Art, Antiques, Militaria

Art, Antiques, Militaria

21 Sep. 2019 11:00 CEST
Wir haben 85 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Gucci, Vintage Aktenkoffer, cognacfarbenes Leder, Ober- und Unterseite aus schwarzem,
Schätzpreis
Friedrich PERLBERG (1848-1921), Aquarell, u.li. sign. u. dat. Fr. Perlberg 1876, Darstellung eine
Schätzpreis
Piero MANZONI (1933-1963), Daumenabdruck/Thumbprint, sign. und dat. 60, verso handschriftlich:
Schätzpreis
Schätzpreis
Fritz BEST (1894-1980), Aquarell, u.re.sign., Blick in den Taunus,. Maße: 26,5 x 17,8 cm. Im
Schätzpreis
Markus LÜPERTZ (1941), Tuschezeichnung/Gouache auf Japan, o.li. monogrammiert, Blumenstillleben,
Schätzpreis
Egon GRAE (1930-?), Aquarell, Ammersee in der Abenddämmerung, u.re. sign. und dat. (19)85 sowie
Schätzpreis
Carl MORGENSTERN (1811-1893) zugeschrieben, Aquarellstudie, Abenstimmung an einem
Schätzpreis
Markus LÜPERTZ (1941), Bleistiftzeichnung/Gouache/Filz, o.re. monogrammiert, Komposition von zwei
Schätzpreis
Fritz BEST (1894-1980), Aquarell, u.re.sign., Blick in den Taunus,. Maße: 23 x 15 cm. Im
Schätzpreis
Fritz WINTER (1905-1976), Zeichnung 1954, Gouache/Papier, u. li. signiert und dat. 54, abstrakte
Schätzpreis
Jörg IMMENDORFF (1945-2007), Farblinolschnitt, u.re. sign. u. dat. 91/03, Baselitzfrühstück. Maße:
Schätzpreis
Jörg IMMENDORFF (1945-2007), Serigraphie/Linolschnitt, u.re. sign. u. dat. 03 (Auflage von 2003), u.
Schätzpreis
Kupferstich, 17. Jh., Darstellung einer Seeschlacht, vermutlich zwischen Spaniern und Holländern,
Schätzpreis
Gottfried KUMPF (1930), Farblithographie, u. li. betitelt "Frühsommer im Burgenland", u.re mit
Schätzpreis
Franco COSTA (1934-2015), Farbserigraphie, ohne Titel, u.re sign., num., Ex. I/V, Maße: 28 x 38
Schätzpreis
Jiri ANDERLE (1936), Farbradierung auf Bütten, "Vanitas I." 1983, unten handsign., Expl. 29/70, in
Schätzpreis
Roland LEFRANC (1931-2000), Farblitographie, Cavaliers sur la plage, u.re. sign., Expl. 119/150,
Schätzpreis
Amos YASKIL (1935), Farblitographie, Boote am Strand, u.re. sign., Expl. 58/250, Maße: ca. 44 x 44
Schätzpreis
Amos YASKIL (1935), Farblitographie, Meerblick, u.re. sign., Expl. 167/250, Maße: ca. 51 x 51 cm,
Schätzpreis
Emil ORLIK (1870-1932), Gerhard Hauptmann's Bildnis, mit einer Einleitung von Oskar Loerke, Berlin
Schätzpreis
Otto PIENE (1928-2014), Plakat "PIENE das licht malt", galerie ad libitum. antwerpen, verso mit
Schätzpreis
Jacques CALLOT (1592-1635), Cahier mit 20 Blatt Radierungen: 13 Blatt (von 25) aus der Folge Les
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887-1985), Farblithographie auf Bütten, Der jonglierende Clown, 1967, Blatt aus dem
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887-1985) nach, Ausstellungsplakat, "Der Engel mit dem Leuchter" (L'ange au
Schätzpreis
Hap (Helmut Andreas Paul) GRIESHABER (1909-1981), Farbholzschnitt, Probedruck, li. u. sign. u.
