15 Juni 2019 11:00 CEST
Wir haben 133 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Heinrich WILDEMANN (1904-1964), Aquarell "Figuren in einer Landschaft mit Häusern", signiert und
Schätzpreis
Heinrich WILDEMANN (1904-1964), Aquarell "Segelboot mit Besatzung", signiert und datiert 1941
Schätzpreis
André DERAIN (1880-1954), Aquarell, u.re. sign. und gewidmet, Baumstudie. Maße: ca. 29,7 x 24,3
Schätzpreis
Josef URBACH (1889-1973), Aquarell, u.re. sign. u. dat. 38, handschriftlich: der Sieger "Unie" in
Schätzpreis
Josef URBACH (1889-1973), Aquarell, u.re. sign. u. dat. 36, wohl Chor und Turm von St. Marien in
Schätzpreis
Gustav SCHÖNLEBER (1851-1917), Zeichnung mit Kreidehöhung, u.re. signiert u. dat. 1897, Studienblatt
Schätzpreis
Gustav SCHÖNLEBER (1851-1917) zugeschrieben, Paar Aquarellstudien, jew. bez. Wengen 1897 u. Wengen
Schätzpreis
Ernst RENCK (1841-1912), zwei Zeichnungen, coloriert, jew. sign., Seegelboot am Strand. Maße: 18 x
Schätzpreis
Wilhelm KALB (1870-1938), Kreidezeichnung, grasende Pferde, u.re. sign. und dat. 1900?, Maße: ca. 27
Schätzpreis
Wilhelm KALB (1870-1938), Kohlezeichnung, Studie, Pferd mit Reiter beim Hindernisspringen, u.re.
Schätzpreis
Wilhelm KALB (1870-1938), Kohlezeichnung, Studie, Ausritt, u.li. mit Blei sign., Maße: ca. 29 x 43
Schätzpreis
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (XX), Aquarell auf Papier, auf der Hallig, u.re. undeutlich sign. und dat.
Schätzpreis
Albert E. GOTTSCHOW (1891-1977), Aquarell, u.li. Titelei: "Ramatuelle 1960" u. monogr., verso
Schätzpreis
Rolf LUKASCHEWSKI (1947), mixed Media, sign. u. dat. 88, Port la Galere. Maße: 47,5 x 67,5 cm.
Schätzpreis
Rolf LUKASCHEWSKI (1947), mixed Media, sign. u. dat. 88, Port la Galere. Maße: 67 x 98 cm. Rahmen.
Schätzpreis
Ernst PETRICH (1878-1964), Gouache, u.re. sign. u. dat. 1918, wohl das Hafenbecken von Emden in
Schätzpreis
Carl MORGENSTERN (1811-1893)zugeschrieben Aquarellstudie, Abenstimmung an einem oberitalienischen
Schätzpreis
Paul LEHMANN-BRAUNS (1885-1970), Aquarell, u.re. sign.,verso Titelei Arenshoop. Maße: 22x 2 9cm.
Schätzpreis
Johann NOVOPACKY (1821-1908), Aquarellstudie, u.re. monogr. u. dat.JNKy 10/? 1870, oben rechts
Schätzpreis
Friedrich PERLBERG (1848-1921), Aquarell, u.li. sign. u. dat. Fr. Perlberg 1876, Darstellung eine
Schätzpreis
Erich WESSEL (1906-1983), Aquarell, u.re. sign u. dat. 58, verso handschriftliche: Estebrügge 11.7.
Schätzpreis
Horst JANSSEN (1929-1995) Nachfolge/Schule, Radierung, Segelboote an einem Kanal im Winter, u.li.
Schätzpreis
Philipp FRANK (1871-1944), Lithographie, Pferdestudie, u.re. mit Blei sign., Maße: ca. 27 x 33 cm,
Schätzpreis
Amos YASKIL (1935), vier Farblithographien, sign., je 250er Auflagen, südl. Landschaften. Maße:
Schätzpreis
Jacques CALLOT (1592-1635), Cahier mit 20 Blatt Radierungen: 13 Blatt (von 25) aus der Folge Les
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), Der Vogel ist davongeflogen/Carmens Tod, Blatt aus dem Zyklus Carmen,
Schätzpreis
Zwei Lithographien, Frankurter Stadtansichten: Fritz BEST (1894-1980), Ffm, u.re. sign., Maße: ca.
Schätzpreis
Hamburger Landungsbrücken, Kaltnadelradierung, u.re. unleserlich sign., Maße: 20.8 x 31,6 cm. Hinter
Schätzpreis
Pablo PICASSO, Farblithographie, u.li. im Stein sign. u. dat. Picasso 23.11.57, La petite corrida.
