Art, Antiques & Militaria
Art, Antiques & Militaria

07 Dez. 2019 11:00 CET
Wir haben 456 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Münzwaage, um 1800, Material: 21 Münzgewichte in Messing (Louisdor, Dukaten, Carolin etc.),
Schätzpreis
Taschenmesser, Laguiole Le Fidele, Buis véritable, Frankreich 20. Jh., Klinge aus Edelstahl,
Schätzpreis
MONTBLANC Patronen Füllfederhalter, 90er Jahre, Modell Generation, Kappe und Korpus in schwarzem
Schätzpreis
Krug/Ölkrug, Stein, wohl Replika, syrisch, vasenförmiger Korpus mit abschließend leicht
Schätzpreis
Alessi, Aldo Rossi Espressomaschinen 'La Cupola', 1988, H.: 29 cm, und Wasserkessel Alessi "Bird
Schätzpreis
Paar Zigarrenabschneider, um 1900, Metall, Griff in Form eines Setters mit Beute im Maul bzw.
Schätzpreis
Armagnac, Magnum Flasche Grand Armagnac Ducastaing, 1939, 1,5 L. Mid shoulder, Etikett leicht
Schätzpreis
Reisenecessaire, England um 1850, Nussbaum Wurzelholz, mit Innenleben. Messinginarsierte Holzbox,
Schätzpreis
3 Miniaturarbeiten, Bein, je mit Darstellung eines Setters, bzw. Setterkopfes, jew. gerahmt.
Schätzpreis
Paar Zigarrenabschneider, um 1900, Metall, Griffe in Form eines Setters, einer mit Beute im Maul,
Schätzpreis
Drei Zigarrenabschneider, Bronzeguss, Griff in der Form eines Setterkopfes bzw. zwei Setterköpfe
Schätzpreis
Tonflöte, präkolumbianisch, wohl Replik, bunt staffiert, L.: ca. 34,5 cm, sehr guter Zustand.- - -
Schätzpreis
Taschenmesser, Laguiole Le Fidele, Bois d'olivier, Frankreich 20. Jh., Klinge aus Edelstahl,
Schätzpreis
Konvolut von Pfeifenkopf und Zigarrenhalter, 19. Jh./ Anfang 20. Jh., Meerschaum geschnitzt, Kopf
Schätzpreis
Toilettenkoffer mit Silberausstattung, Birmingham/London, um 1910, Herstellermarke Mappin & Webb
Schätzpreis
Kleine Truhe, 19. Jh., mit Obstholz furnierter Eichenkorpus auf vier Kupgelfüßen gelagert mit
Schätzpreis
Kopf, eine Maske tragend, Stein/Quarzit, wohl Mittelmeerraum, Alter unbekannt. Der Kopf zu einer
Schätzpreis
Taschenmesser, Laguiole Le Fidele, Ébène véritable, Frankreich 20. Jh., Klinge aus Edelstahl,
Schätzpreis
Konvolut von Spardose und Schreibgarnitur, Keramik, 20. Jh., beide in Form eines Setters, partiell
Schätzpreis
Taschenmesser, Laguiole Le Fidele, Racine de Bruyère, Frankreich 20. Jh., Klinge aus Edelstahl,
Schätzpreis
Paar Pferde, Holz, 19./20. Jh., vollplastische, stehende Darstellung, in Brauntönen, teils farbig
Schätzpreis
Drei antikisierende Gefäße, evtl. nach röm. Vorbild: a) kugeliges Gefäß mit einem kurzen Henkel
Schätzpreis
MONTBLANC Patronen Füllfederhalter, Kappe und Korpus in schwarzem Edelharz mit vergoldeten
Schätzpreis
Große Weihnachtspyramide "Christi Geburt", Firma LEHO-Weihnachtspyramiden, Elspe/ Sauerland,
Schätzpreis
Lavabo, Franz Ant. Mehlem, Keramik, um 1900, polychrom gefasst, bestehend aus: Kanne, Waschbecken,
Schätzpreis
Konvolut von Schreibgarnitur, Becher und Schale, 3-teilig, 20. Jh., vers. Materialien. Jugendstil-
Schätzpreis
Zwei Blechdosen, England, 20. Jh., The Metal Box Company, rechteckige Dose mit geschwungener
Schätzpreis
Zwei Versteinerungen: Tintenfisch aus der Klasse der Cephalopoda (Kopffüßler), L.: 15 cm, und eine
Schätzpreis
Konvolut Messer, verschiedene Herkunft, diverse Materialien und Alter. Alters- und
Schätzpreis
