Art, Antiques, Militaria

Art, Antiques, Militaria

24 Sep. 2016 11:00 CEST
Es sind 574 Lose in dieser Auktion
Wladimir Petroff, (1880-1935), russischer Künstler, Innenansicht der Hagia Sophia im
Schätzpreis
Gemälde, Öl auf Leinwand, winterliche Gebirgslandschaft mit Wassermühle und Personenstaffage.
Schätzpreis
Francesco Vinea (1845-1902), "Mädchen auf dem Gang zum Brunnen", Öl auf Leinwand, signiert und
Schätzpreis
Hans HARTIG (1873-1936), "Winterliche Altstadt-Hafenansicht", Öl auf Malkarton, rechts unten
Schätzpreis
Peter Leslie (*1877), "Englische Landschaftsstimmung bei Sonnenaufgang", Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Frank WALTON (1840-1928), "Englische Landschaftsstimmung bei Sonnenaufgang". Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Louis Étienne WATELET (1780 - 1866), "Angler im Gebirge bei aufkommendem Gewitter" um 1860, Öl auf
Schätzpreis
Joze Horvat Jaki (1930-2009), surrealistische Dorflandschaft, Öl auf Holz, Maße: 70 cm x 100 cm.,
Schätzpreis
Sachiko Imai, Portrait einer jungen Frau, Öl auf Leinwand, Paris 1986, Bildmaße: 32 cm x 23 cm,
Schätzpreis
Georges Jean Marie HAQUETTE (1854-1906), Fischerboot in rauer See, Öl auf Leinwand, signiert unten
Schätzpreis
Louis CABAT (1812-1893), "Wald bei Barbizon", Eichenbäume. Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Schätzpreis
Berta ROTTMANN (1864-1908), Portrait des Generalmajor Oswald Zimpelmann in Uniform, Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Kurt MEYER-EBERHARDT (1895-1977), Stute mit Fohlen, Öl auf Leinwand, Signatur unten links,
Schätzpreis
Louis BOULANGER (1806-1867), "Mädchen im Walde" um 1860. Öl auf Platte, signiert unten rechts.
Schätzpreis
Nicholaas RIEGEN (1827-1889), "Segelschiffe vor holländischer Stadtansicht". Öl auf Leinwand.
Schätzpreis
Berta ROTTMANN (1864-1908), Portrait der Gattin des Generalmajors Oswald Zimpelmann, Öl auf
Schätzpreis
H.J. Legrand, "Frauen am Brunnen". Öl auf Holz, Mitte 19 Jh., signiert mittig rechts. Bildmaße: 14
Schätzpreis
Louis CABAT (1812-1893), "Gasthaus bei Paris mit Staffage", Öl auf Leinwand, signiert unten links.
Schätzpreis
Unbekannt, nach Luciano Castelli, Öl auf Leinwand, abstrakter farbenfroher Frauenakt. Bildmaße:
Schätzpreis
J.D. Alberts, Interieur Ansicht mit Mutter und Kind am geöffneten Fenster stehend. Öl auf
Schätzpreis
François MAURY (1861-1933), Segelboote an der Cote d Azur, Öl auf Holz, rechts unten signiert und
Schätzpreis
Johann Kreutz (Creutz) (1803 - 1880), "Ideallandschaft", links unten signiert Creutz fct., Öl auf
Schätzpreis
Alfred, Graf VON BRÜHL (1862-1922), 3 Jäger mit Hundemeute bei der Hasenjagd. Öl auf Karton 24 cm
Schätzpreis
John CORBIDGE (1935-2003), "Madonna" Öl auf Leinwand, Maße: 120 cm X 120 cm. Gerahmt.
Schätzpreis
Anoush RAHNARVARDKAR (1924 Teheran -1983), "Der Gelehrte", Öl auf Leinwand, 100 cm x 90 cm, gerahmt.
Schätzpreis
Rolf DÜRIG (1926-1985), "Kleiner Hafen mit Beflaggung zum 14. Juli/Frankreich!", Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Karl Adam HEINISCH (1847-1923), "Bachschleuse mit Gehöft unter Bäumen", Öl auf Karton, links unten
Schätzpreis
"Blick auf Königstein", wahrscheinlich Frankfurter Maler um 1820, im Stil der Romantik, Unten
Schätzpreis
John CORBIDGE (1935-2003), "Zyprische Landschaft" Öl auf Leinwand, Maße: 140 cm X 160 cm. Gerahmt.
