Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

10 Dez. 2016 11:00 CET
Es sind 466 Lose in dieser Auktion
Betelnussdose Philippinen 19 Jh., Messing mit Silbereinlagen, unterteilt in 3 Fächer, Drahtgriffe
Schätzpreis
Alte Geige (ohne Hersteller-Etikett) im abschließbaren Holzkasten, Schlüssel fehlt. Dabei 2 Bögen.
Schätzpreis
Konvolut von 3 Dupont Feuerzeugen, gebrauchter guter Zustand.
Schätzpreis
Tibetanische Gebetstrommel mit Museumsstempel. Geschnitzter und verzierter Holzstiel. Durchmesser:
Schätzpreis
Schiffsmodell "Soleil Royal". Französisches Linienschiff ersten Ranges des 17. Jahrhunderts und
Schätzpreis
Jugendstil Konvolut, siebenteilig. Bestehend aus drei Henkel-Teeglashaltern mit Einsatz, einem
Schätzpreis
Aufwendig gestaltete Brokatdecke im Jugendstil um 1900. Goldstickerei mit Glasperlenbesatz auf
Schätzpreis
HERMÈS PARIS, Kelly Bag 32 in schwarzem feinem Boxkalbsleder mit goldener Hardware. Blindstempel W
Schätzpreis
Alte Geige um 1880 ohne Herstelleretikett. Mit Bogen. Alters- und Gebrauchsspuren, Saiten lose und
Schätzpreis
Wandkonsole Ende 18 Jh., getrepptes Gesims und Eichenblattdekor. Fassung erneuert. Höhe: 15 cm,
Schätzpreis
Originaler Casino-Rouletteautomat des Herstellers Polymat. Ursprünglich in der Spielbank Bad Homburg
Schätzpreis
Prada, Portemonnaie Saffiano Leder, orange, unbenutzt im Originalkarton mit Authentizitätszertikat.
Schätzpreis
Alte Geige im Kunststoffkoffer (Schlüssel fehlt) mit Bogen, innen Hersteller-Etikett "Joh. Bapt.
Schätzpreis
Exklusive Walzenspieluhr des Herstellers Reuge Music Sainte-Croix, Switzerland. Bis zu 15
Schätzpreis
Konvolut Bierkrüge, 9 Stück. Verschiedene Modelle, Glas und Porzellan mit Zinnmontierung
Schätzpreis
Konvolut Zinn, 3 Henkel-Krüge mit Scharnierdeckel. Unterschiedliche Formen und Dekorationen (u.a.
Schätzpreis
Schiffsmodell "Sovereign of the seas". Die Sovereign of the Seas lief als erstes 100-Kanonen-
Schätzpreis
Opernglas für Damen mit Perlmuttbesatz. Messing vergoldet, Griff ausziehbar auf ca. 30 cm.
Schätzpreis
Samowar aus Messing, Persien, auf quadratischem Sockel mit 4 gedrückten Kugelfüßen. Mit 2
Schätzpreis
Weinflaschenhalter mit Mechanismus zum Einschenken, Metallgestell auf ovaler Holzplatte montiert (
Schätzpreis
Perkussionspistole Cal. 45, Nußbaumschaft mit floral verziertem Achtkantlauf und Schloßplatte.
Schätzpreis
Wehrmacht Feldbluse für einen Offizier, Eigentumsstück um 1944. Feldgraues Tuch, dunkelgrüner
Schätzpreis
Erinnerungskreuz der Main-Armee 1866, ohne Band.
Schätzpreis
Deutsches Reich (1933-45), Allgemeines Sturmabzeichen, Buntmetall versilbert an Nadel.
Schätzpreis
2 teilige Ordensschnalle, bestehend aus Preussen EK 2. Klasse 1914 sowie bayerischem
Schätzpreis
Ungarn, Offiziersäbel um 1800, reich ziseliertes Messing-Bügelgefäß. Ganze Griffkappe mit
Schätzpreis
Preußen Infanterie-Offizier-Degen alter Art um 1900. Vergoldetes Messinggefäß. Gebauchte
Schätzpreis
Steinschloßgewehr Türkei Anfang 19 Jh., datiert 1212. Glatter Lauf mit Eisenschnitt. Kolben etwas
Schätzpreis
Perkussionsgewehr Afghanistan Anfang 19 Jh., Lauf sehr viel älter, Damaststahl mit Verschneidungen
Schätzpreis
Koppelschloss Preussen "Gott mit Uns" sowie ein Kriegervereinsabzeichen "dem Vaterlande treu".