Teleskop-Fernrohr, unbekannter Hersteller (ungemarkt), 19. Jh., Messing, poliert, Außenwandung braun
Schätzpreis
Paar Zigarrenabschneider, um 1900, Metall, Griff in Form eines Setters bzw. zwei Setterköpfe
Schätzpreis
Teleskop-Fernrohr, unbekannter Hersteller (ungemarkt), 19. Jh., Messing, poliert, Außenwandung aus
Schätzpreis
Originaler Casino-Rouletteautomat des Herstellers Polymat. Ursprünglich in der Spielbank Bad Homburg
Schätzpreis
Öllampe, wohl römisch, dunkles Steinzeug, typische Form mit relifierter figürlicher Darstellung
Schätzpreis
Konvolut von 3 maritime Instrumenten, Deutschland, 20. Jh., bestehend aus Schiffsbarometer, -
Schätzpreis
Glaskrug mit partiell erhabener Emaillemalerei, Zinnmontur, um 1900, Darstellung von Settern auf der
Schätzpreis
Vier Metallschatullen, 20. Jh., Holz und Glas, rechteckiger Korpus, partiell auf Füßen stehend,
Schätzpreis
Figürlicher Lampenfuß, Metallguss, 20. Jh., auf kreisförmigen Rocaille-Sockel stehende
Schätzpreis
Drei Anhänger aus bearbeitetem Stein, Mittelmeerraum, wohl Antike, einmal als Katzenkopf (Maße: 6,
Schätzpreis
Ettore Bugatti Nachbau Maßstab wohl 1/2, Type 35 Bébé, exclusiver, hochwertiger und
Schätzpreis
Festtagsikone, griech., Zypressenholz, 19. Jh., zentriert Auferstehung Christi sowie Himmelfahrt,
Schätzpreis
Ikone, Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh., Holz mit Oklad. Der Weltenherrscher als
Schätzpreis
Ernst Fuchs, Bibel, Pattloch Verlag 1996, limitierte Vorzugsausgabe, num. 9069/20000,
Schätzpreis
Georg Andreas Böckler, Schola Militaris Moderna Oder Neu-vermehrte Kriegs-Schule Darinnen von den
Schätzpreis
Konvolut verschiedener Silbermünzen, bestehend aus 18 x 10 DM Gedenkmünzen sowie 2 x 100 Schilling
Schätzpreis
Sterling Silber, Sammlung "Die berühmtesten deutschen Briefmarken in Sterlingsilber", 50 Stück,
Schätzpreis
Paar einflammige Tafelleuchter, wohl Meissen, 19. Jh., je obeliskenförmiger Schaft mit vier
Schätzpreis
Acht Teller, Frankreich, wohl Limoges, spätbiedermeierlich, mit floralem Dekor, polychrom gefasst
Schätzpreis
Meissen Figurengruppe, Jäger mit zwei Jagdhunden, Entwurf Otto Jarl 1904, signiert und datiert,
Schätzpreis
Royal Dux, Irish Setter einen Fasan apportierend, 20. Jh., auf nauralistischem Sockel, polychrom
Schätzpreis
Kaffeeservice für vier Personen, Fantasiemarke nach Sèvres, 20. Jh., 8-teilig, polychrom gefasst mit
Schätzpreis
2 Deckeldosen mit Messingmontur, 20. Jh., runder Korpus auf drei Füßen stehend, polychrom gefasst
Schätzpreis
Konvolut Porzellanfiguren, drei Irish Setter, 20. Jh., teilweise polychrom gefasst, gemarkt,
Schätzpreis
Tettau, Jagdhunde auf naturalistischer Plinthe, Anfang 20. Jh., polychrom gefasst, am Boden
Schätzpreis
Porzellanfigur, Jagdhund/Setter mit Fasan im Maul, bunt staffiert, Boden mehrfach gemarkt, u.a. "
Schätzpreis
Royal Dux, Paar Jagdhunde, Porzellan farbig staffiert, grüne Stempelmarke, 20. Jh., L.: ca. 30
Schätzpreis
Bing & Gröndahl, Porzellanfigur "Englischer Setter mit erlegtem Vogel im Maul", unterglasurgrüne und
Schätzpreis
Royal Dux, Paar Jagdhunde, Porzellan farbig staffiert, grüne Stempelmarke, 20. Jh. L.: ca. 27 cm.- -
Schätzpreis
Rosenthal, Rest Speise- und Kaffeeservice 1970er Jahre, Monbijou Belvedere, bestehend aus:
Schätzpreis