Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

10 Dez. 2016 11:00 CET
Es sind 466 Lose in dieser Auktion
Frühes Bundeswehr Uniformset eines Leutnants der Funkertruppe. Ca. 1963. Bestehend aus Mantel,
Schätzpreis
Wiederholungsspange 1939 zum Eisernen Kreuz 2. Klasse. Zweite Form mit geraden seitlichen Kanten,
Schätzpreis
Unbekannte militärische oder höfische kurze Paradejacke, evt. Österreich oder Mecklenburg?.
Schätzpreis
Preußen Felddegen um 1770, Messinggefäß mit Resten von Versilberung, teils verputzt, 8fach
Schätzpreis
Khanjar Persien 19 Jh., Griff Eisen mit Resten von Silbertauschierung, Scheide dito. Klinge Stahl
Schätzpreis
Kaiserliche Marine, kurze Paradejacke des Matrosen Karl Steinberg. Kammerstück, innen gestempelt
Schätzpreis
Preußen Artilleriesäbel neuer Art - Extramuster, nach 1911. Eisen-Bügelgefäß mit gerader
Schätzpreis
Preussen, Offiziers-Extra Füsiliersäbel?. Feinziselierte Klinge, einfaches Bügelgefäß,
Schätzpreis
Kaiserreich, 2-teilige Ordensschnalle mit Eisernem Kreuz 2. Klasse und Hindenburgkreuz sowie einem
Schätzpreis
Bajonett Seitengewehr Mod. 1898/ 05 mit Metallscheide. Mundblech mit kaiserlichem Abnahmestempel,
Schätzpreis
Preußen, Degen für Freidragoner aus der Zeit des 7-jährigen Krieges unter Verwendung eines alten
Schätzpreis
2 frühe Bundeswehrmäntel um 1960, schwerer Wollmantel eines Oberstleutnants der Artillerie mit
Schätzpreis
Altes Luftgewehr Diana 27 im cal. 4,5 mm. Lauf mit Flugrost, Schaft mit Gebrauchsspuren sonst
Schätzpreis
Flyssar Algerien Mitte 19 Jh., lederbezogener Holzgriff teilweise mit darunterliegenden
Schätzpreis
Österreich, Kaiserreich Degen für Militärbeamte M 1890. Vergoldetes Messing-Bügelgefäß.
Schätzpreis
Pulwar Afghanistan Ende 19 Jh., Griff Eisen, reich graviert, Klinge beidseitig auf ganzer Länge
Schätzpreis
Oldenburg Friedrich August Kreuz 2. Klasse 1914 am Bandabschnitt, Material wohl Messing sowie Bayern
Schätzpreis
Khanjar Kurdistan Anfang 20. Jh., Horngriff mit Silbernieten, Scheide Silber mit türkisfarbigem
Schätzpreis
Sachsen, Infanterie-Offizier-Degen M 1862 ohne Scheide. Messing-Bügelgefäß. Äußeres Stichblatt
Schätzpreis
Jambya Jemen Anfang 20 Jh. Griff und Scheide versilbert, reiche Filigranarbeit. Klinge erneuert,
Schätzpreis
Sachsen, Artillerie-Offizier-Säbel nach 1911, Eigentumsstück. Feuervergoldetes Messing-Bügelgefäß
Schätzpreis
Preußen, Infanterie Offizierdegen neuer Art, M 1889. Messing-Bügelgefäß vergoldet. Reliefierter
Schätzpreis
Unbekannter Dolch um 1800, evt. schwedischer Marinedolch. Elfenbeingriff mit Rissen,
Schätzpreis
Tulwar Indien 19 Jh., eisernes Griffstück, leicht gekrümmte Klinge ohne Scheide. Mit Alters- und
Schätzpreis
Tulwar Indien 19 Jh., eisernes Griffstück mit Bügel, leicht gekrümmte Klinge ohne Scheide. Mit
Schätzpreis
Luftpistole Walther LP 53, Kaliber 4,5 mm, Kimme Höhen- und Seitenverstellbar. Guter Zustand mit
Schätzpreis
Deutsch - französischer Krieg 1870/71. Croix de la Société Française de Secours aux Blessés
Schätzpreis
Pulwar Afghanistan Ende 19 Jh., Griff Eisen mit beidseitig eingelegter kleiner Messing Rosette,
Schätzpreis
Bayern, Kavallerie-Offizierssäbel M 1825 für Cheveauxlegers, nach 1911. Gekantetes Eisen-
Schätzpreis
Tulwar Indien 19 Jh., eisernes Griffstück, ehemals mit Goldauflage mit Kordelwicklung und
Schätzpreis
Konvolut Verleihungsurkunden des Major Hanskarl Sachse beim Kampfgeschwader 2, insgesamt 9
Schätzpreis
Indischer Dolch 19 Jh., gekrümmte Klinge, beidseitig am Klingenansatz sowie auf dem Klingenrücken
Schätzpreis
Wehrmacht Koppelschloß für Mannschaften, "Gott mit Uns", Aluminium, nicht gestempelt.
