Art, Antiques & Militaria
Art, Antiques & Militaria

07 Dez. 2019 11:00 CET
Wir haben 38 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Nepal, 2 Kukri um 1900, Holzgriffe, einmal mit Eisenbeschlag und Schnitzarbeit, Holzscheide mit
Schätzpreis
Indien, vasenförmiger Spuknapf Anfang 20 Jh., Messing gegossen, reich verziert mit floralen
Schätzpreis
Jambiya, Region Persien/Kurdistan 19 Jh., feine gekrümmte Damaststahlklinge, zweischneidig mit
Schätzpreis
Indien, Paar Messingvasen, 19. Jh., leicht unterschiedlich, reich graviert mit floralen Mustern, mit
Schätzpreis
Nepal, Kukri um 1900, ungewöhnliche Klinge mit beidseitig 2 breiten Hohlkehlen, Holzgriff,
Schätzpreis
Afghanistan, Luntenschloßgewehr, Lauf aus Damaststahl, 18. Jh. graviert und signiert, original
Schätzpreis
Indien, Fuß einer Wasserpfeife, Messing reich verziert, geringe Reste von Silbereinlagen, Höhe ca.
Schätzpreis
Messstab/Teil einer Waage, Asien, 19. Jh., Bronze mit reichem Dekor. L.: 26,5 cm.- - -20.00 %
Schätzpreis
Oman, Jambya, um 1900, originale Eisenklinge, Horngriff mit Silberbeschlag, Holzscheide mit
Schätzpreis
Jambiya, Libanon 19 Jh., gekrümmte Stahlklinge, aufwendig gestalteter Griff aus Horn und Bein,
Schätzpreis
Indien, 19. Jh., Fuß einer Wasserpfeife in Bidritechnik, reich verziert mit floralen Mustern. Höhe
Schätzpreis
Japan, 19. Jh., 2 colorierte Drucke mit Darstellung von kämpfenden, berittenen Samurai, signiert,
Schätzpreis
Nepal, Kukri um 1900, blanke Klinge, leicht fleckig, Holzgriff mit Eisenbeschlag und mit
Schätzpreis
Indien, Tempelschwert (Nayar), 17. Jh., Eisengriff (ein Loch) mit Schellen, eiserne Stoßklinge mit
Schätzpreis
Indien, südindische Lanzenspitze (Tanjore) 17 Jh., schwere leicht gekrümmte Klinge, Tülle
Schätzpreis
Großes Pali-Manuskript, Sri Lanka, Ende 19. Jh., buddhistische Lehrschrift auf Talipott-
Schätzpreis
Nepal, Kukri um 1900, Klinge fleckig, Holzgriff, Holzscheide mit schwarzem Leder bezogen mit
Schätzpreis
China, Keramik Miniaturmodelle, wohl 19. Jh., vers. Figuren und Gebäude, Darstellungen im
Schätzpreis
Nepal, Kukri Anfang 20 Jh., Klinge graviert mit floralen Motiven, Sonne und Löwe, Horngriff mit
Schätzpreis
Wasserträger, Südostasien, Keramik, 19. Jh., weißer Scherben, seladonartige Hochglanzglasur, mit
Schätzpreis
Nepal, Kukri um 1900, blanke Klinge, leicht fleckig, Holzgriff mit kleiner Beschädigung, Holzscheide
Schätzpreis
Indien, schwere eiserne Lanzenspitze 17/18 Jh., Tülle mit Eisenschnitt und Messingmontur, auf
Schätzpreis
Paar Reiseschreibzeuge, 19. Jh., Kupfer und Messing, aufklappbarer Tintenbehälter und hohle Griffe
Schätzpreis
Orientalischer Schmuckkasten, wohl 19. Jh., 3-schübig, Messing, komplett verziert mit farbigen
Schätzpreis
Indien, Tempelschwert (Nayar), 19. Jh., Holzgriff mit Schellen, gekrümmte Eisenklinge mit
Schätzpreis
Jambiya, Libanon oder Syrien um 1900, gekrümmte, mehrfach gekehlte und verzierte Stahlklinge mit
Schätzpreis
Los 286
Schätzpreis
Jambiya, Libanon oder Syrien 20 Jh., gekrümmte, leicht verzierte Stahlklinge, Griff mit bunten
Schätzpreis
Nepal, Kukri um 1900, blanke Klinge, Holzgriff mit Messingbeschlag, Holzscheide mit schwarzem
Schätzpreis
Katsushika Hokusai (1760-1849) Paar Holzschnitte (Nachdruck des Tokyo National Museum) - Aus der
Schätzpreis
Buddhistisches Manuskript, 'Kammavaca-Handschrift', Burma/ Myanmar, Konbaung-Dynastie, um 1900, Lack
Schätzpreis
Bichaq, Region Kaukasus Ende 18. Jh., gerade, einschneidige Klinge, beidseitig silbertauschiert,
Schätzpreis
Nepal, Kukri um 1900, Klinge fein zisiliert, Horngriff mit kleinen Fehlstellen und Silberbeschlägen,
Schätzpreis
Figur eines Dieners, Porzellan, China (Kanton), 19. Jh., polychrom staffiert, aus einem Sockel
Schätzpreis
Schätzpreis
Monumentaler Buddha-Kopf, Naturstein, wohl Basanit, 20. Jh., Maße (HxBxT): ca. 84 x 45 x 40 cm,
Schätzpreis
Enghalsvase, China, Keramik, seladonartige Glasur, vor 1800, auf rundem Standring kugeliger Korpus
Schätzpreis