Art, Antiques, Militaria

Art, Antiques, Militaria

24 Sep. 2016 11:00 CEST
Es sind 574 Lose in dieser Auktion
Dreiteiliges Konvolut Kleidungsstücke um 1900, bestehend aus einem lila Kleid mit Seidentaft
Schätzpreis
Nürnberg, Schachfigurenset aus Bein 19 Jhdt. In abschließbarer brauner Original Leder Schatulle. Die
Schätzpreis
HERMÈS PARIS, Kelly Bag 32 in schwarzem feinem Boxkalbsleder mit goldener Hardware und extra 2.
Schätzpreis
Biedermeier Bilderrahmen, Nussbaum, glatte Front, Innenmaße: 26 x 26 cm, Außenmaße: 35 x 35 cm,
Schätzpreis
Türkische Schattenspielfiguren 19 Jh.(Karagöztheater) aus Kamel- oder Kuhhaut gefertigt, die
Schätzpreis
Altes Zinnfiguren Konvolut, 9 vollplastische Figuren der napoleonischen Armee inklusive Napoleon auf
Schätzpreis
Walzenspieluhr mit 12 Melodien. Auf Etikett bezeichnet, "MF 1840 Marque de Fabrique" und
Schätzpreis
Große Torglocke aus Messing mit Klöppel und Zugkette. Wandhalterung mit reich verziertem Arm.
Schätzpreis
Siegel mit "GR", spätrömische Brotmarke oder auch Brot Siegel aus dem 3./4. Jh. n. Chr.. Sehr
Schätzpreis
Messing Konvolut bestehend aus 2 Mörsern (Höhe: 11 cm und 7,5 cm) mit jeweils passendem Pistill,
Schätzpreis
Menora, siebenarmiger höhenverstellbarer Leuchter aus goldbronzefarbenem Metall. Der Leuchter mit
Schätzpreis
Dolce & Gabbana Damen-Umhängetasche, aus schwarzem Noppenleder. Zwei separate Seitentaschen mit
Schätzpreis
Flaschenhalter aus Zinn, Jugendstildekor ca. 1905, WMF Entwurf Albin Müller, Künstlerkolonie
Schätzpreis
Jugendstil Bilderholzrahmen mit bronzierten Beschlägen, original Glas, Beschläge neu vernagelt,
Schätzpreis
Louis Vuitton Fototasche, braunes Canvas, 11 cm x 15 cm, guter Zustand, ohne Gebrauchsspuren.
Schätzpreis
Marmor-Blumensäule, auf quadratischem getrepptem Podest stehend. Runde, mehrfach profilierte Säule
Schätzpreis
Konvolut Zinn, 3 Henkel-Krüge mit Scharnierdeckel. Unterschiedliche Formen und Dekorationen (u.a.
Schätzpreis
Detailgetreues Model des Konvoischiffes "Wappen von Hamburg aus dem Jahre 1667" im Maßstab 1:40.
Schätzpreis
Etagere, Höhe ca. 60 cm, silberfarben verzinkt, auf quadratischem Sockel stehend, 4 Ablageflächen
Schätzpreis
LEICA R8 Kamera, Gehäuse Silber mit hochwertigem Objektiv "Leica Vario- Elmar-R 1:3.5-4/21-35 ASPH",
Schätzpreis
Prada Shopping Bag BN 4412, Vitello Daino schwarz, sehr guter Zustand, Material Hirschleder.
Schätzpreis
Holzrahmen, goldfarbener breiter Innenrahmen mit dunkler Rahmenaussenkante, Außenmaße: 67 x 58 cm,
Schätzpreis
Prada Shopping Bag BN 2104 braun, Vitello Daino bruciato, Material Hirschleder in sehr gutem
Schätzpreis
Weinflaschenhalter mit Mechanismus zum Einschenken, Metallgestell auf ovaler Holzplatte montiert (
Schätzpreis
Konvolut Döschen und Portemonnaies, verschiedene Herkunft und Alter. Mit teils stärkeren
Schätzpreis
Großes unbeschädigtes "Tränenfläschchen", schöne Fund Patina, Oberfläche leuchtet in opalisiertem
Schätzpreis
Samowar aus Messing, Persien, auf quadratischem Sockel mit 4 gedrückten Kugelfüßen. Mit 2
Schätzpreis
HERMÈS Paris, Seidentuch mit Golfmotiven, versch. Blautöne, designed by Julia Abadi, 100% Seide,
Schätzpreis
Zigarrenformer, zweiteilig aus Holz, bezeichnet: D.R.G.M, Hart & Hertel N° 25892 Schwetzingen bei
Schätzpreis
LEICA R7 (1992-1997), gut erhaltenes Gehäuse Leica R7 in schwarz, Seriennummer: 1934067.
