Art, Antiques & Militaria
Art, Antiques & Militaria

07 Dez. 2019 11:00 CET
Wir haben 77 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Senfcaddy, England, Sterlingsilber, Markung um 1870, gestempelt: SS für Samuel Smily, Manager of A.
Schätzpreis
Carl SCHLESINGER (1825-1893), Öl auf Leinwand, sign. und datiert 1861, verso handschriftl.
Schätzpreis
Schätzpreis
Otto MODERSOHN (1865-1943), Öl auf Kartonage, Landschaft am Bach mit Dame, u.re. monogr. und dat.
Schätzpreis
Otto MODERSOHN (1865-1943), Öl auf Leinwand, Flusslandschaft mit Mühle und Kühen, u.li. monogr.
Schätzpreis
Otto DILL (1884-1957), Öl auf Leinwand, u. re. sign., Vier Rotröcke, Maße: 40 x 51 cm. Rahmen. Dill,
Schätzpreis
M. SCHNEIDER (XIX), Öl auf Leinwand, Setter auf Wiese am Waldrand stehend, u.li. sign. und dat.
Schätzpreis
Portraitbildnis eines jungen Mannes, einen Totenschädel vor sich (Sinnbild des Memento mori), wohl
Schätzpreis
Heinrich Kersten (1864-1951 in Geldern), Öl auf Leinwand, verso handschriftl. Vermerk des Malers,
Schätzpreis
James POULTON (act.1844-1859) zugeschrieben, Stillleben, Öl auf Leinwand, 19. Jh., ohne Signatur,
Schätzpreis
Richard BECKER (1888-1956) deutscher Künstler, Zeitgenosse und Malerkollege von Rudolf Schlichter,
Schätzpreis
Schätzpreis
Udo LINDENBERG (1946), "Heimweh nach Sylt", Aquarell auf Papier, Bildmaße: ca. 36 x 47 cm, unten
Schätzpreis
Otto DILL (1884-1957), Gouache, u.li. sign., Großwildjäger, Maße: 18 x 36 cm. Hinter Glas gerahmt im
Schätzpreis
Porträtbildnis Hans v. Zastrow auf Bärwalde u. Wusterhanse (1625-1706), Kreidezeichnung, ohne Sign.,
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), Farblithographie 'Der wilde Tristan', 1981, Exp. 152/300, Druckmaße: 44 x
Schätzpreis
Nicolas-Toussaint CHARLET (1792-1845) nach, Farblithographie, "Bonaparte au passage des alpes",
Schätzpreis
Johann Friedrich MORGENSTERN (1777-1844), sieben Radierungen: Bockenheim, Saline bey Soden, der
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), "Allium christophi pilique pubescentes" aus der Folge "Surrealistische
Schätzpreis
Lucas van Leyden (1494-1533), Mohammed und der Mönch Sergius, Kupferstich, 29 x 22 cm, 1508, NHD
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), Cybernetic Lobster Telephone, from Imagination and Objects of the Future,
Schätzpreis
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778), Paar Radierungen, "Prospetto d'un regio..." und "Foro antico
Schätzpreis
Albert FLAMEN (1620-1692), Diverses Especes De Poissons d'Eau douce. Sieben Blatt, Radierung und
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887-1985), Bouquet multicolor, 1981, Farblithographie auf Japan, Expl. 45/250, im
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), Narcissus telephonans inondis, aus Surrealistic Flowers 1972, auf Bütten,
Schätzpreis
LAGERFELD/GROHNERT (Hrsg): REKLAME, FRÜHE WERBUNG AUF PLAKATEN, herausgegeben von Karl Lagerfeld und
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), Radierung, Don Quichotte, 1966, Druckmaße: 17,3 x 12,3 cm. Leicht
Schätzpreis
Basilius BESLER (1561-1629), colorierter Kupferstich, Titelei: Fraga fructu magno/Großfruchtige
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), vier Blatt aus Alice im Wunderland, 1968/9, Heliogravure. Maße: 39,5 x 27
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887- 1985), Offsetlithographie, Lovers over Paris, u.li. Signaturstempel, 300
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), "Hemerocallis thumbergii elephanter furiosa", aus: Surrealistic Flowers
Schätzpreis
Ernst FUCHS (1930-2015), Der Strauß, Farblithographie, Ed. 48/250. Maße: 26,4 x 18 cm. Hinter Glas
Schätzpreis
Lucas van Leyden (1494-1533), Die Anbetung der Könige, Kupferstich. 30,4 x 43,2 cm. 1513. B. 37,
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), fünf Blatt Grafik aus der göttlichen Kommödie, in der Platte sign., Expl.
