15 Juni 2019 11:00 CEST
Wir haben 105 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
HOKUSAI (1760-1849), Farbholzschnitt (oban yoko-e), Nihonbashi Brücke in Edo, aus den 36 Ansichten
Schätzpreis
China, Balustervase, 20 Jh., polychrome Bemalung mit Kriegsszenen, am Stand und Schulterbereich
Schätzpreis
China, Snuffbottle, grüner Stein, wohl Malachit mit Silbereinfassung, beidseitig als Drachen
Schätzpreis
Paar Tellerchen, wohl 19. JH., am Stand rote Markung, reiches Dekor. D. 15 cm. Alters- und
Schätzpreis
Oman, Jambya um 1900, original Eisenklinge, Horngriff mit Silberbeschlag, Holzscheide mit
Schätzpreis
Zierregal, Ständerwerk mit offener Gefacheinteilung, Schauseitig mit durchbrochen gefertigter
Schätzpreis
Persien, Wasserkanne 19Jh., Kajaren Zeit, schweres Messing, fein graviert mit figürlichen und
Schätzpreis
Afghanistan, Luntenschloßgewehr, Lauf aus Damaststahl 18 Jh. graviert und signiert, original
Schätzpreis
China, Teekanne Silber/versilbert in Form eines Kürbis, gebuckelter runder Korpus, reich verziert
Schätzpreis
Afghanistan, Kaybermesser Mitte 19 Jh., Horngriff mit Messingmontur und Stahlklinge mit
Schätzpreis
Indien, Tempelschwert (Nayar) 19 Jh., Holzgriff mit Schellen, gekrümmte Eisenklinge mit
Schätzpreis
China, große Snuffbottle, polierter rötlicher Speckstein, mit geritzer Ornamentik an den
Schätzpreis
Vier Teeschälchen, wohl 19. Jh., eine Vierermarkung, drei Vierkantmarken, jew. figürl. Dekor,
Schätzpreis
Netsuke, Holz, pickender Vogel auf naturalistischem Sockel, fein geschnitzt, Höhe ca. 4,5 cm.
Schätzpreis
Indien, großes Tempelschwert (Nayar) 19 Jh., Griff und Klingenverstärkung aus Messing,
Schätzpreis
Mongolei, Messer um 1900, Griff aus Horn mit Messing und Aluminium Beschlägen, Eisenknauf,
Schätzpreis
Fünf figürliche Kleinteile, verschiedene Materialien und Darstellungen, Ganesha Figur beschädigt,
Schätzpreis
Deckelschale mit Unterteller, rote Markung am Stand, orangeroter Fond mit Goldgitterung,
Schätzpreis
Teller, wohl 19. Jh., am Stand Unterglasur blaue Markung, Seladonglasur mit Buntdekor. D. ca. 18 cm.
Schätzpreis
Konvolut Asien Porzellan: Gürtelschnalle mit Metallmontur, zwei Speiseschälchen, ein Runddeckel,
Schätzpreis
China, Teller mit polychromer Malerei und goldfarbener Staffage, 20. Jh., florales Dekor mit Vögeln,
Schätzpreis
China, Vase aus der Republikzeit, wohl um 1920-30, ovaler Bodenstempel in Rot, figürl. Szenerie "
Schätzpreis
Japan, Elfenbeinschnitzerei um 1930, Geisha-Figur mit Mandoline und reich verzierten Gewändern,
Schätzpreis
China, Snuffbottle, evtl. Bernstein, beidseitig reliefiert mit Fischen, eine Seite mit
Schätzpreis
Drei Keramik- oder Porzellanbilder, jew. mit figürlichem Dekor, zwei mit Markungen versehen. H.
Schätzpreis
China, Snuffbottle, scheibenförmiger Korpus aus Stein mit Silbergarnitur, beidseitig aufgelegte
Schätzpreis
Paar Miniaturhalbvasen oder Dekorvasen, verso rote Rundmarke, wohl 19. Jh., verso mehrfach
Schätzpreis
Ingwertopf, rote Vierkantmarkung am Stand, gerundeter Korpus, flacher Schulterbereich mit minimal
Schätzpreis
Netsuke, Fischer mit riesigem gefangenem Fisch, Elfenbein/Bein, fein geschnitzt und poliert, Höhe
Schätzpreis
Becher mit Flachdeckel, wohl 19. Jh., am Stand rote Markung, am Korpus Aussparung, Reiherdekor. H.
