24. Kunst, Antiquitäten und Militaria

Corona: Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.

19 März 2021 14:00 CET
15 März 2021 10:00 - 17:00 CET
18 März 2021 10:00 - 17:00 CET
Wir haben 99 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
William Georges THORNLEY (1857-1935), Öl auf Leinwand, Stürmische See, verso etikettiert HORNBERRY.
200 EUR
Schätzpreis
F. VAUPEL (XIX-XX) wohl, Öl auf Leinwand.
220 EUR
Schätzpreis
Nikolaï ROMANOV (1957), Öl auf Leinwand, u. re. sig. u. dat. 97, verso betitelt u. bez., Maße: 60 x
0 EUR
Schätzpreis
Paar Landschaftsbilder, Öl auf Holz, 19. /20. Jh., monogrammiert BLH.
85 EUR
Schätzpreis
ZERO Hermann BARTELS (1928-1989), Braune Komposition Nr. 64, Leinwand und Masse.
0 EUR
Schätzpreis
Paul PREYER (1847-1931), Öl auf Holz, Bildnis eines Husaren.
0 EUR
Schätzpreis
Otmar ALT (1940), Einzelstück, sign.
0 EUR
Schätzpreis
Jean RIGAUD (1912-1999), Ölskizze, Einsamer Winkel.
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (XIX), Öl auf Leinwand, Porträt eines Offiziers.
0 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde, monogr. A.D., aufwendig gerahmt.
0 EUR
Schätzpreis
Hubert KAPLAN (1940), Öl auf Holz, Bauerngehöft mit Kutsche und Gänsen.
0 EUR
Schätzpreis
H.A. Becker (evtl. Herman Albert BECKER (1909-?), Öl auf Leinwand, u.re. sign. und ausgewiesen als K
40 EUR
Schätzpreis
Maximilian KLEIN VON DIEPOLD (1873-1949), Der Rosengarten von Hadamar.
190 EUR
Schätzpreis
Josef REUSCH (1887-1976), Orientalische Haremsszene.
700 EUR
Schätzpreis
Rudolf ZENDER (1901-1988), Öl auf Leinwand, Sommer in Südfrankreich, u.re. sign., Maße: ca. 60 x 80
0 EUR
Schätzpreis
Hans RAUFENBARTH (XX), Paar Gemälde, Öl auf Kartonage/Leinwand, Kronberg.
110 EUR
Schätzpreis
Nikolaï ROMANOV (1957), Öl auf Leinwand, u. re. sig. u. dat. 95, verso betitelt u. bez., Maße: 60 x
150 EUR
Schätzpreis
Yang Ye (1966), Acryl auf Papier, verso sign. und dat. 2008, Schüttbild, Maße: 77 x 40 cm, gerahmt.
0 EUR
Schätzpreis
H.A. Becker (evtl. Herman Albert BECKER (1909-?), Stillleben mit Blumen.
40 EUR
Schätzpreis
Nikolaï ROMANOV (1957), Öl auf Leinwand, u. re. sig. u. dat. 97, verso betitelt u. bez., Maße: 75 x
0 EUR
Schätzpreis
Hans TSCHELAN (1873-1964), Öl auf Leinwand, u.li. sign.,''Der Brief''.
0 EUR
Schätzpreis
Dimitar KIROV (1935-2008), Öl auf Leinwand, Blumenstillleben.
1.700 EUR
Schätzpreis
Willy P. AHRWEILER (1905-c.1987), Öl auf Leinwand, Pferdegruppe
150 EUR
Schätzpreis
Petrus Gerardus Vertin (1819-1893), Brügge, Öl auf Holz, Schwundrisse.
0 EUR
Schätzpreis
Adam MÜNCH (1886-1970), Öl auf Leinwand, sign.
200 EUR
Schätzpreis
Hubert KAPLAN (1940), Öl auf Holz, winterliche Flusslandschaft mit Mühlen.
0 EUR
Schätzpreis
Dimitar KIROV (1935-2008), Öl auf Leinwand, ''Das Licht der verbrannten Ikone''.
2.000 EUR
Schätzpreis
Deutscher Maler- nach A. Koester
0 EUR
Schätzpreis
Nikolaï ROMANOV (1957), Öl auf Leinwand, u. re. sig. u. dat. 96, verso betitelt u. bez., Maße: 80 x
170 EUR
Schätzpreis
Kleines Gemälde, Öl auf Holz, u.re. unleserlich sign., Frühling im Garten.
