Kunst, Antiquitäten und Militaria

20 Juni 2020 11:00 CEST
Wir haben 56 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Heinz KREUTZ (1923-2016), Lichtdom. Aquarell auf Papier, unten mittig signiert und datiert 1988,
Schätzpreis
Siegfried REICH AN DER STOLPE (1912-2001), drei abstrakte Kompositionen, jew. sign. u. dat. 56 u.
Schätzpreis
Alfred KUBIN (1877-1959), Federzeichnung auf Papier, "Entführung", u.re. sign., Maße: ca. 38 x 30
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (XIX-XX), Aquarelle auf Papier, Darstellung einreitender k.u.k. Husaren durch
Schätzpreis
Konvolut Plakate: Plakat Schrift & Bild 1962, Staatliche Kunsthalle Basel; BIASI Plakat zur Ausst.
Schätzpreis
Alexis LOIR (1640-1713), Kupferstich, gestochen nach der Vorlage von Nicolas Loir, Darstellung der
Schätzpreis
Schätzpreis
Nicolas DE LAUNAY (1739-1792), Farbradierung, "La bonne mere" nach Fragonard. Druckmaße: ca. 44 x
Schätzpreis
Hans THOMA (1839-1924), Radierung, wohl Wetterprophet II, u.re. mit Blei sign. sowie u.li. bez.
Schätzpreis
Portraitkopf Goethes, Lithographie, hand- koloriert, nach Josef Carl Stielers Gemälde von 1828 (
Schätzpreis
zurückgezogen / withdrawn
Schätzpreis
Arnulf Rainer Psychopathologisch, Plakat-Grafik, Farblithografie, Galerie nächst St. Stephan Wien I,
Schätzpreis
Drei Plakate: Zwei Plakate Alfred Hrdlicka: Bertolt Brecht. Mutter Courage und ihre Kinder. Plakat
Schätzpreis
"Mikl - Wien, Galerie St. Stephan - 15.9 bis 5.10.1960", 1960, Plakat-Grafik, Farblithographie,
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), "Allium christophi pilique pubescentes" aus der Folge "Surrealistische
Schätzpreis
Konvolut Arnulf Rainer: zwei Plakate "Totenmasken" Frankfurter Kunstverein 1979, ARNULF RAINER -
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), vier Blatt aus Alice im Wunderland, 1968/9, Heliogravure. Maße: 39,5 x 27
Schätzpreis
Pablo PICASSO (1881-1973), Radierung/ Kaltnadel, "Minotaure, une coupe a la main, et jeune femme",
Schätzpreis
Ernst FUCHS (1930-2015), Der Strauß, Farblithographie, Ed. 48/250. Maße: 26,4 x 18 cm. Hinter Glas
Schätzpreis
Hubert BERKE (1908-1979), drei Holzschnitte, jew. sign., Titelei: Totentanz, Moorregen,
Schätzpreis
Wolfgang SCHMIDT (1929-1995), Serigraphie, "Serie 3", 1960, verso handschriftl. bez. serie 3, h 1/4,
Schätzpreis
Konvolut graphischer, gezeichneter und gemalter Werke, 1960er Jahre, teilweise sign. und dat.,
Schätzpreis
Konvolut drei Plakate: Plakat zur Ausst. "Retournons a la peinture", Prachensky Wien, Galerie
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), Anémone per anti-pasti, auf Bütten, u. li. Expl. 101/350, u.re sign.
Schätzpreis
Pablo PICASSO (1881-1973), Radierung/ Kaltnadel, "Minotaure caressant une femme", 1933,
Schätzpreis
Petrus Bertius (1565-1629) Kupferstich, coloriert, um 1620, oben mittig Titelei: Chilonium, aus:
Schätzpreis
Schätzpreis
Konvolut fünf Plakate, Frankfurt: Plakat zur Ausst. "Tinguely + Luginbühl", Städel, 1979, Maße:
Schätzpreis
China, 3 bedeutende großformatige Fotoalben um 1900/06, vorwiegend China, teilweise Japan und Korea,
Schätzpreis
Otto PIENE (1928-2014), Fotodokumentation zu "Lichtspiel mit Programmschaltung", Volksschule a.d.
