25 Sep. 2020 15:00 CEST
Wir haben 74 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
0 EUR
Schätzpreis
90 EUR
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), "Allium christophi pilique pubescentes" aus der Folge "Surrealistische
0 EUR
Schätzpreis
Willem (Guiljelmus) BLAEU (1571-1638), frühe Karte Südostasiens, betitelt ""INDIA quae ORIENTALIS
750 EUR
Schätzpreis
Emil NOLDE (1867-1956), Farboffset, u.re. im Druck signiert, "Junges Paar", Original von 1913.
90 EUR
Schätzpreis
10 Blatt Stadtansichten, div. Drucktechnik: Madrid, Bacelona, 2x Brüssel, Stockholm, Berlin,
0 EUR
Schätzpreis
Bilder aus dem alten Frankfurt. Nach der Natur gezeichnet von Peter Becker. Lichtdruck von Nöhring &
140 EUR
Schätzpreis
11 Blatt Modestiche, zumeist Stahlstich, coloriert, 19./20. Jh., gerahmt.
0 EUR
Schätzpreis
Kupferstich- Karte, n. J. Hondius b. Janssonius - Waesberge, "Nassovia comitatus", nach 1676,
20 EUR
Schätzpreis
4 Blatt Karikatur des 19. Jh., jew. coloriert: T. Lane, Champaign driving away real pain; 3
50 EUR
Schätzpreis
Arnulf Rainer Psychopathologisch, Plakat-Grafik, Farblithografie, Galerie nächst St. Stephan Wien I,
50 EUR
Schätzpreis
Johann Baptist Homann (1664 - 1724), Landkarte von Hessen und des Mittelrheingebietes, "S.R.I.
40 EUR
Schätzpreis
Heinz MACK (1931), Farboffset/Plakat, "Licht ist Farbe ist Zeit", unten mittig im Druck signiert,
160 EUR
Schätzpreis
Konvolut graphischer, gezeichneter und gemalter Werke, 1960er Jahre, teilweise sign. und dat.,
0 EUR
Schätzpreis
Petrus Bertius (1565-1629) Kupferstich, coloriert, um 1620, oben mittig Titelei: Chilonium, aus:
0 EUR
Schätzpreis
Georg BRAUN (1541-1622) & Frans HOGENBERG (1535-1590), altkolorierter Kupferstich, Vienna Austriae
0 EUR
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), vier Blatt aus Alice im Wunderland, 1968/9, Heliogravure. Maße: 39,5 x 27
320 EUR
Schätzpreis
Pablo PICASSO (1881-1973), Nu couché, Farblithographie, in der Platte sign. und dat. (19)63,
170 EUR
Schätzpreis
William Adolphe LAMBRECHT (1876-1940), Farbaquatinta, u.re. signiert, oben li. u. re. mit
0 EUR
Schätzpreis
Sechs Kupferstiche: FRANCOFURTUM, urbs mercatura nobilis (.), Amstelodamum Hollandiae Metropolis,
170 EUR
Schätzpreis
10 Blatt Genredarstellungen, div. Drucktechnik, coloriert, wohl 19. Jh., gerahmt.
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Arnulf Rainer: zwei Plakate "Totenmasken" Frankfurter Kunstverein 1979, ARNULF RAINER -
55 EUR
Schätzpreis
Aquatinta, "die Zwiebel", u.re. sign. Kaiser, mittig Titelei, u. li. Expl. 24/50, Druckmaß: 49,7 x
0 EUR
Schätzpreis
4 Blatt Stadtveduten, Kupferstiche, jew. coloriert: Blick auf Frankfurt vom Sachsenhäuser Ufer um
100 EUR
Schätzpreis
Bernhard Jäger (1935), Paar Serigraphien, als Vorder- und Rückseite auf eine Pelexiglasscheibe
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Plakate: Plakat Schrift & Bild 1962, Staatliche Kunsthalle Basel; BIASI Plakat zur Ausst.
50 EUR
Schätzpreis
Konvolut Grafik, 13 Blatt diverse Motive, u.a. Vedute, teilweise coloriert, gerahmt.
50 EUR
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), Anémone per anti-pasti, auf Bütten, u. li. Expl. 101/350, u.re sign.
0 EUR
Schätzpreis
Pablo PICASSO (1881-1973), Lithographie, Le joueur de flûte (der Flötenspieler), in der Platte sign.
100 EUR
Schätzpreis
"Mikl - Wien, Galerie St. Stephan - 15.9 bis 5.10.1960", 1960, Plakat-Grafik, Farblithographie,
50 EUR
Schätzpreis
Heinz KREUTZ (1923-2016), Lichtdom. Aquarell auf Papier, unten mittig signiert und datiert 1988,
350 EUR
Schätzpreis
Hans Walter LÄMMERHIRT (1911 - 1986), Königsteiner Künstler, Aquarell, "Skizze 1956", u.re. sign.