0 EUR
Schätzpreis
Hubert KAPLAN (1940), Öl auf Leinwand, Heuernte am See.
0 EUR
Schätzpreis
Fritz VON WILLE (1860-1941), Ölskizze, Szene in der Eifel.
170 EUR
Schätzpreis
150 EUR
Schätzpreis
Maximilian KLEIN VON DIEPOLD (1873-1949), Stillleben mit in voller Blüte stehenden Rosen.
0 EUR
Schätzpreis
Paar Aquarelle, Porträtstudie und Straßenszenerie, jew. sign., eines mit M. Shaker 1959.
0 EUR
Schätzpreis
G. Alex Schilling (XX-XXI), Aquarell auf Bütten, abstrakte Kompostion.
0 EUR
Schätzpreis
Anton BURGER (1824-1905), Bleistiftstudie.
100 EUR
Schätzpreis
Rolf LUKASCHEWSKI (1947), Gouache, u.re. sign. u. dat. 89, betitelt Marilyn, 100x70 cm, gerahmt, Pri
0 EUR
Schätzpreis
Elvira BACH (1951), Gouache auf Papier, u.li. sign, dat. 89, weibl. Akt mit Anthurie ''Flamingofrau'
0 EUR
Schätzpreis
Elvira BACH (1951), Gouache, u.li.sign., dat. 89, liegender weibl. Akt, strukturierter Hintergrund,
0 EUR
Schätzpreis
Erika MÜLHENS-REICH (1936), Mischtechnik auf Papier, Aktdarstellung eines Paares.
0 EUR
Schätzpreis
Elvira BACH (1951), Gouache, Bleistift, Acryl, u.re. sign. u. dat. 89, weibl. Akt, 29,5 x 21 cm, im
950 EUR
Schätzpreis
LIU GUANYUN (1962), Aquarell, signiert, ''Weiße Blüten'', Maße: 39,5x39,5 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Rolf LUKASCHEWSKI (1947), Gouache, u.re. sign., dat. 89 und betitelt Marilyn, 100x70 cm, gerahmt, Pr
0 EUR
Schätzpreis
Elvira BACH (1951), Gouache, Kohle, Acryl, Kreide, u.re.sign., dat. 89, schreitender weibl. Akt mit
800 EUR
Schätzpreis
Anton BURGER (1824-1905), Bleistiftskizze, Studie von Kronberg.
0 EUR
Schätzpreis
Peter SENGL (1945), Bleistift mit Tusche auf Bütte, ''Aufbahrung des kleinen Ungeheuers'', u.li. sig
0 EUR
Schätzpreis
Karl LAGERFELD (1938-2019), Foto für Pirelli Calendrier, Daria Werbowy ''Artemis'', verso bez., 37 x
380 EUR
Schätzpreis
Pirelli Kalender, 4 Stück.
0 EUR
Schätzpreis
Helmut Newton, Pirelli-Kalender 2014.
50 EUR
Schätzpreis
Generalfeldmarschall Graf Helmuth von Moltke (1800 - 1891).
0 EUR
Schätzpreis
Borghesischer Kämpfer/ Fechter, Bronze, 1. H. 20. Jh., H. ohne Sockel: ca. 23 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Markus LÜPERTZ (*1941 Reichenberg), Farbholzschnitt, Kaltnadelradierung auf Bütten, ''Zeitreise''.
0 EUR
Schätzpreis
Drei Plakate Antoni TAPIES (1923-2012): Antoni Tàpies Nationalgalerie Berlin 1974; ''TÀPIES - Monoty
80 EUR
Schätzpreis
Antoni TAPIES (1923-2012), ''Letter A'', 1976, Lithographie auf Arches Bütten.
190 EUR
Schätzpreis
Jim DINE (1935), Farbserigraphie, o. Aufl., signiert und mit Widmung versehen, heart.
200 EUR
Schätzpreis
Ludwig Emil GRIMM (1790-1865), 2 Grafiken, Gebrüder Grimm.
150 EUR
Schätzpreis
Alexander CALDER (1898-1976), ''Arbre'', 1972, Lithographie.
180 EUR
Schätzpreis
Johannes GRÜTZKE (1937-2017), Lithographie, ''Vier alte Tanten'' 1964.
140 EUR
Schätzpreis