Schätzpreis
Samuel BRUNNER (1858-1939), Blick in eine Gasse auf das Fachwerkhaus eines Küfers und seine Familie,
Schätzpreis
Julius ROSE 1828 - 1911 (Münchner Schule), Öl auf Leinwand, "Hafeneinfahrt mit Mole und
Schätzpreis
Isaac HENZELL (1823-1875), "Schottisches Fischermädchen mit Staffage", Öl auf Leinwand, signiert und
Schätzpreis
Désiré Grisard, (geb. 1872 Paris), Feldarbeiter mit Sense, Bronze auf naturalistischer Plinthe
Schätzpreis
Große Bronze Figur einer römischen Patrizierin mit Toga, einen Krug in der rechten Hand haltend. Auf
Schätzpreis
Giuseppe BESSI (1857-1922), Alabasterbüste einer jungen Frau. Höhe: 12 cm, Breite: 13,5 cm.
Schätzpreis
Skulptur eines Athleten aus Zinkguss, Standfigur auf rechteckigem Sockel mit erhobenem linken Arm
Schätzpreis
Franz IFFLAND (1862-1935), Bronzeskulptur des Hermes, auf Marmorsockel stehender Götterbote, den
Schätzpreis
Eberhard Encke (1881 - 1936), Régule-Büste Bismarcks in Uniform mit Pickelhaube und Orden.
Schätzpreis
Rudolf Scheurer (1931 Lörrach), Bronze Skulptur, abstrakte Form von 2 in sich verschlungenen
Schätzpreis
Leonard LORENZ (1948), "Sonnenboot" 1989, das Boot als Schale, die sicher und dabei gefährdet über
Schätzpreis
Rainer KRIESTER (1935-2002), Bronzeskulptur "Le mani giunte", hinten unten signiert, limitierte
Schätzpreis
Bernard MELOIS (1939), "la grande duchesse" 1980. Frauentorso in Form einer Eule auf rechteckigem
Schätzpreis
Rudolf Scheurer (1931 Lörrach), 2 teilige Skulptur, abstrakte Form von Hammer und Zange, auf
Schätzpreis
C.H. Montgomery (* 1958), Bronze "Shower Girl" auf getrepptem Marmor-Sockel stehend, signiert,
Schätzpreis
Metall-Skulptur, silberfarben, Darstellung eines Fabelfisches mit erhobener Schwanzflosse, auf einem
Schätzpreis
Rudolf Scheurer (1931 Lörrach), Wandrelief Metall silbern, abstrakte Frauentorsos, Monogrammiert.
Schätzpreis
Emil Cauer (1867 Bad Kreuznach - 1946 Gersfeld), Bronze "Wasserschöpferin", um 1900. Knieender
Schätzpreis
Madonna mit Kind, Eisenguss, reduzierte Formsprache, anonymer Bildhauer, Höhe: 35 cm.
Schätzpreis
Bronze Reiterstandbild des Condottiere Bartolomeo Colleoni (1400-1475), nach einem Entwurf aus dem
Schätzpreis
Bronze Büste Bismarcks. Unten links eingearbeitete Kapsel mit Barthaaren Bismarcks. Rückseitig
Schätzpreis
Rudolf Scheurer (1931 Lörrach), Abstrakte Figur auf Holzsockel, Aluminiumguss. Höhe: ca. 22 cm
Schätzpreis
Bronzeskulptur "Diana von Gabies" mit dunkler Patina. Nach dem Original von Praxiteles (etwa 330
Schätzpreis
Hans LEUNER, Fährmann mit Stocherstange, Guss, signiert rückseitig am Sockel, Höhe: ca. 36 cm,
Schätzpreis
Bronze Figur, auf rundem Marmorsockel stehende unbekleidete Schönheit mit langem wallenden Haar,
Schätzpreis
"Pferdebändiger". Große Bronze nach Guillaume Coustou d. Ä. (1677-1746), Höhe: ca. 60 cm, Gewicht
Schätzpreis
LOMBARDISCHER BUCHMALER , 15. JH. Bergamo (?), um 1470. Einzelblatt aus einem Antiphonarium (oder
Schätzpreis
Ludolphus de Saxonia (Ludolf von Sachsen), aus der Vita Christi. (Dat boeck van den leven ons
Schätzpreis
Anthoni KOBERGER (1440 - 1513), Illustrationen zur Deutschen Bibel, gedruckt bei Anton Koberger,
Schätzpreis
Heinrich ZILLE (1858-1929), "Stillende Mutter". Original Kreidelithographie, rechts unten mit
Schätzpreis