Art, Antiques, Militaria

Art, Antiques, Militaria

24 Sep. 2016 11:00 CEST
Es sind 574 Lose in dieser Auktion
Porzellan Kanarienvogel, polychrom bemalt mit Goldstaffage am Sockel, Bodenmarke unleserlich,
Schätzpreis
Meissen Prunkschale, ovale Form, polychrome Blumenmalerei mit Insekten, umgeben von reliefierten
Schätzpreis
Meissen Balustervase mit polychrom gemalten Blumenbuketts und Goldrand. Unterglasurblaue
Schätzpreis
Meissen Aufsatzschale, runde durchbrochen gearbeitete Schale auf rundem Standfuß. Verziert mit
Schätzpreis
Sitzendorf Porzellanfigur, Rosenkavalier, polychrom bemalt, goldstaffiert. Höhe: 19,5 cm.
Schätzpreis
Meissen Ansichtstasse, schauseitig Stadtansicht mit Personenstaffage. Alte Schwertermarken
Schätzpreis
Hoechster Porzellan Manufaktur, Gambenspieler, Musikerfigur aus der Türkenkapelle, Weissporzellan,
Schätzpreis
Schätzpreis
Rosenthal Porzellanfigur, liegender Hund, naturalistisch staffiert, Bodenmarke. Länge: 29 cm.
Schätzpreis
Meissen Papagei, Schwertermarke mit Punkt (Pfeifferzeit 1924-1934), naturalistisch gestalteter
Schätzpreis
Scheibe-Alsbach Porzellanmanufaktur Thüringen, Trommler auf dem Pferde, am Sockel bez.
Schätzpreis
Meissen, kleine tiefbauchige Vase, Dekor roter Drache mit 835er Silbermontur. Erste Wahl, blaue
Schätzpreis
Meissen Henkeltasse um 1800, polychrome Blumenmalerei, Gold staffiert auf 3 Füßchen stehend.
Schätzpreis
Meissen runde Durchbruchschale, runde gemuldete Form, Dekor Roter Drache mit Goldstaffage, Rand
Schätzpreis
Lladro Figur, Miguel de Cervantes im Sessel mit aufgeschlagenem Buch sitzend. Maße ca.: 44 x 38
Schätzpreis
Meissen 5 Teller mit verschiedenen floralen- und Naturmotiven mit Goldrand, blaue Schwertermarken 20
Schätzpreis
Meissen Henkelvase, farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, Balusterkorpus mit seitlichen Handhaben
Schätzpreis
Gräfenthal Thüringen, Porzellanfiguren-Paar Rosenkavalier mit Dame im Stil des Barock, Bodenmarke
Schätzpreis
Meissen Porzellanfigur,
Schätzpreis
Meissen Porzellan-Konvolut, 8 Teile. 5 korrespondierende Tellerchen (Durchmesser: 15 cm), Spiegel
Schätzpreis
Salvador Dali, 2 Teller der Serie
Schätzpreis
Meissen Stangenvase, polychrome Bemalung mit Blumenbukett, Insekten und Einzelblüten, Stand und Rand
Schätzpreis
Meissen Trompetenvase Dekor Grüner Drache, Schwertermarke unterglasurblau. Erste Wahl. Höhe: 14
Schätzpreis
Meissen 2 Löffel, Laffe beidseitig Dekor Roter Drache mit Goldrand, Stiel goldstaffiert. Länge:
Schätzpreis
Porzellanfigur Gräfenthal, Rokokopaar, galante Szene, kobaltblau mit Goldstaffage. Bodenmarke. Maße:
Schätzpreis
Porzellanfigur Hoechst, junge Frau auf einem runden Blütensockel sitzend, zu ihren Füßen ein
Schätzpreis
Porzellanfabrik Sandizell Höffner & Co. Dresden, Kaminuhr weiß mit blauem Blütendekor,
Schätzpreis
Meissen, Tafelservice für 12 Personen, Neuer Ausschnitt Koralle mit Gold, Weiß glasiertes
Schätzpreis
Meissen Porzellanfigur,
Schätzpreis
Meissen Henschelkind um 1910,
Schätzpreis
Kerzenständer im Rokokostil, Porzellan und Messing, ohne Bodenmarkung, wohl Frankreich 2. Hälfte 19.
