Art, Antiques & Militaria
Art, Antiques & Militaria

07 Dez. 2019 11:00 CET
Wir haben 64 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Zweiteilige Tischaufsatz aus facettiertem Bleikristall in Form eines Pokales, massiv beschliffen,
Schätzpreis
Konvolut Silber/ Versilbertes: Buttermesser, kleine Löffel sowie Set von Kinderbesteck, Toastgreifer
Schätzpreis
Sechs Wodkabecher, Silber, Russland, Punze Stern 916 u. Kopf 916 sowie 5EC, ziseliert mit
Schätzpreis
Konvolut Silber, 5-teilig, Deutschland, 20. Jh., gemarkt, bestehend aus: 2 Platzteller, kleiner
Schätzpreis
Acht Wodkabecher, Silber, Russland, gestempelt 84 Zolotniki, Punze Krone und Adler, div.
Schätzpreis
Schale mit Deckel, Silber, Hallmark D&J W für Daniel and John Wellby London, Ovoide Schale mit
Schätzpreis
Großes, ovales Tablett, wohl Indien, 20. Jh., Silber säuregeprüft, reich an floraler Ornamentik
Schätzpreis
Paar einflammige Leuchter, Sterlingsilber, USA, 20. Jh., sich nach unten verjüngender Schaft mit
Schätzpreis
Konvolut Silber/ Versilbertes, wohl 20. Jh., bestehend aus vier Flaschenkorken, Schnapsbecher und
Schätzpreis
Paar Reliefbilder: a) Oskar PFLUG (1858-1937), Kupfer versilbert, Darstellung eines Setters,
Schätzpreis
Stövchen mit Brenner, 925er Silber, England/ London, 1. V. 19. Jh., Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und
Schätzpreis
Miniatur-Schiff, Silber, holl. Punze (Feingehalt 833), vollplastische Ausführung, Segelschiff mit
Schätzpreis
Konvolut Silber/ Versilbertes, 3-teilig, Frankreich, 19./ 20. Jh., bestehend aus:
Schätzpreis
Weinkanne, Frankreich, um 1900, 950er Silber. Runder Stand mit umlaufendem Perlenfries,
Schätzpreis
Fünf Wodkabecher, Silber, Russland, Punze Kopf 875, 84 Kopf, Stern 916, jew. Kelch auf Schaft,
Schätzpreis
Zigarettenetui, Silber, wohl UdSSR, 20. Jh., Dekor Jagdhund, gestempelt, L.: ca. 11 cm, Gewicht: ca.
Schätzpreis
Konvolut Silber, Pillendose und Zigarettenetui, 20. Jh., Dekor mit Jagdszene bwz. Jagdhund.
Schätzpreis
Konvolut Silber/ Versilbertes, 5-teilig, wohl Italien und Schweden, 19./ 20. Jh., bestehend aus: 4
Schätzpreis
Glasbonbonière mit Silbermontur, 835er Silber, Deutschland, 20. Jh., farbloses Glas, runde,
Schätzpreis
Schätzpreis
Menage, 750er Silber, 1. V. 20. Jh., zwei runde Schalen mit Innenvergoldung, je auf zwei Füßen
Schätzpreis
Russland, 12 Teelöffel, Silber 84 Zolotnik, Moskau, 19. Jh., vergoldet, gerundete, tropfenförmige
Schätzpreis
Konvolut Sterlingsilber, bestehend aus: Rasierset (2-teilig), Tabascobehälter, Dose und
Schätzpreis
Reliefbildnis und Büste: a) WMF, Modell 255, Britannia Metall, WMF Straußenmarke, versilbert,
Schätzpreis
Zwei kleine Dosen Silber, 20. Jh., wohl Russland und Italien, einmal 84 gestempelt, einmal 925er
Schätzpreis
6 kleine Salieren mit Löffel, Silber 84 bzw. 88 Zolotniki, Russland, Moskau, wohl 19. Jh., vergoldet
Schätzpreis
Samowar/Wasserkessel mit Réchaud, Silber, Meistermarke KNAUER, Buchstabe H (ca. um 1830),
Schätzpreis
Menage mit Handhabe auf drei Kugelfüßen, 3-teilig, mit zwei Glaseinsätzen, am Boden gestempelt HA
Schätzpreis
Miniatur-Schlitten, wohl Silber, vollplastische Ausführung mit Schlittenlenker und zwei Dienern, die
