Art, Antiques, Militaria

Art, Antiques, Militaria

24 Sep. 2016 11:00 CEST
Es sind 574 Lose in dieser Auktion
John Gerard (*1955 Michigan), Papierarbeit in Form eines breiten Kreises in Pastelltönen. Signiert
Schätzpreis
Jörg IMMENDORFF (1945-2007), Linolschnitt "der Schlüssel" 1996, mit handgemalten Acrylfarben vom
Schätzpreis
Christian Wilhelm Ernst Dietricy (eigentl.: Dietrich 1712-1774), Exlibris, Radierungen. 6 Stück
Schätzpreis
Christian Wilhelm Ernst Dietricy (eigentl.: Dietrich), (1712-1774), Radierung, "Viehhirten auf einem
Schätzpreis
Christian Wilhelm Ernst Dietricy (eigentl.: Dietrich), (1712-1774), "Die Frau mit den Kindern am
Schätzpreis
Christian Wilhelm Ernst Dietricy (eigentl.: Dietrich), (1712-1774), "Personenstaffage mit
Schätzpreis
Christian Wilhelm Ernst Dietricy (eigentl.: Dietrich), (1712-1774), "Der ungarische Rattengift-
Schätzpreis
Christian Wilhelm Ernst Dietricy (eigentl.: Dietrich), (1712-1774), "Der Scherenschleifer",
Schätzpreis
Christian Wilhelm Ernst Dietricy (eigentl.: Dietrich), (1712-1774), "Die Kreuzabnahme", Radierung,
Schätzpreis
Christian Wilhelm Ernst Dietricy (eigentl.: Dietrich), (1712-1774), "Die Rückkehr des verlorenen
Schätzpreis
Christian Wilhelm Ernst Dietricy (eigentl.: Dietrich), (1712-1774), "Fischerhütten mit Boot",
Schätzpreis
Christian Wilhelm Ernst Dietricy (eigentl.: Dietrich), (1712-1774), "Tritonen-Kämpfe; Der Satyr
Schätzpreis
Christian Wilhelm Ernst Dietricy (eigentl.: Dietrich), (1712-1774), Burgruine mit angrenzendem
Schätzpreis
Christian Wilhelm Ernst Dietricy (eigentl.: Dietrich), (1712-1774), Burgruine mit
Schätzpreis
Christian Wilhelm Ernst Dietricy (eigentl.: Dietrich), (1712-1774), "Schäfer mit Herde",
Schätzpreis
Christian Wilhelm Ernst Dietricy (eigentl.: Dietrich), (1712-1774), "Tierstudien", Konvolut
Schätzpreis
Christian Wilhelm Ernst Dietricy (eigentl.: Dietrich), (1712-1774) zuzuordnen, "Deßine' par
Schätzpreis
Christian Wilhelm Ernst Dietricy (eigentl.: Dietrich), (1712-1774), Motiv aus der christlichen
Schätzpreis
2 kolorierte Lithographien nach Otto Wagner 1841. "Goethes Haus in Weimar" am Frauenplan und "
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887-1985), "Le charretier embourbé" aus "Les fables de la Fontaine" um 1930,
Schätzpreis
Alfred KUBIN (1877-1959), Lithographie, Fantasie Hafenlandschaft, unten rechts signiert, Nr. 2/
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), "Return, return Shulamite" aus (Song of Songs of Solomon) 1971,
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), "I am beloved, my beloved is mine: he feedeth among the lilies" aus (Song
Schätzpreis
The Bombardment of Algier. Stahlstich um 1860 von E. Chavane nach einem originalen Gemälde von W.
Schätzpreis
Friedrich der Große und sein Großneffe (nachmals König Friedrich Wilhelm III.) Lithographie um 1850.
Schätzpreis
Max HORTE (geb. 1865), Porträt von Friedrich dem Großen, Original-Radierung, signiert unten links,
Schätzpreis
Leopold von Dessau bei Kesseldorf, Lithographie von Alfred Bournye nach einem Gemälde von Wilhelm
Schätzpreis
Zieten aus dem Busch, Lithographie von Alfred Bournye nach einem Gemälde von Wilhelm Camphausen,
Schätzpreis
Die Seeschlacht, Prämie zu Meyers Universum, gedruckt bei AFTER WOOLLETT ENGR. BY G. DÖBLER.
