2 Porzellan Platten mit Silhouettenbildern in Schattenrissmanier von Friedrich von Schiller
Schätzpreis
Meissen Kugelvase, Dekor: Zwiebelmuster, unterglasurblaue Schwertermarke, H.: ca. 17,5 cm.
Schätzpreis
Meissen Milchkännchen, Dekor blaue Blume goldstaffiert, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2
Schätzpreis
Rosenthal, Kaffee- und Speiseservice, 7 Pers., 78-teilig, 1. Hälfte 20. Jh., preussischblau und
Schätzpreis
Rosenthal "Liebesfrühling", Richard Aigner (Entwurf) um 1913, sitzender weiblicher und stehender
Schätzpreis
Rosenthal "Clown", Entwurf Ferdinand Liebermann 1910, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Selb-
Schätzpreis
Großer Tafelaufsatz, 19. Jh. Wohl Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Porzellanmalerei Carl
Schätzpreis