Schätzpreis
Getulio ALVIANI (1939-2018), neun Fotographien (wohl eigenhändig), zumeist 1960-1962, je signiert
Schätzpreis
Daguerreotypie des George Philipp Hessemer (1783-1846), um 1845, verso handschriftlicher Vermerk "
Schätzpreis
Fotographie von 1910, Kaiser Wilhelm II mit Gefolge beim Ausritt, wohl aufgenommen in Bad Homburg
Schätzpreis
Tom BENNETT (1939-2016), Tänzer Akt, Messing, auf rundem Sockel, am Fuß signiert und bez. A/C, H.:
Schätzpreis
Schwere Bronzebüste Kaiser Wilhelm I, nach dem Originalmodello von Alexander CALANDRELLI (1834-1903)
Schätzpreis
Jagdhund mit erlegtem Fasan im Maul, Metallguss patiniert, 20. Jh., auf marmorierter Steinplinthe
Schätzpreis
Patrick CHAUVEAU (1940), Multiple, 3 Tubenmännchen und 1 Pinselmännchen, figürl. gestaltet und auf
Schätzpreis
Manuel Beccera (XX), Abstrakte Skulptur "Juntos", 2014, rotes Kunstharz auf schwarzem
Schätzpreis
PAUL WUNDERLICH 1927 - 2010, Objekt Leuchter I und Leuchter II 1979, ein Paar Kerzenleuchter mit
Schätzpreis
Heinrich KUTZER (1911-1986), Sylter Dünen, Öl auf Hartfaserplatte, u. li. signiert u. datiert 47,
Schätzpreis
Georg MACCO (1863-1933), Öl auf Leinwand, "Weltfern", u.re. sign. und dat. 1930, Maße: ca. 90 x
Schätzpreis
R. Lutz (XX), Öl auf Holz, Fjord bei Nacht, u.re. sign. R. Lutz, Maße: ca. 31,3 x 15,3 cm,
Schätzpreis
Edwin Henry BODDINGTON (c.1836-1905), Öl auf Leinwand, u.l. sign., Angler auf dem See am Abend.
Schätzpreis
Hermann SONDERMANN (1832-1901), Mädchen mit Spinnrad und Katzen, Öl auf Leinwand, u.re. sign. und
Schätzpreis
Franz VAN DER GLAS (1894-1976), Öl auf Leinwand, Winterlandschaft, u.re. sign., Maße: ca. 70 x 100
Schätzpreis
Henry ENFIELD (1849-1908), Öl auf Leinwand, u.re. sign., Fjordlandschaft mit vor Anker liegendem
Schätzpreis
Karl BUCHKA (1868-1931), Öl auf Holz, ohne Titel, u.li. sign. u. Ortsangabe Dachau, Gehöft mit
Schätzpreis
Schätzpreis
Pere BECH (1920), abstraktes Damenportrait, Öl auf Leinwand, u. li. signiert u. datiert "Bech 64",
Schätzpreis
Johann JUNGBLUT (1860-1912), Öl auf Holz, Winterspaziergang am Strand in der Dämmerung, u.li. sign.,
Schätzpreis
Otto Karl KIRBERG (1850-1926), Öl auf Leinwand, u.li. sign., ländliches Interieur/ Genreszenerie:
Schätzpreis
Brigitte HOLZER (1946), Öl auf Leinwand, sign., Paar Damenporträts. Maße: 60 x 40 cm.
Schätzpreis
Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) zugeschrieben/ Schule von Barbizon, Öl auf Leinwand, "Beim
Schätzpreis
Deutsch, 19. /20. Jh., Öl auf Kartonage, allegorische Darstellung des sog. Ungleichen Paares, der
Schätzpreis
RAPHAEL (1483-1520) nach, sog. "Bridgewater Madonna", wohl Italien, 18./19. Jh. Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Ital. Schule/ Pietro FABRIS (act.1756-1792) Nachfolge, Anf. 19. Jh., Öl auf Leinwand, Vedute des
Schätzpreis