Schätzpreis
Fritz WUCHERER (1873-1948), Stadtansicht mit Fluß, wahrscheinlich Frankfurt am Main. Lithographie,
Schätzpreis
Colorierte Lithographie. Darstellung einer galanten Szene in einer Schlossgartenlaube mit
Schätzpreis
Colorierte Lithographie. Darstellung einer galanten Abschieds-Szene. Bildmaße: 57 cm x 40 cm, im
Schätzpreis
Christoph Jakob Trew, HORTUS NITIDISSIMIS OMNEM PER ANNUM SUPERBIENS FLORIBUS. Nürnberg: SELIGMAN,
Schätzpreis
Fritz WUCHERER (1873-1948), Lithografie "Das Römerbrückchen bei Eschborn im Taunus", Signatur
Schätzpreis
Galante Szene, kolorierte Lithographie, junger Mann umringt von fünf in kostbare Seidengewänder
Schätzpreis
Galante Szene, kolorierte Lithographie, zwei Jünglinge umringt von fünf in kostbare Seidengewänder
Schätzpreis
Matthäus I MERIAN (1593-1650), Kupferstich "Königstein im Taunus", 12 cm x 32 cm, leicht
Schätzpreis
Arend FUHRMANN (1918-1984), "Waagerechter-senkrechter Linear-Rhythmus, der zwei Komplexe bildet".,
Schätzpreis
Johann Baptista Homann (1664-1724), altcolorierter Kupferstich "ARENA MARTIS IN BELGIO", hinter Glas
Schätzpreis
Johann Baptista Homann (1664-1724), altcolorierter Kupferstich, "Bavariae, Circulus et
Schätzpreis
Johann Baptista Homann (1664-1724), altcolorierter Kupferstich, "DER OBERRHEINISCHE KREIS" nach
Schätzpreis
Johann Baptista Homann (1664-1724) zuzuordnen, "PORTUGALLIAE et ALGARBIA", altcolorierter
Schätzpreis
Johann Baptista Homann (1664-1724), altcolorierter Kupferstich, "Circuli Franconiae", hinter Glas
Schätzpreis
Johann Baptista Homann (1664-1724), altcolorierter Kupferstich, "CIRCULUS SUEVIAE", hinter Glas
Schätzpreis
Rechteckiger Couchtisch aus den 60iger-70iger Jahren. Verchromtes geschwungenes Stahlgestell mit
Schätzpreis
Barocktisch Eiche massiv, 1. Hälfte 18. Jh., mit Balusterbeinen. Höhe: 70 cm, Länge: 124 cm,
Schätzpreis
Vitrinenschrank Mahagoni, England um 1900. Zweitüriger Korpus, dreiseitig verglast auf
Schätzpreis
Bäuerlicher Hängeschrank um 1850, 1-türiger Korpus mit abgeschrägten Ecken und profiliertem
Schätzpreis
Eames Lounge Chair und Ottoman, schwarzes Leder, Schichtholzschale mit Palisanderfurnier.
Schätzpreis
Schirmständer Holz, polychrome Bauernmalerei, neuzeitlich angebracht. Höhe: ca. 46cm.
Schätzpreis
Prachtvoller originaler Holländischer / Norddeutscher Barockschrank Ende 18. Jahrhundert.
Schätzpreis
Schwälmer Bauernstuhl, Rückenlehne mit Schwanenhälsen und Blüten, mong. "LM", datiert: 1791. Höhe:
Schätzpreis
Kommode im Barockstil, um 1900. Nußbaum Furnier mit Messing-Zierbeschlägen und Applikationen.
Schätzpreis
Klappsekretär um 1860, Birke furniert. Mit 4 großen und 3 kleinen Schüben (1 Schlüssel fehlt),
Schätzpreis
Kleiner alpenländischer Bauernschrank um 1850, zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken auf
Schätzpreis
Klappsekretär aus Nussbaumholz um 1880. Vierschübig mit ausklappbarer Schreibplatte (60 x 80 cm).
Schätzpreis
Schwälmer Hochzeitstruhe, Eiche massiv mit Eisenbeschlägen, Kassetten u. halben Säulen, Innenfach
Schätzpreis
Aufsatz-Sekretär (Zylinderbureau), Louis Seize um 1800, Kirschbaum mit Intarsienarbeiten,
Schätzpreis
Barock Vitrine Ende 18. Jahrhundert. Mahagoni mit geschnitzten Ebenholzzierleisten. Auf vier Füßen
Schätzpreis
Muranoglas Tischlampe aus dickwandigem Glas, zum Boden hin dunkelblau verlaufend. Höhe: 53 cm.
Schätzpreis