Schätzpreis
Fritz Wucherer, Aus dem Taunus, mit 16 Ill., Verlag: Marburg Elwert o J 1921, 14 Tafeln in
Schätzpreis
Bildnisporträt des Gustav von Rauch, Lithographie, gez. v. Fr. Krüger, gedruckt im Königl.
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), Anémone per anti-pasti, auf Bütten, u. li. Expl.101/350, u.re sign.
Schätzpreis
Pablo PICASSO (1881-1973), Autour de la Célestine: Collation au Jardin, avec Jeune Bacchus Gras, aus
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), Grafik, Traum, verursacht durch den Flug einer Biene um einen
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), Venedig und San Marco, Farblithographie, Expl. 101/350, signiert,
Schätzpreis
zurückgezogen / withdrawn
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887-1985), Bouquet multicolor, 1981, Farblithographie auf Japan, Expl. 103/250, im
Schätzpreis
Art Deco, Figurengruppe, Art Menneville et Rochard, "Kniende mit Setter", Frankreich, 1. H. 20. Jh.,
Schätzpreis
Jean-Baptiste CLÉSINGER (1814-1883), Allegorie des Sommers od. Vénus en fleurs, verso Signatur und
Schätzpreis
Konvolut von 3 Setterfiguren, Bronze, 20. Jh., zwei auf marmortiertem Sockel montiert, ein Hund
Schätzpreis
Art Deco, Figurengruppe, Art Menneville et Rochard, "Flüsternde mit Hund", Frankreich, 1. H. 20.
Schätzpreis
Jules MOIGNIEZ (1835-1894), Bronze patiniert, Jagdhund (Setter) mit erlegtem Fasan im Maul, auf
Schätzpreis
Art Deco, Figurengruppe, Art Menneville et Rochard, "Sitzende mit Setter", 1. H. 20. Jh., wohl
Schätzpreis
Leonard LORENZ (1948), Bronze, patiniert, Titelei: BALANCE, auf schwarzem Marmorsockel positioniert.
Schätzpreis
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879), große Jagdgruppe, Bronze dunkel patiniert, zwei jagende Setter bei
Schätzpreis
Thomas François CARTIER (1879-1943), Bronze patiniert, der Setter, auf Plinthe montiert, signiert.
Schätzpreis
Figurengruppe "großer Putto mit Setter und Frosch" auf runder Plinthe, wohl Bronze patiniert, 20.
Schätzpreis
J. KRILL (XX?), Diana, die Göttin der Jagd mit Jagdhund und einem auf der erhobenen Hand sitzenden
Schätzpreis
Alfred DUBUCAND (1828-1894), Jagdhund, Bronze braun patiniert, rechteckige Plinthe, signiert "A.
Schätzpreis
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879), Jagdhund, Bronze patiniert, auf der Plinthe signiert P.J. MÊNE, Maße:
Schätzpreis
Jules MOIGNIEZ (1835-1894), Bronze, patiniert, auf der Plinthe sign., Darstellung eines Setters.
Schätzpreis
Auguste Joseph PEIFFER (1832-1886), Bronze "Putto mit Jagdhund", patiniert, naturalistisch
Schätzpreis
zurückgezogen / withdrawn<
Schätzpreis
Alfred DUBUCAND (1828-1894), Jäger mit Gewehr und Jagdhund, Bronze patiniert, ovale naturalistisch
Schätzpreis
Wiener Bronze, "Zwei Möpse beim Tischtennis spielen", 1. H. 20. Jh., polychrom gefasst, Bemalung
Schätzpreis