0 EUR
Schätzpreis
Siegfried REICH AN DER STOLPE (1912-2001), drei abstrakte Kompositionen, jew. sign. u. dat. 56 u.
120 EUR
Schätzpreis
Allegorie der Fruchtbarkeit und der Sinne, Eichenholz, lasiert, vollrund, im Stil des 16. Jh.,
350 EUR
Schätzpreis
Evgeni Alexandrovich LANCERAY (1848-1886), Kosakenjunge mit drei Pferden auf naturalistischer
3.200 EUR
Schätzpreis
Golfspieler, Bronze, patiniert, 20. Jh., die Darstellung in Dress und im Stil der Jahrhundertwende
120 EUR
Schätzpreis
Rudolf SCHWEINITZ (1839-1896) post mortem, Büste Friedrich III., Denkmalbronze, verso an der
1.300 EUR
Schätzpreis
Manuel Beccera (XX), Abstrakte Skulptur "Juntos", 2014, rotes Kunstharz auf schwarzem
130 EUR
Schätzpreis
Thomas DUTTENHOEFER (1950 Speyer), "Stürzender Stier", 1991. Bronze, Gold/Braun patiniert. Auf der
850 EUR
Schätzpreis
Engl. Maler des 18. Jh.- Porträt eines jungen engl. Offiziers, Öl auf Leinwand, feines Brustportrait
0 EUR
Schätzpreis
H.A. Becker (evtl. Herman Albert BECKER (1909-?), Öl auf Leinwand, u.re. sign. und ausgewiesen als
0 EUR
Schätzpreis
Carlo Dolci (1616-1686) nach, "Die Heilige Cäcilie an der Orgel", Öl auf Leinwand, verso bez. cop.
260 EUR
Schätzpreis
Minnie PWERLE (1910 - 2006), Acryl auf Leinwand, verso wohl Titelei: Res Kri, Maße: ca. 40 x 43
0 EUR
Schätzpreis
H.A. Becker (evtl. Herman Albert BECKER (1909-?), Stillleben mit Blumen, Öl auf Leinwand, u.re.
0 EUR
Schätzpreis
Hans RAUFENBARTH (XX), Paar Gemälde, Öl auf Kartonage/Leinwand, jew. u.li. sign., kleiner
0 EUR
Schätzpreis
Maximilian KLEIN VON DIEPOLD (1873-1949), Stillleben mit in voller Blüte stehenden Rosen, Öl auf
0 EUR
Schätzpreis
Alfred MONTAGUE (1832-c.1883), Öl auf Leinwand, Kreideküste, u.re. sign., Fischer bei ihren Booten
0 EUR
Schätzpreis
Minnie PWERLE (1915 - 2006), Acryl auf Leinwand, verso signiert und betitelt GUN 504305, Maße: 93
2.400 EUR
Schätzpreis
Hermann SONDERMANN (1832-1901), Mädchen mit Spinnrad und Katzen, Öl auf Leinwand, u.re. sign. und
800 EUR
Schätzpreis
Hans Walter LÄMMERHIRT (1911 - 1986), Königsteiner Künstler, "Ultima Thule", Öl/Assemblage auf
0 EUR
Schätzpreis
Anton PICK (1840-c.1905), Paar Ölgemälde auf Holz, romantische Gebirgslandschaften, u.li. sign. C.
0 EUR
Schätzpreis
J. ROSCOE (Leeds 1874 - XX), weite Landschaft mit Buschgruppen und Figurenstaffage, Öl auf Holz,
0 EUR
Schätzpreis
Maximilian KLEIN VON DIEPOLD (1873-1949), Stillleben mit Sommerblumen, Öl auf Leinwand, u.re.
180 EUR
Schätzpreis
Max KAUFFMANN (1846-1913), Paar Genregemälde, Öl auf Leinwand, jeweils u.re. sign. und dat. 1886,
400 EUR
Schätzpreis
Hans RAUFENBARTH (XX) und B. HEMPEL (XX), Öl auf Kartonage, jew. sign., bäuerliche Dorflandschaften,
0 EUR
Schätzpreis
Fünf kleine Gemälde, div. Landschaftsdarstellungen, darunter zwei von Hans Raufenbarth mit der
50 EUR
Schätzpreis
Maximilian KLEIN VON DIEPOLD (1873-1949), Blasiusberg mit der Blasiuskapelle, Öl auf Leinwand, u.li.
0 EUR
Schätzpreis
Yang Ye (1966), Acryl auf Papier, verso sign. und dat. 2008, Schüttbild, eine expressive
0 EUR
Schätzpreis
M. HIFTER (act.1880-1920), Paar Genregemälde, Öl auf Platte, jeweils u.re. sign. und dat. 1896,
380 EUR
Schätzpreis
Günter SCHARDT (1934), Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, jew. u.re. sign., Silberdistel und
0 EUR
Schätzpreis