Art, Antiques, Militaria

Art, Antiques, Militaria

24 Sep. 2016 11:00 CEST
Es sind 574 Lose in dieser Auktion
6 Silberteller, 925 gestempelt, glatter Spiegel, die Fahne mit feinem Reliefdekor aus
Schätzpreis
Silberschale, durchbrochen gearbeitet, mit zwei seitlichen Handhaben und reigenartiger Puttenszene
Schätzpreis
Zierlicher Silberpokal mit Widmung in der Wandung "Zum And. v. seinem Grossvater .7.12.77".
Schätzpreis
8 Silberteller, 925 gestempelt, glatter Spiegel, Fahne mit feinem Blatt- und Perlfriesdekor.
Schätzpreis
6 Trinkbecher aus 925er Silber (geprüft), glatte Wandung, runder Stand. Höhe: 10 cm, Durchmesser:
Schätzpreis
Deckelschale mit feinen Zierrändern, Wilkens 800er-Silber gestempelt, runder Stand, Korpus mit
Schätzpreis
Zwei betagte versilberte Kännchen, eine Kanne mit Scharnierdeckel (dieser mit 2 Dellen).
Schätzpreis
Geflügelkeulenhalter, Tranchier- und Salatbesteck, insgesamt 5 Teile im alten Besteckkasten.
Schätzpreis
Braucke & Berkenhoff Teekanne, versilbert, mit Holzgriff. Gesamthöhe: ca. 19 cm, Durchmesser: ca. 22
Schätzpreis
2 kleine Schälchen durchbrochen gearbeitet auf Standfuss, am Rand gestempelt, Höhe 4 cm, Durchmesser
Schätzpreis
Silberschale England, 925er Sterling Silber gestempelt, runde Form, Wandung aufgeteilt in fünf
Schätzpreis
Silberpokal mit Deckel (800er getestet) und Widmungsgravur "J.B. Brooz. 50 jähr. Jubiläum". Fein
Schätzpreis
3 teiliges Silber Mokkaservice, bestehend aus Mokkakännchen (H: 16 cm), Zuckerdose (H: 7,5 cm) und
Schätzpreis
Zigaretten Etui 925er-Sterling Tula Silber, innen mit Beschriftung "Eröffnung Jagdrennen Windhuk 2.
Schätzpreis
Jugendstil-Kännchen und Henkelschale, Silber, gestempelt 800, umlaufendes Ornamentband aus Silber
Schätzpreis
Mokkakännchen mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel und Holzhenkel, Korpus mit glatter Wandung und
Schätzpreis
Kerzenleuchterpaar Silber, runder Stand, partiell profilierter Schaft. Höhe: 25 cm, Durchmesser:
Schätzpreis
6 kleine Trinkgläser, 800er Silber mit Glaseinsatz, gepunzt. Runder Stand mit durchbrochen
Schätzpreis
6 Jugendstil-Glashalter (ohne Gläser) mit alter WMF Straußenmarke, Punzierung am inneren runden
Schätzpreis
Kerzenständer, H 18 cm, punziert Sterling by Frank M. Whiting 550, Gewicht: 364 g, Zustand mit
Schätzpreis
Heiligtum-Figur. Yoruba, Nigeria, ein Kind auf dem Rücken tragend, mit beiden Händen ein kleines
Schätzpreis
Shona Kunst Simbabwe, abstrakte, in sich verschlungene Körper-Skulptur aus rötlich/rosè farbenem
Schätzpreis
Bronzevase, runder Stand, Amphorenform mit zwei seitlich angesetzten Handhaben, umlaufendes
Schätzpreis
Bronzeschatulle mit religiösen asiatischen Figuren, Ränder mit umlaufendem Reliefdekor, scharnierter
Schätzpreis
Japan Satsuma-Ballustervase 2. Hälfte 19. Jh., umlaufende polychrome Malerei mit Geishas, feine
Schätzpreis
Indien, hohle Bronzeskulptur, Reiter auf Fabeltier mit vier Rädern und ziseliertem Dekor, evt.
