Farbsteinbesatz, Patina und Gebrauchsspuren (Maße: Höhe ca. 20 cm, Durchmesser ca. 16 cm), einem reichlich bestickten Meßgewand aus Brokat mit der Abbildung Christi (Maße: 107 x 61cm), sowie einem mit Zierband und Farbsteinrosetten eingefassten Brokat-Marienbild mit Quaste am unteren Rand (Maße: 30 x 22cm). Das Gewebe des Messgewandes ist auf der Vorderseite an einigen Stellen zerschlissen. (Gebrauchsspuren). Provenienz: Kirchenstickerei Paramente Fahnen Emil Metzner, Neustadt, Oberschlesien.
Mindestpreis: 250 EUR