Schätzpreis
Indien, südindische Lanzenspitze (Tanjore) 17 Jh., schwere leicht gekrümmte Klinge, Tülle
Schätzpreis
Paar Schalen aus "Eierschalen"-Porzellan, China, Mitte 20. Jh., unterschiedlich gemarkt. D.: 20 u.
Schätzpreis
Paar gefußte Schalen, Vierkantmarkung, wohl 19. Jh., fünfpassige und vierpassige Fahne, flach
Schätzpreis
Indien, Fuß einer Wasserpfeife (Huqa), Messing gegossen, floral graviert, verziert mit roter,
Schätzpreis
Duftgefäß, hochrechteckiger Korpus, Stand und Abdeckung mit zwei durchbrochen gefertigten Rosetten
Schätzpreis
Oman, Jambya 20 Jh., original Stahlklinge, Horngriff mit Silberbeschlag, Holzscheide mit
Schätzpreis
Okimono Japan, Straßenmusiker, wohl Meiji-Periode (1868-1912), Elfenbein fein geschnitzt, Boden
Schätzpreis
Japan, Elfenbeinschnitzerei wohl um 1900, Geisha-Figur mit Päonienblütenzweig und reich verzierten
Schätzpreis
Nepal, Kukri mit Tulwar-Griff 18/19 Jh., Griff mit Resten von Silbertauschierung, Klinge leicht
Schätzpreis
Indien, Kokusnussschneider wohl 18 Jh., reich verziertes Schmiedeeisengestell mit gekrümmter
Schätzpreis
Hutständer, zylindrischer Korpus, reiches Dekor zusätzlich Schriftzeichen. H. ca. 28 cm, D. ca. 12
Schätzpreis
Hutständer, zylindrischer Korpus, figürliches Dekor sowie Schriftzeichen. H. ca. 28 cm, D. ca. 12
Schätzpreis
Deckelschale, Schale und Deckel gemarkt, figürl. Szenerien auf der Wandung, verso Schriftzeichen. H.
Schätzpreis
China, Taschenmesser um 1900, halbmondförmige Klinge aus Schmiedeeisen, Griff Antilopenhorn mit
Schätzpreis
Afghanistan, Messer (Choora) 19 Jh., Stahl-Rückenklinge mit Gravur, Holzgriff mit Messingmontur
Schätzpreis
Indien und Afghanistan, Zwei Schwertgriffe (Tulwar und Pulour) 18/19 Jh., Eisen, einmal graviert,
Schätzpreis
Indien, Paar Messingvasen 19. Jh., leicht unterschiedlich, reich gravier mit floralen Mustern, mit
Schätzpreis
China, 2 Snuffbottle mit Fischdarstellungen, wohl Bein, verschiedene Formen, Motive reliefiert
Schätzpreis
China, Teekanne mit floralem Dekor in Blau auf weißem Grund, 20. Jh., Vierermarke am Boden, H.:
Schätzpreis
China, 2 Snuffbottle, Cloisonné, bauchige Form, polychrom gefasst, H.: ca. 5,5 - 7 cm, hellblauer
Schätzpreis
China, Snuffbottle, Bein, zylinderförmiger Korpus mit langem Hals, beidseitig durchbrochen
Schätzpreis
Sri Lanka (Ceylon), Bethelkalkdose um 1900, Messing und Kupfer, runde Form, stark verziert mit
Schätzpreis
Teekanne, roter Scherben, am Stand gestempelt, sechsfach gekanteter Korpus, gewölbter Deckel mit
Schätzpreis
Konvolut lachender Buddhafiguren/ Glücksbuddha: eine Figur Keramik, glasiert, in der Art Blanc de
Schätzpreis
Schale und drei Tellerchen, jew. mit Markung, wohl 19. Jh., Blumendekor. Schale D. 15,5 cm,
Schätzpreis
Runder Tisch und vier Hocker aus Holz, Asien. Tischblatt reich und fast vollrund beschnitzt mit
Schätzpreis