Art, Antiques, Militaria

Art, Antiques, Militaria

24 Sep. 2016 11:00 CEST
Es sind 574 Lose in dieser Auktion
Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Figurengruppe verliebtes Paar auf ovalem Sockel erhöht
Schätzpreis
Meissen, Paar einflammige Figurenleuchter, um 1860. Allegorien der Jahreszeiten Sommer und Herbst.
Schätzpreis
Meissen, Tintenfass auf Untersetzer, kobaltblauer Fond, polychrome Blumenmalerei in jeweils 3
Schätzpreis
Meissen, "Schäferpaar", 19.Jh. Modell J.C. Schönheit. Polychrome Bemalung, gold staffiert. Höhe 19
Schätzpreis
Porzellan Kanarienvogel, Bodenmarke Germany "Dresden", polychrom bemalt mit Goldstaffage am
Schätzpreis
Meissen-Porzellan Lampe, elektrifiziert, Messingmontierung, cremefarbener Schirm mit
Schätzpreis
Ernst Bohne Söhne Rudolstadt, Porzellanfigur, Flötenspielerin mit Schafen, polychrom bemalt, auf
Schätzpreis
Meissen Korb, Marcolini (1774-1813). Ovale, nach oben vierpassig ausschweifende Form. Wandung
Schätzpreis
Meissen Stangenvase, Weißporzellan mit reliefiertem Dekor. Blaue Schwertermarke 1. Wahl, Höhe: 33
Schätzpreis
Meissen Mokka Resteservice, insgesamt 28 Teile. Polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, bestehend
Schätzpreis
Lladro Porzellan Figurengruppe einer Jagdgesellschaft, bestehend aus 2 Reitern und Hundemeute.
Schätzpreis
HERMÈS Aschenbecher Frankreich 20. Jh., Porzellan, rechteckiger Aschenbecher mit polychromer Malerei
Schätzpreis
Meissen, 2 Aschenbecher in den Dekoren roter und grüner Drache, jeweils mit blauer Schwertermarke,
Schätzpreis
Lladro Porzellanfigur, Hamlet im Stuhl sitzend, einen Totenkopf in der Hand haltend. Maße ca.: 27 cm
Schätzpreis
Prunkteller im Wiener Stil, im Spiegel Abbildung einer jungen Frau, rückseitig bezeichnet "
Schätzpreis
KPM Porzellan-Amphoren-Vase mit 2 seitlich plastisch ausgeformten Widderköpfen, nach einem Model von
Schätzpreis
Meissen Kanarienvogel auf einem Baumstamm sitzend, farbig/gold staffiert, Höhe: 9 cm, guter Zustand.
Schätzpreis
Deckelvase Rosenthal um 1900, Ovoider Korpus mit seitlichen Handhaben. Flacher Deckel mit
Schätzpreis
Sitzendorf Porzellanfigur, eine auf einem Rocaillensockel stehende Schäferin mit Tambourin und einem
Schätzpreis
Meissen, 2 Kacheln zur Wandaufhängung, Maße: 14,5 x 14,5 cm. Clown-Darstellung im Relief, farbig
Schätzpreis
Meissen Porzellan-Konvolut, bestehend aus einem Milchkännchen, einer Tasse mit Untertasse und
Schätzpreis
Meissen Deckelschale (3 Schleifstriche) und Aschenbecher 1. Wahl, Dekor roter Drache
Schätzpreis
Porzellanvogel auf dreibeinigem Sockel sitzend, polychrom bemalt, winziger innenliegender Chip an
Schätzpreis
Jubiläumstassen anlässlich des 25. Regierungsjahres Kaiser Wilhelms II. 1888-1913. Die Porzellan-
Schätzpreis
Meissen-Flakon, Porzellan farbig bemalt und vergoldet mit reliefiertem Rocailledekor, beidseitig mit
Schätzpreis
Ernst Bohne Söhne Rudolstadt, Porzellan-Figurengruppe, tanzendes Paar, ovaler Stand mit Blüten und
Schätzpreis
Meissen Tafelservice Dekor Indisch-Rot, goldkonturiert. Am Wandungsrand und auf der Fahne
Schätzpreis
Meissen Porzellanfigur, "Allegorie auf das Feuer", Modellnummer C 97 aus der Serie der 4 Elemente,
Schätzpreis
Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Harfenspielerin, polychrome Bemalung mit Goldstaffage,
Schätzpreis
Meissen Kaffeekanne, blaue Schwertermarke Ende 18 Jh./Anfang 19 Jh. Blumenkranz- und
Schätzpreis
Meissen Zwiebelmuster Resteservice Kaffee und Tee insgesamt 23 Teile. Bestehend 1 ovale Schale mit
Schätzpreis
Rosenthal/Selb. Mohrengruppe 4-tlg., auf getreppten Plinthen schreitende Figuren, Tabletts mit
Schätzpreis
Meissen Teller um 1760, Fahne umlaufend purpurfarben mit Goldstaffage und Streublümchenbändern.
