Kunst, Antiquitäten und Militaria

04 Dez. 2020 14:00 CET
Wir haben 91 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Cloisonné Teekanne, wohl China 1. H. 20. Jh., Korpus mit Doppelbauch und kurzem Enghals auf au
0 EUR
Schätzpreis
Eine große Elfenbeinschnitzerei von SHOU XING, Gott der Langlebigkeit, fein geschnitzt, auf ei
0 EUR
Schätzpreis
Teeservice für 2 Personen, Korea, 19./20. Jh., Speckstein poliert, 5-teilig, bestehend aus: Te
0 EUR
Schätzpreis
Prozessionsholz, Gott Vishnu, Indien, 19./ 20. Jh., Relief geschnitzt, Darstellung des vierarmi
0 EUR
Schätzpreis
Okimono, Japan, 19./20. Jh., alter Gelehrter auf Pferd, Bodenmarke, H.: ca. 15 cm, Gewicht: 124
130 EUR
Schätzpreis
Becher mit hohem Standring, Japan, wohl 1. H. 20. Jh., Porzellan, Blau-Malerei (sometsuke), am
0 EUR
Schätzpreis
Ein blau-weiß quadratischer Schreibwarenbehälter mit Abdeckung, bestehend aus vier Teilen, ei
0 EUR
Schätzpreis
Großer Topf, China, Blau-Weiß mit Flachdeckel, Qing-Dynastie (1644-1911). Kugeliger, leicht g
0 EUR
Schätzpreis
Paar Bilderrahmen mit Drachenrelief, China, um 1900, Bronze und Holz, Maße: ca. 18 x 24 cm, ve
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut 3 Replika Teekannen, China/ Taiwan, 20. Jh., 13-teilig, nach Museumsstücken aus dem N
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 3 Keramikfiguren, Japan, 19./20. Jh., wohl Spielzeug, polychrom gefasst, teils be
0 EUR
Schätzpreis
Späte Mingfigurenreplik, 19./20. Jh., Bronze eines sitzenden Kaisers oder Generals aus dem späten
250 EUR
Schätzpreis
Figurengruppe, Speckstein, wohl China 20. Jh., plastische Darstellung eines lachenden, bärtige
40 EUR
Schätzpreis
Satsuma Vase, Japan, wohl Meiji-Zeit, leicht glockenförmiger Korpus auf Rundfuß, ganzflächig
170 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
Snufbottle, China, wohl um 1900, Elfenbein, reliefierte Landschaftsdarstellung mit Figurenstaff
60 EUR
Schätzpreis
Konvolut sechs Netsuke, Japan, Elfenbein, part. polychrom gefasst, jew. mit Signatur, verschied
0 EUR
Schätzpreis
Pferdefigur, China, Ton, im Stil der Tang-Dynastie, Sancai, teilglasiert, auf rechteckiger Plin
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut 5 vers. Gefäße, China, Metall, teils wohl Bronze, unters. Formen und Dekore, H.: ca.
120 EUR
Schätzpreis
Großes, ovales Messingtablett, Indien um 1900, reich verziert, Darstellung eines Maharadschas
0 EUR
Schätzpreis
Okimono, Darstellung eines Gelehrten, evtl. Shou Xing, China, um 1930, Elfenbein, beschnitzt, H
0 EUR
Schätzpreis
Vishnu auf Garuda, Indonesien, 2. H. 20. Jh., Holz, in feiner durchbrochener Schnitzarbeit, der
0 EUR
Schätzpreis
Drei abgeschlagene Köpfe ehemaliger Tempelfiguren, Südostasien, Bronze, auf Holzsockel mit Kn
0 EUR
Schätzpreis
Pulverflasche Orient, Messing mit Ornamenten, Handarbeit um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren.
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Miniaturen, vier Teile, China: Korkdiorama, Lackvase (Kunststoff), Geisha (Speckstein)
0 EUR
Schätzpreis
Griff eines Kris, wohl Indonesien, 19./20. Jh., Elfenbein, figürliche Darstellung, auf Holzsoc
0 EUR
Schätzpreis
Ingwertopf, Blau-Weiß-Malerei, am Boden bez. mit Vier-Character Qianlong reign mark im Doppelk
0 EUR
Schätzpreis
Relief, 2 Stück, Thailand und Bali, 20. Jh.: Reliefbild eines Tribhanga Buddhas, Weichmetall,
40 EUR
Schätzpreis
Feine Jade oder Nephrit Schale, China, wohl Qing-Dynastie (1644-1911), hauchdünne, transparent
0 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, Tibet, 19./20. Jh., 2 Hälften aus Holz, partiell ummantelt von reich verzierten Si
0 EUR
Schätzpreis
Hotai, wohl China, Glücksbuddha, Hartholz mit Metallfadeneinlage, 19./20. Jh., H.: 19 cm, mehr
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Holzpaneele, China, 20. Jh., Schnitzerei, Schwarz- u. Rotlack, partiell vergoldet, Darstel
130 EUR
Schätzpreis
Paar Porzellangemälde, China, 1. H. 20. Jh., Figurenszenerie auf Wasser, jeweils oben li. bez.