Schätzpreis
Max HÄNGER sen. (1874-1955), "Großer Geflügelhof", u.re. bez. M. Hänger sen. München, Öl auf
Schätzpreis
Schätzpreis
Friedrich Ernst MORGENSTERN (1853-1919), Öl auf Malkartonage, u.li. sign., verso Titelei:
Schätzpreis
Hans HERRMANN (1858-1942), Einfahrt in eine Gracht, wohl Amsterdam, u.re.sign., Öl auf Holz. Maße:
Schätzpreis
Maurice BISMOUTH (1891-1965), Öl auf Holz, u.li. sign., Tete de Vieillard (wohl der Kopf eines
Schätzpreis
Fritz Servos (+ 6.10.1962), Öl auf Leinwand, u.re. sign.u. dat. Fr. Servos 1922, verso
Schätzpreis
William Edward WEBB (c.1862-1903), Öl auf Hartfaser, Auf der See, u.li. sign., Maße: 31 x 47 cm,
Schätzpreis
Josef DEDERICHS (1873-1948/58), Öl auf Leinwand, Hafenansicht vor Amsterdam, u.re. sign., Maße:
Schätzpreis
Ludwig VACATKO (1873-1956), Öl auf Hartfaser, Zugpferde bei der Feldarbeit, u.re. sign., Maße: 52
Schätzpreis
Friedrich Wilhelm BERLEPP (1915-1998), Paar Ölgemälde, je sign., Blick auf Königstein und Blick
Schätzpreis
Paul Carl JÜNEMANN (1891-1969), Öl auf Leinwand, u.li. sign., winterliches Dorf. Maße: 31 x 47 cm.
Schätzpreis
Oberitalienischer Meister, Ölstudie, ohne Bezeichnung, Wohnhaus in einem oberital. Städtchen.
Schätzpreis
Georg HEMMRICH (1874-1939), Öl auf Leinwand, Bauern bei der Heuernte, u.re. sign., Maße: ca. 37 x
Schätzpreis
Otto MODERSOHN (1865-1943), Öl auf Kartonage, Landschaft am Bach mit Dame, u.re. monogr. und dat.
Schätzpreis
Otto MODERSOHN (1865-1943), Öl auf Leinwand, Flusslandschaft mit Mühle und Kühen, u.li. monogr.
Schätzpreis
Philipp RUMPF (1821-1896) zugeschrieben, Öl auf Leinwand, Ansicht der Kronberger Burg mit
Schätzpreis
André SCHMITT (1888-1961), Öl auf Kartonage, "weiblicher Akt", u.re. sig., Maße: 50 x 37,5 cm,
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (XX), Dorflandschaft bei Abenddämerung, Öl auf Leinwand, u.li. unleserlich
Schätzpreis
Heinz MÜLLER (1872-1937), Bronze Skulptur "Jäger mit Flinte und Jagdhund", auf naturalistisch
Schätzpreis
Alois MAYER (1855-1939), Diana, Göttin der Jagd, Jugenstil-Galvanoplastik um 1900, dunkel patiniert,
Schätzpreis
Gerhard Adolf JANENSCH (1860-1933), Bronze, Der Eisengießer, 1916, sign., verso Gießerstempel
Schätzpreis
Eugen WAGNER (1871-1942), Alabaster/Marmor, "Wahre Liebe", ein kleines Mädchen umarmt einen Hund,
Schätzpreis
J. KRILL (XX?), Diana, die Göttin der Jagd mit Jagdhund und einem auf der erhobenen Hand sitzenden
Schätzpreis
Alfred BARYE (1839-1882), Bronze, Jagdhund mit erlegtem Fasan auf einem Felsen stehend, Plinthe
Schätzpreis
Leonard LORENZ (1948), Bronze, patiniert, Titelei: BALANCE, auf schwarzem Marmorsockel positioniert.
Schätzpreis
Alfred DUBUCAND (1828-1894), Jäger mit Gewehr und Jagdhund, Bronze patiniert, ovale naturalistisch
Schätzpreis
Ferdinand BARBEDIENNE (1810- 1892), Fußbecher/Vase, feuervergoldete Bronze, 2. H. 19. Jh., sign.,
Schätzpreis
Richard RUSCHE (Diesdorf bei Magdeburg 1851-1935 ebd.), große Bronze Skulptur "Witternder Jagdhund",
Schätzpreis
Wiener Bronze, ohne Markung, Sitzender Mops in Pompadour-Beutel, 20. Jh, polychrom bemalt, L.: ca.
Schätzpreis
Bronze Skulptur, Setter in Vollbronze, braun patiniert, fein und detailliert gearbeitete Figur,
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (XX), Rastender Jüngling, Bronze, halb aufgerichtete Figur eines Jünglings
Schätzpreis
Joseph KÖRSCHGEN (1876-1937), Jagdhund, Bronze dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe signiert "
Schätzpreis