Art, Antiques, Militaria

Art, Antiques, Militaria

24 Sep. 2016 11:00 CEST
Es sind 574 Lose in dieser Auktion
Ansichtentasse "Gruss aus Bad Rastenberg", ungemarkt mit Lithophanie im Tassenboden. Henkelbecher
Schätzpreis
Meissen Prunkteller, tiefgemuldete Form mit reicher goldstaffierter Reliefierung und Blumenmalerei
Schätzpreis
Porzellanfigur Hoechst, vornehmer Jüngling auf einem Blütensockel sitzend, eine Rose in der Hand
Schätzpreis
Meissen, seltenes Kaffeeservice für 12 Personen, Dekor "Phantasieorchidee bunt, grüner Durchzug
Schätzpreis
Meissen Prunkteller, Facettierte Fahne mit drei Rocaillereliefs auf Kobalt-Fond, im Spiegel ein
Schätzpreis
Meissen Prunkschale, ovale Form, Fahne mit durchbrochenem, goldbronziertem Rocaillerelief.
Schätzpreis
Meissen Deckelschälchen (Länge: 9,5 cm) mit Gartenblumendekor in polychromer Malerei und
Schätzpreis
Meissen Vase in Flaschenkürbis-Form, Dekor: Roter Drache, Höhe: ca. 16 cm. Unterglasurblaue
Schätzpreis
Meissen Porzellanfigur, "Allegorie auf die Erde", Modellnummer C 100 aus der Serie der 4 Elemente,
Schätzpreis
Meissen Amphorenvase mit polychromer Bemalung. Schlank-ovoider Korpus mit zwei Rosettenkugelhenkeln,
Schätzpreis
Meissen-Konvolut, zweiteilig. Bestehend aus einem ovalen Flechtkörbchen mit geflochtener Wandung,
Schätzpreis
Sitzendorf Porzellan-Figurengruppe, Galantes Paar, rocaillengerahmter ovaler Stand mit plastischen
Schätzpreis
Meissen runder Prunkteller, im Spiegel polychrome Blumenmalerei mit Insekten, umgeben von
Schätzpreis
Meissen Prunkteller, runde Form, Spiegel mit Blumenbukett, reliefierte goldstaffierte Fahne.
Schätzpreis
Porzellanfigur "zwei Fohlen", Hutschenreuther 20.Jh., nach einem Entwurf von Karl Tutter. Gemarkt
Schätzpreis
Mary Rose Young Herzvase gelb mit Blüten, Goldakzenten und aufmodellierten Rosenblüten, Innenfarbe
Schätzpreis
Mary Rose Young Schale rosa mit aufmodellierten goldenen Rosenblüten am Rand, runder Standsockel mit
Schätzpreis
Mary Rose Young Deckeldose orange mit Rosenblüte, Goldakzenten und aufmodellierten
Schätzpreis
Keramik-Bodenvase (Bodensignatur), bauchige Form, mit detailliertem Blütendekor und Zierrändern
Schätzpreis
Kleiner Krug mit Zinndeckel, bauchige Wandung mit Bauten und Bäumen in blaumalerei. Ohne Bodenmarke.
Schätzpreis
Likörservice im Art Deco-Stil ca. 1935, Karaffe mit Verschluss und 6 Gläsern, farbloses Glas mit
Schätzpreis
Jugendstil WMF-Myra-Henkelkorb, ca. 1925, honiggelbes, mit blau durchsetztem irisierendem Glas,
Schätzpreis
Glaskaraffe 19. Jhdt., aus farblosem Glas mit floralem Schliffdekor und 800er Silbermontierung,
Schätzpreis
Meissen Gläser-Paar, runde geschliffene Standfüße, die höheren zylindrischen Kelche tragen
Schätzpreis
Glaskaraffe, Montierung versilbert, wellenförmiger zartgelb schimmernder gedrückter Korpus. Höhe: 22
Schätzpreis
Jugendstil Ziervase ca. 1930 mit zwei weiblichen Figuren, Zsolnay, Pecs/Ungarn, Eosinglasur in
Schätzpreis
Biedermeier Karaffe um 1840 mit geschnittenen Rheinansichten in Kartuschen, Johannisberg,
Schätzpreis
ART DECO VASE um 1930, farbloses, satiniertes Glas mit reliefiertem flächigem Dekor aus Ästen und
Schätzpreis
Vase Böhmen um 1900, purpurfarben, runder Stand, Balusterform, geschliffen, mit applizierten
Schätzpreis
Konvolut Bleikristall Römer, insgesamt 11 Stück in unterschiedlichen Farben und Formen, Kuppa
Schätzpreis
Art Deco Toilettengarnitur, Karel Palda Böhmen, farbloses Glas um 1930, geometrisches Dekor,
Schätzpreis
Ulrica HYDMAN-VALLIEN (1938), Glasvase von Kosta Boda, handgemalt und signiert, Höhe: 28 cm.
