Art, Antiques and Militaria

Art, Antiques and Militaria

06 Apr. 2019 11:00 CEST
Wir haben 35 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Schlangenfigur/Naga, wohl Thailand, 19./20. Jh., Metall, Schutzgottheit. H. 15,5 cm, L.: ca. 21 cm.
Schätzpreis
Drei verschiedene Lanzen, wohl Südost-Asien, teils aufwendig verziert, eine beschädigt. Stiele
Schätzpreis
Kleiner lachender Buddha, Bronzeguss, Mingstil, wohl 18. Jh., patiniert. H.: 7,5 cm.
Schätzpreis
China, Qing-Dynasty, 6 Famille Rose-Teller. Porzellan, Polychrome Schmelzfarbenmalerei mit Blumen-
Schätzpreis
Fotoalbum, wohl China um 1900, rötlich lackierter Holzeinband mit Gold- und Silberstaffage,
Schätzpreis
Buddha Amitayus im Lotussitz, Mandalay Region Burma, 19. Jh., Holz mit Resten der rot-goldenen
Schätzpreis
Duftbrenner/Dreibein, Asien, 19./20. Jh., Metall, zwei Handhabe in der Form von Elefantenköpfen,
Schätzpreis
Essbesteck, Reisebesteck Japan, Holz mit Messingbeschlägen. L.: ca. 23,5 cm. Essstäbchen fehlen.
Schätzpreis
Teeservice, Porzellan, Asien: sechs Gedecke, Kanne, Zuckerdose und Sahnegiesser, Kranichdekor.
Schätzpreis
China, Druckplatte aus Holz, beidseitig mit Schriftzeichen besetzt. Maße: ca. 44 x 20 cm.
Schätzpreis
Vierteiliger Stellschirm (Paravent) aus Holz, Asien, monumentales Rundschild auf quergelagertem
Schätzpreis
Konvolut lachender Buddhafiguren/ Glücksbuddha: eine Figur Keramik, glasiert, in der Art Blanc de
Schätzpreis
Runder Tisch und vier Hocker aus Holz, Asien. Tischblatt reich und fast vollrund beschnitzt mit
Schätzpreis
Vase, Porzellan China, wohl 19. Jh., rote Dreiermarkung am Stand, Familie Rose, reiche figürliche
Schätzpreis
9 Farbholzschnitte, Japan, wohl 19. Jh., teilweise vermutlich mit Stempelsignatur und Zollstempel im
Schätzpreis
Große Buddha Figur auf Lotussockel, vermutlich Burma, 19/20. Jh., Metalllegierung, Hohlguss,
Schätzpreis
China um 1900, feine Elfenbeinschnitzerei in Form einer Muschel, im Inneren der halb geöffneten
Schätzpreis
China, Qing-Dynasty, großer Famille Rose-Teller. Porzellan, polychrome Schmelzfarbenmalerei mit
Schätzpreis
Buddha Hotei, Keramik, im Dehua Stil, glasiert. H.: 14 cm.
Schätzpreis
Holzbüste, Indonesien, 20. Jh., Djanger Tänzerin, H.: ca. 32 cm, guter Zustand.
Schätzpreis
Lachender Buddha, Metallguss, 20. Jh., H.: 20,5 cm.
Schätzpreis
Bodenvase, China, 20. Jh., bauchiger Korpus mit langem Hals und breiter Lippe, weißgrundig,
Schätzpreis
Vase, Asien, 19./20. Jh., vierkantiger Korpus auf trichterförmigem Rundfuß, eingezogener,
Schätzpreis
China/Korea, 3 Rahmen mit jeweils 3 alten Doppelbuchseiten mit Schriftzeichen und Abbildungen,
Schätzpreis
China/Korea Konvolut sehr alter Drucksachen, verschiedene Themen, u.a. wohl Akkupunktur etc.,
Schätzpreis
Große Reliefplastik, China, Holz, lasiert, Darstellung eines Tigers von einem Adler angegriffen.
Schätzpreis
China/Korea Konvolut sehr alter Drucksachen und Tuschezeichnungen. Teils wohl Geschichte der Han
Schätzpreis
Bento Box, Dosirak, wohl Korea 19. Jh. oder früher, Essensbehälter Porzellan, bestehend aus 4
Schätzpreis
Konvolut asiat. Heiliger, Metallguss, 19./20. Jh.: Ganesha, lachender Buddha, meditierender
Schätzpreis
Heiligenfigur San Francisco de Padua, Philippinen Cagayan Provinz, wohl 18. Jh., seltene hispano-
Schätzpreis
China, Specksteinschnitzerei um 1900, Gefäß für Trockenblumen, fein gearbeitete Blumenschnitzerei,
Schätzpreis
Große Reliefplastik, China, Holz, lasiert, Darstellung von zwei kämpfenden Adlern. H.ca. 111cm.
Schätzpreis
Großer Seladon-Topf, Korea, wohl 19. Jh. oder früher, gebauchter Korpus, mittig 10-eckig geflacht,
Schätzpreis
Konvolut China, zwei Bücher: Maurizio Scarpari, Das antike China; Roger Goepper, Das alte China.
Schätzpreis