Schätzpreis
Österreich, Kavallerie-Offizierssäbel M 1869 um 1900. Ganze, reliefierte Griffkappe mit
Schätzpreis
Steinschloßgewehr Persien, Anfang 19. Jh., gezogener Damastlauf, gestempelt persischer Löwe mit
Schätzpreis
Armand Marseille Puppe (370) um 1900, Kopf und Unterarme Biskuitporzellan, bewegliche Glasaugen,
Schätzpreis
Armand Marseille Puppe, Kopf Biskuitporzellan mit beweglichen Glasaugen, beweglichen Gelenkarmen und
Schätzpreis
Großes Konvolut Vorkriegseisenbahn. Bestehend aus: Märklin Spur 0: Packwagen PWI 17260, Offener
Schätzpreis
Bing englische 2-B Dampflok "George the Fifth 2663" mit Tender 3-achsig. Schwarz ungemarkt.
Schätzpreis
Hugo MÜHLIG (1854-1929), Düsseldorfer Malerschule. Auf dem Land mit Bauerngehöft und Hühnern,
Schätzpreis
Toledo, Aquarell in Blau- und Orangetönen. Unten rechts signiert und datiert "Toledo 74". Schwarz
Schätzpreis
Original-Zeichnung Asterix, handsigniert vom Zeichner und Co-Autor Albert Uderzo (*1927). Gerahmt
Schätzpreis
Karl HUBBUCH (1891-1979), Tinte, Feder/Papier, 2 Frauenakte, Monog. K.h. unten rechts. 53 cm x 36,
Schätzpreis
Karl HUBBUCH (1891-1979), Kohlezeichnung mit Farbkreide, Hafenansicht mit Schiffen und Personen.
Schätzpreis
Heinrich STEINER (1911-2009), "Dorflandschaft", Aquarell/Papier. Sign. links unten "H Steiner".
Schätzpreis
Christian Adolf SCHREYER (1828-1899), Kohlezeichnung, 2 gesattelte Pferde, Monogramm unten links, im
Schätzpreis
Andres SERRANO (1950), "Eline", Cibachrome-Abzug, Entstehungsjahr 1996. Rückseitig signiert und
Schätzpreis
Richard AVEDON (1923-2004), "Charlie Chaplin", Bromsilbergelatineabzug. Printed 1959,
Schätzpreis
Zigarettendose Silber (geprüft), Russland, mit Tulasilber Einlegearbeiten, arabische
Schätzpreis
Wiener Barock, Tee- & Kaffeeservice 800er Silber, 4 Teile, deutsch um 1900. Bestehend aus Tee- und
Schätzpreis
Toilettengarnitur England 19 Jh.. Silber mit Schildpatt, bestehend aus 2 Bürsten und einem
Schätzpreis
Silberkonvolut, verschiedene Teile, unter anderem 2 Saucieren und eine Vase. Unterschiedliche
Schätzpreis
Ein Paar silberne Glashalter mit Henkeln, gestempelt 800 Halbmond und Krone. Gesamtgewicht 123 g.
Schätzpreis
Aufsatzschale aus blauem Glas auf phantasievoll gestaltetem 925er Sterling Silberfuß mit
Schätzpreis
Silberkonvolut, verschiedene Teile, unter anderem 12 kleine Serviettenringe, zwei Tellerchen sowie
Schätzpreis
Kleiner Leuchter 835er Silber in Form eines Delfins mit künstlicher Glaskerze, florale Bemalung,
Schätzpreis
Jeff KOONS (1955), Grafik Balloon Flowers für DaimlerChrysler, Berlin. Ausführung: Arnold Diller
Schätzpreis
Friedensreich HUNDERTWASSER (1928-2000), Mappe "Joy of Man" mit 6 original Farbholzschnitten, Japan.
Schätzpreis
Horst ANTES (1936), Sitzender mit Schleier. Farblithographie, Entstehungsjahr 1979. Signiert unten
Schätzpreis
Rudolf HAUSNER (1914-1995), "Trauriger Europaer", Farblithographie, 782/1500. Signiert Titel, 53
Schätzpreis