Schätzpreis
Rillen-Glaskaraffe mit Silbermontur und Klappdeckel. Dekoration in Form von Blattwerk, Kartuschen
Schätzpreis
Goldkettchen aus 585er Gelbgold mit einem tropfenförmigem Saphiranhänger ca. 0.5 ct. Gewicht der
Schätzpreis
Collier aus 585er-Weißgold/Gelbgold mit ovaler Saphir-Brillant-Passe. Ein Facetten-Schliff-Saphir
Schätzpreis
Tricolor-Armband, 750er-Goldarmband, 3-farbig mit ebenmäßigem Wellenmuster in Rotgold/Gelbgold/
Schätzpreis
Brosche und Ohrringe, Schaumgold (Kupfer/Zinklegierung mit geringem Silberanteil). Ovale Form,
Schätzpreis
Silberschmuck-Konvolut (800er-Silber), bestehend aus Glieder-Armband, Ohrclips-Paar, Brosche und
Schätzpreis
Konvolut Sterling Silberanhänger der Goldschmiede Lauer und Wiedmann, Pforzheim, verschiedene
Schätzpreis
835er Silber/Granatschmuck-Set, bestehend aus zwei Ohrclips, zwei Ohrringen, einer Damenarmbanduhr
Schätzpreis
Brosche aus 750er-Gelbgold in Zweigform, Blätter aus Karneol geschnitten, vier Hagebutten aus
Schätzpreis
Perlen-Brosche, 333er-Gold-Nadel mit 9 weißen Perlen besetzt, Länge 50 mm, Gesamtgewicht 2,45 g. Mit
Schätzpreis
Halsreif, 900er-Silber vergoldet mit einem Anhänger in Gold/Platin Legierung (ca. 70% Platinanteil).
Schätzpreis
Weißgoldkette (18 ct) mit einem tropfenförmigen Amethystanhänger. Fassung mit floralen
Schätzpreis
Konvolut Sterling Silberanhänger der Goldschmiede Lauer und Wiedmann, Wiederauflegung von 1950,
Schätzpreis
Gliederarmband 900er-Silber, vergoldet, Intarsienarbeit mit verschiedenen Ornamenten, Emaille- und
Schätzpreis
Ohrsteckerpaar aus 585er/14 K Gelbgold mit insgesamt 6 Brillanten von zus. 0,38 ct, Reinheit White H
Schätzpreis
585er-Gelbgoldnadel mit 2 Rubinen und 4 Perlen besetzt. Evt. fehlen 2 weitere Perlen in den
Schätzpreis
Biedermeier Brosche, Gold ohne Stempelung, zierliche florale Gestaltung, umringt von feinen Perl-
Schätzpreis
Sterling Silber, fünfteiliges Kinderkettchen-Anhänger-Konvolut. Gesamtgewicht: 12 g. Mit
Schätzpreis
Cartier Manschettenknöpfe in 750er WG mit Brillanten und Saphiren besetzt. Länge ausgeklappt: ca.
Schätzpreis
Ring aus 585er Gelbgold mit einem rechteckigen Citrin (12 x 9 mm). Dieser erhöht über der
Schätzpreis
Jadering aus 585er Weißgold, Jade-Stein ca. 1,7 cm in einem ovalen Cabochon gefasst und von einem
Schätzpreis
Damenuhr Chopard Geneve, 750 Gelb/Weissgold, Verlauf-Kreuzstichband, Handaufzug. G.N. 185904 - 5131,
Schätzpreis
Damenarmbanduhr Maurice Lacroix, Edelstahl goldplattiert, Saphirglas, wasserdicht bis 30 m.
Schätzpreis
Torsionspendeluhr um 1910, Jahresuhr von Gustav Becker, komplett Messing unter einem Glasdom.
Schätzpreis
Kaminuhr Nussbaum, 19. Jh., hochrechteckiger, gekröpfter Korpus mit gewölbtem Giebel, in der Front
Schätzpreis
Frankreich, Louis XIV, Pendule in Boulle-Technik um 1700. Gilles Martinot (1658-1726) -
Schätzpreis
Standuhr Freischwinger mit Uhrwerk der Firma Carl Leuchs Frankfurt a.M.. Eiche, getreppter Sockel,
Schätzpreis
Große prunkvolle Boulle Uhr (Conrad Felsing, Berlin) um 1840, Holzgehäuse mit flammiertem roten
Schätzpreis