Art, Antiques and Militaria
Art, Antiques and Militaria

21 März 2020 11:00 CET
Wir haben 320 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Meissen Ansichtstasse, 19. Jh., schauseitig Flußlandschaft mit Schloß Kriebstein, reich
Schätzpreis
Rosenthal, zwei Tierfiguren, Schnecke 1920er Jahre, Modellnr. K 646, Entwurf und sign. A.(lbert)
Schätzpreis
KPM, 2 Bildteller, KPM Berlin, blaue Zeptermarke 1837-1844 mit rotem Reichsapfel. Im Spiegel mit
Schätzpreis
KPM Kurland, Kaffeeservice weiß für 6 Personen, 22-tlg., unterglasurblaue Zeptermarke mit einem
Schätzpreis
Ansichtstasse, wohl Frankreich um 1900, weißer Fond mit Goldstaffage, schauseitig der
Schätzpreis
Konvolut Porzellanfiguren, drei Irish Setter, 20. Jh., teilweise polychrom gefasst, gemarkt,
Schätzpreis
Meissen, Schlangenhenkelvase um 1900, Balusterform, trichterförmiger Standfuß, seitliche Handhaben
Schätzpreis
KPM, ovale Schale, 2. H. 20. Jh., Fahne mit muschelförmigen Reliefdekor, dieses mit Goldstaffage, im
Schätzpreis
Meissen, "Europa auf dem Stier", Modell von Johann Friedrich Eberlein 1848, Modellnr. 2697,
Schätzpreis
Herend, Paar Leuchter, 20. Jh., dreiflammig, Dekor Rothschild, polychrom gefasst mit Goldstaffage,
Schätzpreis
Meissen Prunktasse mit Untertasse "B-Form", Streublümchen mit reicher Goldstaffage, unterglasurblaue
Schätzpreis
Meissen, Vase, 1960er Jahre, Weißporzellan, Entwurf Ludwig ZEPNER (1931-2010), bauchige Form mit
Schätzpreis
Meissen um 1910, Gemse auf Fels, polychrom bemalt, Modellnr. W 160, Entwurf Otto JARL,
Schätzpreis
Nymphenburg, ein Paar Kratervasen mit seitlichen Henkeln und Rundfuß auf quadrathischer Plinthe,
Schätzpreis
Limoges, Deckeldose, zylindrischer Korpus, Wandung mit umlaufender Malerei einer Jagdgesellschaft,
Schätzpreis
Meissen, 12 Suppenteller, weiß glasiert, Form Neuer Ausschnitt, D.: 23 cm, unterglasurblaue
Schätzpreis
Herend, runde Deckelschale, 20. Jh., Wandung und Deckel durchbrochen gearbeitet, polychrom gefasst
Schätzpreis
Meissen, Prunkteller Streublümchen und Rocaillen, goldstaffiert, Reliefdekor, unterglasurblaue
Schätzpreis
Meissen um 1900, Kratervase mit Blumenbouquets, weisser Font mit Königsblau und Goldstaffage,
Schätzpreis
Meissen Kaffeeservice, 20. Jh., Dekor "Roter Drache", Form Neuer Ausschnitt, 60-teilig, bestehend
Schätzpreis
Konvolut KPM, Weißporzellan, 4-tlg., 20. Jh., bestehend aus: Neuozier Eismuschel, L.: 12,5 cm;
Schätzpreis
Schätzpreis
Royal Kopenhagen, Porzellanfigur "2 Kinder mit Hund", Modell Nr. 707, polychrome Bemalung,
Schätzpreis
KPM, Moccaservice für 15 Personen, 20. Jh., 1. Wahl, Form "Neuozier", Weißporzellan mit Goldrand,
Schätzpreis
Meissen, kleine Vase, 20. Jh., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Streublumen, polychrom gefasst,
Schätzpreis
Prunkvase, Porzellan, wohl 1/2 19. Jh., Empireformung, amphorenförmiger Korpus auf profiliertem
Schätzpreis
Meissen, Prunkteller, 20. Jh., üppiges Reliefdekor, kobaltblauer Fond, Glanz -und Mattgold
Schätzpreis
AZIMUTH - MANZONI-CASTELLANI, erste Nr. der von Enrico Castellani und Piero Manzoni in Mailand
Schätzpreis
FLUXUS - Vostell, Wolf, François Dufrêne und Alain Jouffroy. TPL (Tombeau de Pierre Larousse). Mit
Schätzpreis
Konvolut von 6 Kataloge: 3x Neue Gruppe Rheinland-Pfalz 1960 u. 1961; Neue Gruppe Saar 1962; Junge
Schätzpreis
SALON INFORMEL, Rudolf Bühler/Eberhard Fiebig, herausgegeben im Auftrag der Galerie Renate Boukes
Schätzpreis
Konvolut Heinz Mack: Prospekt zu "SPIRALE" 1972, Einladung zu MACK first exhibition in London NVC
Schätzpreis
Otto PIENE (1928-2014), 4x PIENE texte, nota münchen dato frankfurt, 1961. Verlag: München.