Schätzpreis
Höchster-Porzellan Henkelkrug, schauseitig Gebäudeansicht, Rückseite unleserliche Signatur, weißes
Schätzpreis
Meissen Teekanne, Dekor "Roter Drache" eisenrot und gold staffiert. Blaue Schwertermarke mit 3
Schätzpreis
Meissen Figurenpaar "Zwei Mädchen mit Hut, eine Schale (Blumen mit Insekten) über den Köpfen
Schätzpreis
Meissen ab Mitte des 18 Jh., Reste Teeservice, insgesamt 6 Teile Dekor Purpurrose mit Goldrand.
Schätzpreis
Ernst Bohne Söhne Rudolstadt, Porzellan-Figurengruppe, tanzendes Paar in der Kleidung des Rokoko,
Schätzpreis
KPM, Musizierendes Kinderpaar, Entwurf nach Wilhelm Meyer, auf ovalem Felssockel, Knabe mit Mädchen.
Schätzpreis
KPM, Speiseservice für 12 Personen, Auftragsarbeit, Dekor mit grünen Zierbändern und reicher
Schätzpreis
Meissen Blumenschale, Durchmesser 25 cm, niedriger Standring, Spiegel mit polychromen
Schätzpreis
Porzellanfigur Bodenmarke VEB Unterweissbach, "Dame auf dem Sofa mit Papagei", Maße: 20 cm x 16,5
Schätzpreis
Meissen Zwiebelmuster, Quadratische Platte mit 2 seitlichen Handhaben, Rand mit Medaillons. Maße: 40
Schätzpreis
Meissen Vase, schauseitig polychrome Bemalung mit Blumenbukett, Rückseite Einzelblüten, Stand und
Schätzpreis
Meissen Teller, mit kobaltblauer, ornamental goldstaffierter Fahne und hellem Spiegel.
Schätzpreis
Meissen Aschenbecher mit floralem Dekor, blaue Schwertermarke 20 Jh., 1. Wahl.
Schätzpreis
Meissen, Trompetenvase weisser Fond mit Blumendekor, kobaltblaue und goldene Zierränder, diese
Schätzpreis
Meissen Zwiebelmuster ovale Schale Schwertermarke unterglasurblau 1860-1924. Die ursprünglich
Schätzpreis
Porzellanfigurenpaar, Flötenspieler und Dame auf Sockel in vollplastischer Ausgestaltung,
Schätzpreis
KPM Blattschale, Goldrand, bunt bemalt mit Blumenbukett und Schmetterlingen. Länge 22 cm,
Schätzpreis
Meissen Deckeldose mit Streublümchen Dekor auf Neu-Brandenstein-Relief und Goldrand. Deckelknauf als
Schätzpreis
Meissen, Deckeldose, Dekor roter Drache mit Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Höhe: 8 cm,
Schätzpreis
Meissen Teeset, Dekor "Roter Drache" eisenrot und gold staffiert. Bestehend aus Teekanne Höhe 11,5
Schätzpreis
Meissen Teller, achteckig mit Goldrand, zentriertes Blumenbukett und vier gleichmäßig verteilte
Schätzpreis
Meissen, Vase in Becherform mit Blumendekor, 4 Füße auf rundem Sockel stehend mit gewelltem
Schätzpreis
Meissen Stangenvase, Dekor "Roter Drache" eisenrot und gold staffiert. Blaue Schwertermarke 20.
Schätzpreis
Meissen 2 Kerzenhalter, Dekor Roter Drache mit Goldstaffage, Rundsockel mit Quadratplinthe. Höhe: 15
Schätzpreis
Meissen, Ansichtenteller "Elbansicht von Meissen und Albrechtsburg". Unterglasurblaue Schwertermarke
Schätzpreis
Weimar Porzellan, gemarkt "Echt Weimar Kobalt", 7-teilig: 2 Kaffeegedecke und ein runder
Schätzpreis
Meissen Vase in Flaschenkürbis-Form mit Blumendekor und Goldzierbändern, Höhe: ca. 16 cm.
Schätzpreis