Kunst, Antiquitäten und Militaria

20 Juni 2020 11:00 CEST
Wir haben 30 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Vase, Asien, 20. Jh., Famille Rose- Mille Fleur, balusterförmiger Korpus, am Stand Pinselmarkung
Schätzpreis
Japan um 1900, Figur eines Kriegers oder Gelehrten mit Schwert und Schild, Hartholz, Augen und Zähne
Schätzpreis
Chinesisches Prozessionsbild, Ende 19. Jh., wohl Gouache auf Seide, Maße: ca. 33 x 112 cm, Alters-
Schätzpreis
Indien um 1900, Panzerbrecher, schwere, vorne verdickte Stahlklinge aus Schweißdamast, Eisengriff in
Schätzpreis
Buddha Amitayus im Lotussitz, Mandalay Region Burma, 19. Jh., Holz mit Resten der rot-goldenen
Schätzpreis
China, Keramik Miniaturmodelle, wohl 19. Jh., vers. Figuren und Gebäude, Darstellungen im
Schätzpreis
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., stehender Gelehrter, Koralle, sehr fein gearbeitet, H.: ca. 7 cm.
Schätzpreis
Schätzpreis
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., sitzender Buddha Hotei, Jade, fein gearbeitet, H.: ca. 4,5 cm.
Schätzpreis
Netsuke, Japan, wohl 19. Jh., Glücksgott Jourojin, Holz, am Boden signiert, H.: ca. 5 cm.
Schätzpreis
Afghanische Satteltaschen, Ende 19. Jh., Wolle auf Wolle, Maße: ca. 109 x 54 cm, Alters- und
Schätzpreis
Imari-Vase, Porzellan, wohl Japan um 1900, leicht gerippte Wandung mit runder Schulter und
Schätzpreis
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., sitzender Buddha Hotei, roter Stein, H.: ca. 3,5 cm.
Schätzpreis
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Frau mit langen Haaren im Kimono, Elfenbein, am Boden signiert, H.:
Schätzpreis
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Buddha Hotei, Koralle, H.: ca. 5,5 cm.
Schätzpreis
Ando Hiroshige (1797-1858), oban, Farbholzschnitt, Händler mit Ochsenkarren an einem Rasthaus bei
Schätzpreis
Farbholzschnitt, Japan, wohl 19. Jh., Dame mit Dienerinnen bei einem Händler. Maße: 15 x 28,5 cm.
Schätzpreis
Afghanistan ca. 1850, Kybermesser mit original Scheide und Beschlägen, Lederbezug erneuert,
Schätzpreis
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., sitzender Buddha Hotei, Holz, H.: ca. 5 cm.
Schätzpreis
Warmhaltedeckel, Türkei, 18./19. Jh., Kupfer verzinnt, reich verziert mit umlaufenden Palmetten
Schätzpreis
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Hotei mit Mann auf der Schulter, Holz, am Boden Signatur, H.: ca. 6,
Schätzpreis
Kasten für Spielkarten in Form eines Buches, wohl Indonesien um 1900, Tropenholz, reich
Schätzpreis
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Buddha Hotei, Koralle, H.: ca. 4 cm.
Schätzpreis
Großer Zierteller, Indien, Ende 19. Jh., Messing, fein graviert mit schwarzen und roten
Schätzpreis
Großes, ovales Messingtablett, Indien um 1900, reich verziert, Darstellung eines Maharadschas auf
Schätzpreis
Persien um 1400, tiefgemuldeter Teller aus Messing, im Spiegel reichhaltig verziert, mit Darstellung
Schätzpreis
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., figürliche Darstellung, Jade, fein gearbeitet, H.: ca. 5 cm.
Schätzpreis
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., sitzender Buddha Hotei, Achat oder Glas, H.: ca. 4 cm.
Schätzpreis
Stichwaffe unbekannter Herkunft mit geflammter Klinge, massivem Parrierelement, Griff aus
Schätzpreis
Heiligenfigur San Francisco de Padua, Philippinen Cagayan Provinz, wohl 18. Jh., seltene hispano-
Schätzpreis