Schätzpreis
Frankreich Unteroffiziersäbel M 1845 mit Messinggefäß. Halbe Griffkappe mit Lorbeerzweig verziert.
Schätzpreis
Indonesisches Haumesser 19 Jh., fein gedrehter Holzgriff mit sichelförmigem Blatt. Länge: ca. 64
Schätzpreis
Hirschfänger um 1920 mit Portepee, Hirschhorngriff mit 3 aufgelegten Eicheln, Bügel mit
Schätzpreis
Konvolut verschiedener zweiter Weltkrieg Erinnerungsmedaillen der USA in den original Schachteln
Schätzpreis
Steinschlossgewehr 18 Jh.. Bezeichnet auf der Schloßplatte "Göllner a Suhl". Mit zugehörigem
Schätzpreis
Infanterie-Commiss Seitengewehr Modell 84. Lederscheide mit Metallbeschlägen. Stempel auf der
Schätzpreis
Hirschfänger lang, deutsch 19 Jh.. Messinggriff mit Hirschhornschalen, original Scheide mit
Schätzpreis
Orden vom Heiligen Grab zu Jerusalem, Ritterkreuz 4. Modell mit Trophäe. Buntmetall vergoldet und
Schätzpreis
Kybermesser Afghanistan Mitte 19 Jh., Eisenfassung mit Horngriffschalen, Klinge gut geschmiedet
Schätzpreis
Wehrpass, Luftwaffen-Flugzeugführerschein, Beobachterschein sowie die Erkennungsmarke des Majors
Schätzpreis
Lohari Sichel, Afghanistan 19 Jh., Holzgriff, Klinge mit Messing- und Kupfereinlagen. Stark
Schätzpreis
Steinschloßgewehr Afghanistan, englisches Schloß, gestempelt Tower und "GR" unter Löwe. Anfang 19.
Schätzpreis
Pulwar, Griff Afghanistan 18 Jh., Klinge wahrscheinlich japanisches Wakizashi undatiert. Ohne
Schätzpreis
Yatagan Türkei (Algerien?), original Klinge mit Schriftkartusche und Schmiedemarke, Anfang 19 Jh..
Schätzpreis
Schätzpreis
Kleines Konvolut Orden und Auszeichnungen aus dem zweiten Weltkrieg. Bestehend aus einem EK 2.
Schätzpreis
Preußen Infanterie Offizierdegen neuer Art, M 1889, nach 1914. Eisen-Bügelgefäß mit Scharnier,
Schätzpreis
Jagdliches Spundbajonett 18 Jh., evt. spanisch. Einfacher Holzgriff, Klinge mit schlichten Gravuren.
Schätzpreis
Tuarek Schwert mit Scheide, europäische Klinge mit laufender Wolfmarke und weiterer Marke. Klinge im
Schätzpreis
Konvolut Kleinabzeichen. Bestehend aus 2 Parteiabzeichen, rückseitig gestempelt, 1 Mützenadler sowie
Schätzpreis
Jambya Jemen Anfang 20 Jh. Griff und Scheide Silber, reich verziert. Rückseite mit Dellen,
Schätzpreis
Bayern, Infanterie-Offizier-Extrasäbel M 1855 nach 1914. Weltkriegsfertigung. Zweifach geschwungener
Schätzpreis
Historismus Ende 19 Jh.. Persisches 2-schneidiges gerades Schwert, glatter Eisengriff mit beidseitig
Schätzpreis
Preußen, Kavallerie-Extrasäbel M 1852 / 79 ohne Scheide. Eisenbügelgefäß mit braun belederter,
Schätzpreis
2 Kris Indonesien. Gewellte Pamorklingen jeweils ca. 17 Jh., Horngriffe wohl später ergänzt. Ohne
Schätzpreis
Perkussionsgewehr Afghanistan Mitte 19. Jh., 6-kantiger Damastlauf, Schloß und Visierung nach
Schätzpreis