Art, Antiques and Militaria

Art, Antiques and Militaria

06 Apr. 2019 11:00 CEST
Wir haben 43 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Paar Miniaturschwäne/ Salieren, 835er Silber, gepunzt, Glaseinsätze fehlen. L.: ca. 4,5 cm, Gewicht:
Schätzpreis
Ovale Platte, Silber, 20. Jh., gepunzt, Minervakopfmarke, Paris, Paul Tallois, L.: ca. 45 cm,
Schätzpreis
Paar Kerzenleuchter, wohl Sheffield, versilbert, mehrfach gepunzt, Höhe: ca. 21,5 cm.
Schätzpreis
Kalte Ente, versilbert, mit Glaseinsatz und Ausgusssieb, beschliffener Glaskorpus, sog.
Schätzpreis
Henkelschale, Silber, 800er Markung, runde Form mit gewellter Randung, Henkel mit Rankendekor. D.:
Schätzpreis
Runde Platte, Silber, 20. Jh., gepunzt, Minervakopfmarke, Paris, Paul Tallois, D.: ca. 33 cm,
Schätzpreis
Konvolut Silber/ Versilbertes, vier Schälchen, zwei Wilkens Schalen, gemarkt, 835er Silber, eine
Schätzpreis
Essbesteck für sechs Personen, 18-teilig, je sechs Messer, Gabeln und Löffel, 800er Silber, gepunzt,
Schätzpreis
Gebäckteller, Frankreich, um 1900, farbloses, geschliffenes Glas mit Olivenschliff an der Fahne
Schätzpreis
Silberschale, Sterling, am Stand Firmenmarkung Hessenberg, quadratische, tief gemuldete Form, steile
Schätzpreis
Vorlegebesteck, Wilkens, zwei Teile, 800er Silber, 1. V. 20. Jh., Art Deco Stil, L.: ca. 27 cm,
Schätzpreis
CHRISTOFLE 12 Platzteller, versilbert, Modell "Clèry" (heute Albi), 20. Jh., schlichte Form, D.: ca.
Schätzpreis
Konvolut Silber/ Versilbertes, bestehend aus 8 verschiedenen Serviettenringen und einer kleinen
Schätzpreis
Kleine Gewürzmenage, 835er Silber, gepunzt, in barockisierender Form ausgefertigter Salz- und
Schätzpreis
Großes Konvolut Silber/ Versilbertes: drei Buttermesser, drei kleine Löffel sowie Set von
Schätzpreis
Silberdose, gestempelt, 800er Silber, Halbmond und Krone, innen hauchvergoldet, auf vier Füßen
Schätzpreis
Bowle, Historismus, versilbert mit reich beschliffenem Glaskorpus. H.: ca. 30 cm.
Schätzpreis
Tief gemuldete Silberschale, 20. Jh., gepunzt, Minervakopfmarke, Paris, Paul Tallois, D.: ca. 26 cm,
Schätzpreis
Paar Anbietplatten versilbert mit Glaseinsätzen, rechteckig und oval, mit gereihten und geviertelten
Schätzpreis
Silberne Deckeldose mit Schildpatt, auf drei filigranen, geschwungenen Beinen, innen Wandung und
Schätzpreis
Kleine Silberschüssel, 800er Silber, mit geschwungenen Rand und bombierter Wandung, gestempelt,
Schätzpreis
Eiskühler, Bleikristall mit Silbermontur, Glas massiv beschliffen und üppig dekoriert,
Schätzpreis
Zigarettenetui, 900er Silber, undeutlich gemarkt. L.: ca. 10 cm, Gewicht: ca. 140 g. Flaches Etui
Schätzpreis
Kleine Schatulle, Silber, 800er Markung, querrechteckige Form, Deckel mit barockisierendem
Schätzpreis
Teekanne und Sahnegießer, 20. Jh., Sterlingsilber, am Boden gemarkt, rocaillen-artig geformter
Schätzpreis
3-teiliges Zucker-Sahne-Set, Silber, 800er Silber, gepunzt. Zuckerdose und Sahnekännchen auf
Schätzpreis
Kerzenleuchter, 835er Silber, gepunzt, Leuchte in der Form eines geflügelten Drachen, als Handhabe
Schätzpreis
Kleine Gebäckschale, 800er Silber, gepunzt, durchbrochen gefertigte Fahne mit biedermeierlichem
Schätzpreis
Fayence-Teller, Straßburg, 18./ 19. Jh., runder, gemuldeter Fond, leicht geschweifter, rot
Schätzpreis
Royal Copenhagen, Aluminia, Fayence, heiligen drei Könige als Kerzenständer, 20. Jh., Entwurf
Schätzpreis
Bowle, Keramik Merkelbach, am Stand mehrfach bez.: Werkstattmarke/ Manufakturmarke, Modellnummer
Schätzpreis
Großer Wandteller, Villeroy & Boch, um 1907, Keramikteller mit geritztem und polychrom glasiertem
Schätzpreis
Europäische Keramik, Deckelvase, Chinoiserie, 19./20. Jh., Deckel fehlt, florales Dekor mit
Schätzpreis
Porzellanfabrik Cortendorf Julius Griesbach, Keramik-Figur, "Sitzender, weiblicher Akt" um 1950,
Schätzpreis
Paar Glasfiguren, wohl Fratelli Toso Murano. Vollplastische Darstellung eines herrschaftlich
Schätzpreis
Briefbeschwerer Saint Louis 1985, "Fantasie" , mit Miniaturvierpassen durchlochter blauer
Schätzpreis
Zweiteilige Tischaufsatz aus Bleikristall in Form eines Pokales, massiv beschliffen, üppig dekoriert
Schätzpreis
Drei Briefbeschwerer: England Whitefriars, Frankreich wohl St. Louis, (gedrehtes Fadendekor im
Schätzpreis
Karaffe der Kristallmanufaktur Saint-Louis (Frankreich), 20. Jahrhundert farbloses Glas mit
Schätzpreis
Filip RAVERT (XX), Glasvase in Art des Jugendstils, farblos mit Pulvereinschmelzung von milchigem
Schätzpreis
Briefbeschwerer Saint Louis Frankreich, 1987, kreuzförmig angeordnete Rosette auf hellblauem Fond,
Schätzpreis
Flacon und Briefbeschwerer: Flacon, Stöpsel und Boden mit blauem Fond und farbigen gesetzten
Schätzpreis
Paar Briefbeschwerer Saint Louis: Konterfei Ludwigs XIV. umgeben von Kranz weißroten Canes auf
Schätzpreis