Schätzpreis
Konvolut Silber, 3-teilig, Frankreich, Ägypten und Deutschland, 20. Jh., gemarkt, bestehend aus:
Schätzpreis
Tortenplatte, USA, Anfang 20. Jh., Firmenzeichen Theodore B. Starr, New York/Sterling gestempelt,
Schätzpreis
Paar Wodkabecher, Russland, Punze Stern mit Hammer und Sichel 875, kegelförmiger Kelch auf Schaft
Schätzpreis
5-armiger Kandelaber, 800er Silber, Deutschland, 20. Jh., Barockstil, Balusterschaft auf rundem
Schätzpreis
Mokkakanne mit Zuckerdose, 835er Silber, Wilkens & Söhne, 20. Jh., bauchiger Korpus mit gedrehter
Schätzpreis
Cocktail-Shaker, 3-teilig, Sterling, Thailand, 20. Jh. konischer Korpus mit abnehmbarem Deckel und
Schätzpreis
Konvolut Silber/ Versilbert, 3-teilig, Peru, wohl Italien, u.a., 20. Jh., gemarkt, bestehend aus:
Schätzpreis
Tierfigur "Irish Setter", Sterlingsilber, Halder Juwelier und Silberschmied, Wien, 20. Jh., mehrfach
Schätzpreis
Dreiflammiger Leuchter, Deutsch, 20. Jh., Silber 800, ovaler Stand, daran unmittelbar angesetzt drei
Schätzpreis
11 Mokkalöffel in Originalkasette, um 1900, Silber, jeweils rückseitig an der vergoldeten Laffe
Schätzpreis
Platzteller, 12 Stück, Sterling Silber, 20. Jh., runde Form mit profiliertem Rand, Monogramm auf der
Schätzpreis
Paar JUGENDSTIL Schalen: a) WMF, Modell 372, Britannia Metall, WMF Straußenmarke, versilbert,
Schätzpreis
Deckeldose/Gewürzdose, mit fünf Gefachen, jew. in Herzform mit Fruchtdekor, diese zentriert durch
Schätzpreis
Große JUGENDSTIL Schale WMF, Modell 259, Britannia Metall, WMF Straußenmarke (1900-1910), B, I/O,
Schätzpreis
Paar Kerzenleuchter als Lampenfuß montiert, 1. H. 20. Jh., Punze W.H.L für William Henry Leather,
Schätzpreis
Menage, 19. Jh., div. Punzen, so auch Schwan in einem Oval (Einfuhrstempel für Silberarbeiten, die
Schätzpreis
Fünf Wodkabecher, Silber, Russland: zwei auf gekantetem Standring, Punze Stern 875, PHO 5, H.: ca. 5
Schätzpreis
Paar JUGENDSTIL Schalen: a) WMF, Modell 405A, Britannia Metall, WMF Straußenmarke, versilbert,
Schätzpreis
Miniatur-Kutsche, Silber, vollplastische Ausführung mit vier Pferden und Kutscher, Punze
Schätzpreis
Konvolut Silber, bestehend aus 3 Schälchen und einem Teesieb mit Ablage, gestempelt, je 1x 800er,
Schätzpreis
Große JUGENDSTIL Schale WMF, Modell 242, Britannia Metall, WMF Straußenmarke (1900-1910), B, I/O,
Schätzpreis
Warmhalte-Cloche, ovoide Form, wohl England, um 1950, versilbert, Objekt auf 4 Stützen, Glocke mit
Schätzpreis
Konvolut Silber, Streichholzbehältnis und Zigarettenetui, 20. Jh., Dekor Jagdhund. Behältnis: Silber
Schätzpreis
Kandelaber, 830er Silber (wohl dänisch), 3-flammig, 2-teilig, gewölbter Pyramidalstand mit
Schätzpreis
Großes Tablett, Sterling Silber, Wilkens & Söhne, 20. Jh., superelliptische Form, glatter Spiegel,
Schätzpreis
Kleine Münzschale, 835er Silber, Deutschland, 20. Jh., flache, schlichte Schale auf Rundfuß mit
Schätzpreis
Paar Wodkabecher und ein Sektkelch, Silber, Russland, Becher auf gekantetem Standring, Punze Kopf
Schätzpreis
Trinkgefäß für Matetee mit Bombilla, Argentinien, wohl aus der Werkstatt Juan Carlos PALLAROLS (
Schätzpreis