Art, Antiques and Militaria

Art, Antiques and Militaria

06 Apr. 2019 11:00 CEST
Wir haben 100 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Bernardus VAN DE LAAR (1804-1872), Federzeichnung, u.li. sign. u. dat. 1835, coloriert,
Schätzpreis
Udo LINDENBERG (1946), "Hinterm Horizont geht's weiter", Aquarell auf Papier, Bildmaße: ca. 40 x
Schätzpreis
Udo LINDENBERG (1946), "Heimweh nach Sylt", Aquarell auf Papier, Bildmaße: ca. 36 x 47 cm, unten
Schätzpreis
Charlotte KRON-MEISEL (1899-?), Gouache, Titelei links "Jardin du Luxembourg", u.re. sign., Maße:
Schätzpreis
Josef URBACH (1889-1973), Aquarell, u.re. sign. u. dat. 38, handschriftlich: der Sieger "Unie" in
Schätzpreis
Josef URBACH (1889-1973), Aquarell, u.re. sign. u. dat. 36, wohl Chor und Turm von St. Marien in
Schätzpreis
Ferdinand BALZER (1872-1916), Federzeichnung auf Bütten, u.r.sign. Balzer (stark verblasst), auf dem
Schätzpreis
Fritz BEST (1894-1980), Aquarell, u.re.sign., Blick in den Taunus,. Maße: 23 x 15 cm. Im
Schätzpreis
Fritz BEST (1894-1980), Aquarell, u.re.sign., Blick in den Taunus,. Maße: 26,5 x 17,8 cm. Im
Schätzpreis
Felix SCHÖNLEBER (1900-?), Aquarell, u.re. monogr. FS, verso handschriftlich Titelei und
Schätzpreis
Gustav SCHÖNLEBER (1851-1917) zugeschrieben, Paar Aquarellstudien, jew. bez. Wengen 1897 u. Wengen
Schätzpreis
Gustav SCHÖNLEBER (1851-1917), colorierte Zeichnung auf grünem Blatt, Austerpark Nieuwpoort, u.re.
Schätzpreis
Gustav SCHÖNLEBER (1851-1917), Nachfolger oder Schule, Paar Aquarellstudien, jew. unsign.,
Schätzpreis
SCHÖNLEBER (XIX-XX), wohl Theodor Schönleber, Aquarell, Segelboote vor Venedig, u.re. sign. T.
Schätzpreis
Friedensreich HUNDERTWASSER (1928-2000), Good morning city, Farbserigraphie, sign. u. dat. "
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887-1985), Radierung, Le soleil et les grenouille, Blatt 67 aus "Jean de la Fontaine:
Schätzpreis
Franckefort, Holzschnitt mit reicher Untertitelung, Inkunabel aus Konrad Botho, Cronecken der Sassen
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989),"Der alte Mann und das Meer", 1974, Nr. 89/350. Folge von sechs
Schätzpreis
LAGERFELD/GROHNERT (Hrsg): REKLAME, FRÜHE WERBUNG AUF PLAKATEN, herausgegeben von Karl Lagerfeld und
Schätzpreis
Joseph BEUYS (1921-1986), Filzpostkarte, 1985, Filz mit typografischen Vordruck, Edition Staeck (
Schätzpreis
Joseph BEUYS (1921-1986), Einladungskarte zur Vernissage der Ausstellung "Joseph Beuys" in der
Schätzpreis
Joseph BEUYS (1921-1986), Postkarte mit Fotodruck mit Schriftzug zum Werk "Ganz scharfer Hase",
Schätzpreis
Joseph BEUYS (1921-1986), Karte mit Coverbild des Aust.Kat. "Joseph Beuys. Werke aus der Sammlung
Schätzpreis
Joseph BEUYS (1921-1986), Postkarte mit Druck einer Zeichnung Beuys' des Werks 7000 Eichen anläßlich
Schätzpreis
Schätzpreis
Pietro Santi BARTOLI (1635-1700), nach Polidoro da CARAVAGGIO (1497-1543), "Tafel 4: Tiere, die
Schätzpreis
Beate HÜBNER (1944-1997), 8 Blatt Radierungen auf Bütten, div. Maße.