160 EUR
Schätzpreis
Statuette, China, 19./20. Jh., eine geformte Keramikfigur in der Art der Qing, Darstellung eine
0 EUR
Schätzpreis
Snufbottle, China, 1. V. 20. Jh., Elfenbein, gravierte Darstellung eines Alten, verso mit Lands
0 EUR
Schätzpreis
Opiumpfeife, China, 1. H. 20. Jh., Kupfer patiniert, Wandung mit Rautenmuster und floralem Deko
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut 4 Replika Vasen, China/ Taiwan, 20. Jh., 5-teilig, nach Museumsstücken aus dem Nation
0 EUR
Schätzpreis
Bodhisattva aus Bronze, Thailand, Aufsatz eines Räuchergefäßes, wohl 19. Jh., H.: ca. 18 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Japanischer Furisode-Frauenkimono, Ende 19. Jh., Seide und Crêpe Georgette, schauseitig blaugr
0 EUR
Schätzpreis
Schachfiguren, Kaiser und Kaiserin, China, um 1950, Bein, H.: ca. 12 cm. Minimale Abbrüche.
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Trinkschalen, Mongolei, 19./20. Jh., wohl Silber, Außenwandung verkleidet mit feingliedri
0 EUR
Schätzpreis
Chinesischer Ingwertopf, Porzellan, 19. Jh., umlaufend Blaumalerei mit Ranken, ungemarkt, Holzd
0 EUR
Schätzpreis
Griff eines Kris, wohl Indonesien, 19./20. Jh., Silber (säuregeprüft), figürliche Darstellun
120 EUR
Schätzpreis
Tara, Gottheit, Thailand, Bronze, H.: ca. 20 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Lau, Röhrenrock, Indonesien, 19./20. Jh., Baumwolle Ikat mit Goldfäden-Stickerei, Drachendeko
0 EUR
Schätzpreis
Figurengruppe, Elfenbein, China, 19./20. Jh., vier musizierende Kinder, Reste polychromer Bemal
320 EUR
Schätzpreis
Paar Blanc de Chine-Figuren, China, Guanyin, 18. Jh., jew. Darstellung der Göttin der Barmherz
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut drei Netsuke, Japan, Elfenbein, geschwärzte Binnenzeichnung, jew. mit Signatur: Netsu
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Batik-Model, 3 Stück, wohl Indonesien, 1. H. 20. Jh., Kupfer, Textilstempel mit Griff
0 EUR
Schätzpreis
Großer Zierteller, Indien, Ende 19. Jh., Messing, fein graviert mit schwarzen und roten Lackei
0 EUR
Schätzpreis
Tempelfigur, Thailand, wohl 19. Jh., Rattanakosin-Stil, wohl Bronze über Schwarzlack vergoldet
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Skulpturen, Südostasien, 1. H. 20. Jh.: Ganesha, versteinertes Holz, H.: ca. 16,5 cm; Bud
0 EUR
Schätzpreis
Cloissoné Konvolut, sechs Teile: japanische Geisha, H.: 22 cm; hochrechteckige Deckeldose mit
120 EUR
Schätzpreis
Elfenbeinschnitzerei, China, Republik-Periode, Krabbendarstellung. Vollrd., durchbrochen geschn
0 EUR
Schätzpreis
Persien um 1400, tiefgemuldeter Teller aus Messing, im Spiegel reichhaltig verziert, mit Darste
400 EUR
Schätzpreis
Vase, China, im Stil von 'Qianjiang", zylindr. Korpus, Enghals mit Handhaben, auf der Wandung f
460 EUR
Schätzpreis
Drei Buddha-Köpfe, Südostasien, Stein, wohl Basalt/ Granit, teils Reste von Vergoldung, H.: c
0 EUR
Schätzpreis
Satsuma Vase, Japan, wohl Meiji-Zeit, balusterförmiger Korpus, polychrom gefasst im Goldbrokat
100 EUR
Schätzpreis
Utagawa YOSHITORA (c.1830-c.1880), Yokohama-e, Farbholzschnitt auf Papier, Japan, späte Edo-Z
0 EUR
Schätzpreis