Schätzpreis
China, Räuchergefäß Yixing, Eisen, ringförmiger Behälter auf 3 Füßen, in der Mitte Öffnung für
Schätzpreis
China, 2 Reliefschnitzereien aus einem Möbel, Paneel, Ende 19 Jh., Holz mit Goldlack. Sehr feine,
Schätzpreis
China, Reliefschnitzerei in ungewöhnlicher tiefer räumlicher Dimension in drei durchbrochenen
Schätzpreis
Räuchergefäß mit Deckel. China um 1900, Bronze mit vollplastischen Verzierungen als Drachen
Schätzpreis
Chinesischer Porzellanteller Famille Rose, Fahne und Spiegel mit farbenprächtigem Blumen-,
Schätzpreis
Porzellan-Schale China, Kantonporzellan mit Bodenmarke, auf Rundfuß stehend, innen und außen
Schätzpreis
Elfenbein/Bein Figur mit Darstellung des sitzenden Buddha, Japan Meiji-Periode, Höhe: 7,0 cm.
Schätzpreis
Elfenbein/Bein Figur Indien um 1900, Darstellung der vierarmiger Shiva tanzend auf dem Dämon der
Schätzpreis
Chinesische Deckel-Vase im Ming Stil, ca. Ende 19. Jh., transparente Glasur mit Kobaltblau und
Schätzpreis
Elfenbeinfigur detailreich ausgearbeitet, auf einem Holzsockel stehend. Alter bärtiger Mann, einen
Schätzpreis
Elfenbeinschnitzerei, Darstellung eines Fabelwesens. Länge ca. 13 cm, kleinere Abriebstelle an der
Schätzpreis
Chinesische Porzellanvase, Balusterform mit umlaufendem Landschaftsdekor in blau/weiss Malerei.
Schätzpreis
Russland, Ikone 2. Hälfte 19. Jh. "Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias", Eitemperamalerei
Schätzpreis
Supraporte Italien ca. 18 Jh, Darstellung des heiligen Georg als Drachentöter, darunter
Schätzpreis
Russische Holz-Ikone 19 Jh. Darstellung eines am Ufer stehenden Heiligen mit weitläufiger
Schätzpreis
Russische Ikone 19 Jh., Darstellung der Mutter Gottes mit Jesuskind, Eitempura auf rotem Grund,
Schätzpreis
Russische Holzikone, vollständige Darstellung "Der heilige Nikolaus", Holz mit vollständig
Schätzpreis
Russische Ikone, Darstellung eines Heiligen, Eitempura auf schwarzem Holz, rückseitig fehlen 2
Schätzpreis
Ikone Griechenland um 1800, "Heilige Barbara", Malerei auf Holz, rückseitig mit 2 Sponkies. Aus
Schätzpreis
Russische Holz-Ikone, Christus im Segensgestus. Gerahmt im dekorierten Messing Oklad mit plastischer
Schätzpreis
Heiligenbild Russland Anfang 19 Jh., Mutter Gottes mit dem Jesuskind, Tempera auf Holz,
Schätzpreis
Le Paysan Perverti, ou les Dangers de la Ville 1776, 2 von 4 Bänden, Teil 1 und 2 sowie 5 und 6,
Schätzpreis
DON CHISCIOTTE DELLA MANCIA (Der sinnreiche Junker Don Quijote von der Mancha), von Miguel de
Schätzpreis
"Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände von Professor Oken", (Lorenz Oken (* 1. August 1779 in
Schätzpreis
Biblia, das ist: Die ganze Heil. Schrift, Alten und Neuen Testaments. Nuremberg, J. A. Endter um
Schätzpreis
Julius Verne, Die grossen Seefahrer des 18. Jahrhunderts. Mit 103 llustrationen. Bekannte und
Schätzpreis
"Allgemeiner und besonders Hamburgischer Contorist, welcher von den Währungen, Münzen, Gewigten,
Schätzpreis
Lauckhard, Carl Friedrich, "Die Welt in Bildern. Orbis pictus. Bilderbuch zur Anschauung und
Schätzpreis
VOYAGES ET AVENTURES DE FRANCOIS LEGUAT EN DEUX ILES DESERTES (1690-1698). Das Buch befindet sich in
Schätzpreis
Hirschfeld, C. C. L.: Das Landleben, dritte verbesserte Auflage. Leipzig, Crusius 1771. Mit gest.
Schätzpreis
Oswald Gäbelkover, Artzneybuch 1606. "Vast für alle, deß Menschlichen Leibs, Anligen und
Schätzpreis
Meissen Trompetenvase, polychrome Blumenmalerei mit Goldrändern. Schwertermarke unterglasurblau 1.
Schätzpreis
Meissen Reste-Tafelservice Zwiebelmuster, insgesamt 32 Teile mit verschiedenen Schwertermarken.
Schätzpreis
HERMÈS Aschenbecher Frankreich 20. Jh., Porzellan, rechteckiger Aschenbecher mit polychromer Malerei
Schätzpreis