Schätzpreis
Albrecht DÜRER (1471-1528), Der zwölfjährige Jesus im Tempel, original Holzschnitt, Wasserzeichen:
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (IX-XX), Jan VERHOEVEN (1870-1941) zugeschrieben, Farblithographie, Plakat
Schätzpreis
Bernhard K.J. MANNFELD (1848-1925), Radierung, u. mittig sign., Kircheninterieur. Maße: ca. 39 x
Schätzpreis
Johannes MEJER (1606 - 1674) dänischer Mathematiker und Kartograf, Kupferstich, coloriert, ob.li.
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), Radierung, in Platte sign., Velasquez, aus der Serie der fünf
Schätzpreis
Käthe KOLLWITZ (1867-1945), Kreidelithographie, sign., junge Mutter mit Säugling, auf Japan. Maße:
Schätzpreis
Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901), Farblithographie, im Stein monogr., Aufmacher der Zeitung "Le
Schätzpreis
Horst JANSSEN (1929- 1995), zwei Blatt Aquatintaradierung, je u.re. Monogr. u. dat. 88, "Claudia"
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887-1985), Farblithographie, im Stein sign. u. dat., Kreuzigung. Maße: ca. 56 x 38 cm
Schätzpreis
4 Stahlstiche, 3 coloriert: das Neckartal, Chichester Cathedral, dutch Fishermen, der Kursaal und
Schätzpreis
Beate HÜBNER (1944-1997), 8 Blatt Radierungen auf Bütten, div. Maße.
Schätzpreis
Gustav SCHÖNLEBER (1851-1917), Lithographie, u.li. im Druck sign. G. Schönleber, Boot am Strand,
Schätzpreis
3 Radierungen: Paul MERSMANN (1929) der Prophet, Anton BURGER (1824-1905) winterliche Jagd,
Schätzpreis
Pierre François TARDIEU (1711 - 1771), französischer Kupferstecher, Kupferstich, coloriert, re. u.
Schätzpreis
Antonius TISCHLER nach Philips WOUWERMAN (1619- 1668), Radierung u. Kupferstich, Titelei: les
Schätzpreis
Frederick DE WIT (1629/31-1706), Kupferstich, coloriert: Electoratus et Palatinatus Rheni
Schätzpreis
Bernhard K.J. MANNFELD (1848-1925), Paar Radierungen, sign., Königstein und Kronberg. Maße: 11x5,5
Schätzpreis
Bronze, massive vollplastische Pferdefigur, Höhe ca. 11 cm.
Schätzpreis
PICCIOLE, Bildhauer des 19./20. Jh., Bronze, patiniert, "Le faucheur" (der Schnitter), vollrunde
Schätzpreis
Bronzefigur, in der Plinthe signiert "Martin", Junge mit Kescher und Fischkorb, Höhe ca. 19 cm.
Schätzpreis
Kurt ARENTZ (1934-2014), Bronze Figurengruppe, Stierkopf auf Säule mit angelehnter Frau, auf der
Schätzpreis
Wiener Bronze, ohne Markung, 20. Jh., Figurengruppe "Frau im Klohäuschen wird von einem Jungen
Schätzpreis
Ludwig GRAEFNER, 20. Jh.,Bronze, patiniert, auf der Plinthe sign. u. dat. L. Graefner 19,
Schätzpreis
Christoph LENZ (1829-1915), Bronze, Standbild eine Herrschers oder Fürsten, auf quadratischer
Schätzpreis
Bronze Figur, Kykladenidol, flach gearbeitet, Museumsreplik, Höhe ca. 44 cm, auf Marmorsockel.
Schätzpreis
Hermann ZUR STRASSEN (1927), Bronze "Kopf in Hand", rückseitig signiert und datiert 1970, Maße ca.
Schätzpreis
Christoph LENZ (1829-1915), Dame mit Spätgotischer Haube, Bronze Büste auf Holzsockel, rückseitig
Schätzpreis
Franz KÖTT (1919-2006), Bronze, Flöte spielender Knabe, auf Sockel monogrammiert "FK und IV",
Schätzpreis
Constantin HÖLAND (act.1890-1910), Bronze auf Marmorsockel, junger Mann mit Hut, in der Hand einen
Schätzpreis
Jean GARNIER (1853-1910), Metallguss patiniert, Die Krabbenfischerin, auf eckiger Plinthe bez. "
Schätzpreis