Schätzpreis
ZERO Vol. 3., Heinz Mack u. Otto Piene (Herausgeber), Softcover, Erstausgabe, wie üblich ist Blatt
Schätzpreis
15 Affiche, gefaltet, div. Ausgaben. Die "affiche" erschienen in 22 Nummern in den Jahren 1961/62
Schätzpreis
Konvolut Kataloge: Matériologies de Jean Dubuffet. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Daniel
Schätzpreis
Arnulf Rainer, KREUZ UND NACHT, Text Louis Chardon O.P., Dädalusreihe Nr. 2, 15 ganzseitige
Schätzpreis
Schätzpreis
Frankfurter projekt 1 "gelb dominiert", Nr. 61, jew. mit Signatur der Künstler; 2x franfurter
Schätzpreis
Dé-coll/age 6, no.6 juli 1967, bulletin der fluxus und happening avantgarde, hrsg. wolf vostell in
Schätzpreis
Heinz Gappmayr, Mappenwerk FARBEN, 1993, mit 10 Arbeiten, Exp. 5/60, dazu Prägedruck zum Buch
Schätzpreis
Heinz Mack, signierte Karte "Lichtobjekt in der Wüste", gesendet während seines Aufenthaltes in
Schätzpreis
Jean Tinguely und Leonhard Luginbühl, Luginbühl und Tinguely im Städel. Frankfurt, Städelsches
Schätzpreis
Panderma 4. Nichts ist der Mensch / L'homme n'est rien / Man is nothing / El hombre no es nada.
Schätzpreis
Konvolut: 2x frank und frei, 1949-1959. zehn jahre zimmergalerie franck; Quadriga, Frankfurter
Schätzpreis
T. Beermann - K. Goris - Jens Cordes - H. H. Steffens. Ausstellungskatalog mit vier von den
Schätzpreis
Kalender - Rolle, Verlag Kalender Ebeling und Dietrich, Wuppertal, November 1961, Format 115 x
Schätzpreis
dato 1-6 (April 1961-Januar 1962), Monats Bulletin der galerie dato Frankfurt und "achrom"
Schätzpreis
dato 1-6 (April 1961-Januar 1962), Monats Bulletin der galerie dato Frankfurt und "Exposition dato
Schätzpreis
Konvolut von 7 Katalogen: Franz BUCHER (1928-1995), Kat. Galerie dr. horst appel- das fenster,
Schätzpreis
Konvolut von 5 Katalogen: DADA- die Geburt des Dada, Arp, Huelsenbeck, Tzara 1957; DaDa in Europa,
Schätzpreis
Henry VAN DE VELDE (1863-1957), Einbandentwurf zu Rainer Maria Rilke. Die Weise von Liebe und Tod
Schätzpreis
Johann Adolf LASINSKY (1808-1871), Skizzenbuch, Fünf und fünfzig malerische Ansichten des Rheins von
Schätzpreis
Drei Bücher Sakrale Literatur: Die Bibel, Stuttgart 1821, LEinband; wohl Cithara Sanctorum. Pjsne
Schätzpreis
Kleine Ikone des hl. Sergius von Radonesch, Russland 19. Jh., Eitempera auf Holz, mit guillochiertem
Schätzpreis
Konvolut Wallfahrtsbilder/ Gnadenbilder, 13tlg., zumeist Stiche, vier coloriert, ein Wachsbildnis.
Schätzpreis
Konvolut Devotionalien: kl. Weihwasserbecken, Miniaturkruzifixus aus Bein, Wachskindl,
Schätzpreis