Schätzpreis
Ansichtskartenkonvolut (mehr als 500 Stück) undurchsucht im Karton. U.a. "Der Krieg 1914/16 in
Schätzpreis
Kleiner Massivholz-Schminkspiegel/sog. Psyche um 1880, rechteckiger Spiegel mit Schwing-
Schätzpreis
Christian Adolf SCHREYER (1828-1899), Kohlezeichnung, 2 gesattelte Pferde, Monogramm unten links, im
Schätzpreis
Hermann HELLBUSCH (1879-1967), Aquarell Vorstadtfrühling bei Lierenfeld (Düsseldorf), Signatur unten
Schätzpreis
Karl HUBBUCH (1891-1979), Tinte, Feder/Papier, 2 Frauenakte, Monog. K.h. unten rechts. 53 cm x 36,
Schätzpreis
Markus LÜPERTZ (1941), "Karlsruher Narrenbrunnen", Blattmaße: 50 cm x 70 cm, Kolorierte Zeichnung
Schätzpreis
Peter I KRÄMER (1823-1907), "Bierkutscher", Aquarell/Papier, unten links signiert "Peter Kraemer
Schätzpreis
Heinrich STEINER (1911-2009), "Dorflandschaft", Aquarell/Papier. Sign. links unten "H Steiner".
Schätzpreis
Peter I KRÄMER (1823-1907), "Bayerische Dame beim Tee", Aquarell/Papier, unten rechts signiert "
Schätzpreis
Suppenterrine mit Deckel, punziert "Reed & Barton Silver Soldered 0201-H 8 P", quer ovaler Korpus,
Schätzpreis
Kaffeekanne, gestempelt: "B F 794 4", Mit Scharnierdeckel. Deckel und Knauf mit Perlzierrand, glatte
Schätzpreis
800er-Silber-Obstschale in ovaler Form, auf vier Füßchen stehend. Spiegel mit Blumenkorb und
Schätzpreis
24 teiliges Essbesteck auf zwei Ebenen im Original Besteckkasten des Juweliers Carl Ernst aus
Schätzpreis
Robbe & Berking Silberbesteck "Spatenmuster", 800er-Silber, bestehend aus 2 Gabeln und 2 Messern,
Schätzpreis
Silberschälchen, gestempelt 835, durchbrochen gearbeitet mit Rosen, Roncaillen und Taubenpaaren.
Schätzpreis
6 kleine Kelche aus Sterlingsilber (punziert), mit beschliffenem Glaseinsatz. Gesamthöhe 9 cm, mit
Schätzpreis
6 Sterling-Silberteller, gestempelt, runde, flache Form mit glattem Spiegel. Fahne mit doppeltem
Schätzpreis
Kerzenleuchter-Paar, viktorianisch um 1850, punziert Sterling-Silber. Runder, leicht gewölbter
Schätzpreis
Tee-Kaffeeservice im Queen-Anne-Stil, versilbert. Bestehend aus Teekanne und Kaffeekanne mit J-
Schätzpreis
Ovale Silber-Schale mit Einsatz, gestempelt 800. Auf vier stilisierten Rocaillenfüßen stehend, an
Schätzpreis
Tafelbesteck für 12 Personen, 800er-Silber gestempelt. Bestehend aus großen Messern und Gabeln,
Schätzpreis
Tafelaufsatz-Paar, 800er Silber, gestempelt, runder Stand, Schale mit floralem zentrisch sitzendem
Schätzpreis
Zuckerdose mit Glaseinsatz und Löffelchen ca. 1900. 800er Silber gestempelt. Ovaler Korpus mit
Schätzpreis
Zwei Mokkatassen mit Untertasse, Tassenzylinder mit kantigem Henkel. Perlränder. Beide Tassen am
Schätzpreis
Jugendstil, Henkel-Glaskaraffe mit Metall-Montierung. Höhe: ca. 18,5 cm. Scharnier des
Schätzpreis
6 kleine ovale Korbschälchen, Sterling Silber gemarkt, Wandung durchbrochen gearbeitet, Rand mit
Schätzpreis
Ovale Silber-Dose, punziert u.a. "925", auf vier Akanthusblatt förmigen Füßchen stehend, glatte
Schätzpreis
12 Fisch-Messer (am Knebel punziert) im Original Besteck-Kasten der Gebrüder Friedländer mit
Schätzpreis
Kleines Schälchen aus 925er Sterlingsilber, punziert, mit außergewöhnlicher fein
Schätzpreis