Schätzpreis
Ansichtentasse
Schätzpreis
Meissen Teller, Blumenbukett im Spiegel, Fahne umlaufend mit breitem Rankendekor. Schwertermarke
Schätzpreis
Meissen Vase Kugelfisch nach Ludwig Zepner, Dekor rein weiss mit Tropfen Relief, blaue
Schätzpreis
Höchst, 15-teiliges Porzellan-Kakaoservice für 4 Personen. Auftragsarbeit, schauseitig mit
Schätzpreis
Meissen 2 kleine Schalen, Dekor Roter Drache mit Goldstaffage, Durchmesser Schale 1: 15 cm, Höhe:
Schätzpreis
Meissen Ansichtstasse, schauseitig Flusslandschaft mit Figurenstaffage. Unterseitig bezeichnet
Schätzpreis
Hoechster Porzellan Manufaktur, der Trompeter (beschädigt), Musikerfigur aus der Türkischen Kapelle.
Schätzpreis
Meissen,
Schätzpreis
Meissen-Porzellan-Konvolut, 9-teilig, 1 Kerzenständer auf Rundsockel mit Quadratplinthe Höhe: 15,5
Schätzpreis
Jugendstil Porzellanteller
Schätzpreis
Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Skulptur, Tänzerin, auf ovalem Sockel stehend, polychrom
Schätzpreis
Hoechster Porzellanmanufaktur, Moccaservice für 6 Personen. Lila Fond mit Genremalerei in
Schätzpreis
Meissen Vase in Trompetenform mit seitlichen Handhaben und goldstaffiertem Rundsockel sowie goldenen
Schätzpreis
Meissen Tischglocke mit Streublümchendekor, goldstaffiert. Eckiger Schlüsselgriff, Holzklöppel. Am
Schätzpreis
Porzellanfigur, Amphora um 1910, Berglöwe mit erlegtem Wild auf ovalem Natursockel, pastellfarbene
Schätzpreis
Schätzpreis
Meissen Tintenfässchen ohne Deckel, Dekor: reicher Drache lila, blaue Schwertermarke 19 Jh., 1.
Schätzpreis
Kerzenhalter, blaue Schwertermarke, angelehnt an Meissen, Dekor aus Insekten und Paradiesvögeln
Schätzpreis
Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, zwei Kinder auf einer Wippe sitzend, farbig staffiert,
Schätzpreis
Meissen Sauciere, Dekor Roter Drache, mit Goldstaffage, Höhe: 8,5 cm, Länge: ca. 19,5 cm.
Schätzpreis
Ernst Bohne Söhne Rudolstadt, Porzellanfigur, tanzendes Mädchen auf rundem Sockel stehend, polychrom
Schätzpreis
Meissen Prunkteller, tiefgemuldete Form mit reicher goldstaffierter Reliefierung und Blumenmalerei
Schätzpreis
Franz Anton Mehlem Porzellanmanufaktur Bonn, Feinsteingut-Vase mit Deckel, hellgrüner Untergrund,
Schätzpreis
Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Figurenpaar jeweils einen Blumenkorb tragend, auf ovalem
Schätzpreis
Meissen, Anton Mirou, Tafelaufsatz
Schätzpreis
Meissen 3 Teller Rote Rose, Form neuer Ausschnitt, blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen,
Schätzpreis
Henkelvase, Bodenmarke:
Schätzpreis
Bing & Groendahl, naturgetreu ausgeformtes Mädchen mit Haube und Puppe im Arm, in Pastelltönen.
Schätzpreis
Porzellan Figur
Schätzpreis