Schätzpreis
Alois JANAK (1924), 4 Blatt Farbradierungen auf Bütten, Blattmaß je 28,5 x 30 cm.
Schätzpreis
Käthe KOLLWITZ (1867-1945), Kreidelithographie, sign., junge Mutter mit Säugling, auf Japan. Maße:
Schätzpreis
Gerhard MARCKS (1889-1981), Holzschnitt, Auflehnung II, aus der Mappe "Orpheus", 1947/48, u.re.sign.
Schätzpreis
Frederick DE WIT (1629/31-1706), Kupferstich, coloriert: Electoratus et Palatinatus Rheni
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (IX-XX), Jan VERHOEVEN (1870-1941) zugeschrieben, Farblithographie, Plakat
Schätzpreis
Günter GRASS (1927-2015), sieben Blatt Lithographie in Mappe, Titelei: Mit seinem
Schätzpreis
Johann Michael BOSSARD (1874-1950), Farblithographie, Bacchanten, Teil des Zyklus "Das Jahr", u.
Schätzpreis
Ernst FUCHS (1930-2015), colorierte Aquatintaradierung, wohl Kostümentwurf für eine Operette, u.
Schätzpreis
Gustav SCHÖNLEBER (1851-1917), Lithographie, u.li. im Druck sign. G. Schönleber, Boot am Strand,
Schätzpreis
Ludwig Emil GRIMM (1790-1865), Radierung, mittig rechts Monogrammiert und dat. 1825, Darstellung
Schätzpreis
Gustav SCHÖNLEBER (1851-1917), vier Blatt Grafik aus der Faust Folge: der schlafende Faust,
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), L'académie De Paris, 1971, Radierung coloriert, sign., Expl. 170/250,
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), Der Vogel ist davongeflogen/Carmens Tod, Blatt aus dem Zyklus Carmen,
Schätzpreis
Salvador DALI (1904- 1989), Blatt aus "La Divina Comedia" (die göttliche Kommödie von Dante),
Schätzpreis
Horst JANSSEN (1929-1995) Nachfolge/Schule, Radierung, Segelboote an einem Kanal im Winter, u.li.
Schätzpreis
Bildnis der Freifrau von Hofmihlen, Öl auf Leinwand, verso handschriftlich: Maria Anastasia Freyfrau
Schätzpreis
Schätzpreis
Anton BURGER (1824-1905) zugeschrieben, Öl auf Holz, Bauer mit Pfeife, u.li. undeutlich sign., Maße:
Schätzpreis
Schätzpreis
Carl Heinrich HOFF (1866-1904), Öl auf Leinwand, Gehöft in Landschaft, u.re. sign. C H Hoff, Maße:
Schätzpreis
Ital. Meister des 16./17. Jh., "Hl. Christoperus", Öl auf Leinwand, doubliert und ergänzt, verso
Schätzpreis
Deutscher Meister, Öl auf Leinwand, u. li. sign. J. Burgmüller Df. II, Heidelandschaft. Maße: 81 x
Schätzpreis
Adolphe GIRALDON (1855-1933), Öl auf Leinwand, u.re.sign., verso handschriftlich Titelei: Le port
Schätzpreis
Deutscher Meister, 1.H. 20. Jh., Rundbild, Öl auf Leinwand, re. mittig sign. C. Bohle,
Schätzpreis
Ernest GUILLEMER (1839-1913), Öl auf Leinwand, u.re.sign., zwei bäuerlich gekleidete Personen in
Schätzpreis
Francesco Ardito (*1959), Blick über den Eisernen Steg auf die Frankfurter Skyline. Öl auf Leinwand.
Schätzpreis
Herbert HAMAK (1952), ohne Titel, Werknummer C 301 N, Kunstharz auf Leinwand, rot, Maße: 60 x 60 x
Schätzpreis
Hans HERRMANN (1858-1942), Einfahrt in eine Gracht, wohl Amsterdam, u.re.sign., Öl auf Holz. Maße:
Schätzpreis
Polnischer Maler, Porträtbildnis vom poln. Prinzen Karl Ferdinand Vasa, Öl auf Leinwand auf Holz
Schätzpreis
Jacques VAN DEN BUSSCHE (1925), Öl auf Hartfaser, u.re. sign., verso handschriftlich "le
Schätzpreis