Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

10 Dez. 2016 11:00 CET
Es sind 466 Lose in dieser Auktion
Gudrun DIFFERENZ (1942), moderne Grafik "up and down" 1992, signiert und datiert 92. Im Passepartout
Schätzpreis
Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981), 2 Farb-Holzschnitte, Größe: 41,5 cm X 29 cm.
Schätzpreis
Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981) Holzschnitt-Konvolut, fünfteilig, Maße: ca. 41,5 cm X
Schätzpreis
Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981). "hap grieshaber, Erster Dürerpreisträger der Stadt
Schätzpreis
Rudolf SCHEURER (1931), "Monotopie", kolorierter Holzschnitt. Bildmaße: 52 cm x 40 cm, unten
Schätzpreis
Rosemarie HAHN (1921), Pomilippo", Farblithographie, signiert und datiert 79 unten rechts, Bildmaße:
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887-1985), "DAS DORF", Steinlithographie aus dem Jahr 1957 aus dem Atelier Fernand
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887-1985), Steinlithographie 1957 "DER ROTE HAHN" aus dem Atelier Fernand Mourlot.
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887-1985), 2 Steinlithographien 1957-1962, "LES AMOUREUX EN GRIS", n° 194, und "
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887-1985), Steinlithographie 1957 "STILLEBEN IN BRAUN", aus dem Atelier Fernand
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887-1985), Steinlithographie 1957 "L'ACCORDEONISTE" aus dem Atelier Fernand
Schätzpreis
Joan MIRO (1893-1983), aus "Derriere le Miroir" 1965, no. 151-152, pg 28. Farblithographie auf
Schätzpreis
Joan MIRO (1893-1983), aus "Derriere le Miroir" 1965, Farblithographie auf Rives-Bütten. Bildmaße:
Schätzpreis
Josef Karl STIELER (1781-1858), Portrait von Johann Wolfgang von Goethe, Lithographie, Bildmaße:
Schätzpreis
5 kolorierte Mode Kupferstiche aus "Petit Courrier des Dames", um 1850. Bildmaße: ca. 18,5 cm x 10,5
Schätzpreis
2 Kupferstiche 18 Jh. mit Darstellung von Schlachtszenen zwischen den Österreichern und Preussen bei
Schätzpreis
4 Rahmen mit je 3 altkolorierten Kupferstichen aus Naturkunde Lexika 18/19 Jh.. Mit Darstellungen
Schätzpreis
Siebenjähriger Krieg. Plan der Bataille bey Lowositz, Octobr 1756. Alt kolorierter Kupferstich.
Schätzpreis
Konvolut von 6 Kupferstichen mit militärischen Darstellungen aus der Zeit um 1700 - 1750. Erstürmung
Schätzpreis
Europa secundum legitimas projectionis stereographicae observationes...'. Kolorierte
Schätzpreis
Max SLEVOGT (1868-1932), "Die Tänzerin Marietta Rigardo". Radierung, signiert unten rechts.
Schätzpreis
Fritz WUCHERER (1873-1948), Stadtansicht mit Fluß, wahrscheinlich Frankfurt am Main. Lithographie,
Schätzpreis
Erpach Comitatus. Kolorierte Kupferstichkarte von Wilh. Blaeu Amsterdam, um 1640. Zeigt die Umgebung
Schätzpreis
Johann Baptista HOMANN (1664-1724), Abbildung der Keysrl. Freyen-Reichs-Wahl-und-Handelstatt
Schätzpreis
Christoph Jakob Trew, HORTUS NITIDISSIMIS OMNEM PER ANNUM SUPERBIENS FLORIBUS. Nürnberg: SELIGMAN,
Schätzpreis
Iwan Pawlowitsch ROPET, Farblithographie Moskau 1896 "OBJAVLENIE". Ankündigung zum Galakonzert
Schätzpreis
Gérard BOUVIER (1942), Besteck Skulptur einer Eule. Messing mit Silber. Signiert und datiert "
Schätzpreis
Rudolf Scheurer (1931 Lörrach), Abstrakte Figur auf Holzsockel, Aluminiumguss. Höhe: ca. 22 cm
Schätzpreis
Christian Daniel RAUCH (1777-1857), Portraitbüste Johann Wolfgang v. Goethe, um 1820. Carrara
Schätzpreis
Bernard MELOIS (1939), "la grande duchesse" 1980. Frauentorso in Form einer Eule auf rechteckigem
Schätzpreis
Bronze Büste Bismarcks. Unten links eingearbeitete Kapsel mit Barthaaren Bismarcks. Rückseitig
Schätzpreis
Skulptur eines Athleten aus Zinkguss, Standfigur auf rechteckigem Sockel mit erhobenem linken Arm
Schätzpreis
Bronze Figur, auf rundem Marmorsockel stehende unbekleidete Schönheit mit langem wallenden Haar,
Schätzpreis
Bronze, detailgetreuer Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf einem Stück Felsen stehend.
Schätzpreis
Bronze Reiterstandbild des Condottiere Bartolomeo Colleoni (1400-1475), nach einem Entwurf aus dem
Schätzpreis
Große Bronze Figur einer römischen Patrizierin mit Toga, einen Krug in der rechten Hand haltend. Auf
Schätzpreis
Auguste MOREAU (1834-1917), Kinderpaar als Allegorie. Bronze vergoldet, am Fuß signiert. Auf
Schätzpreis
Rudolf Scheurer (1931 Lörrach), Wandrelief Metall silbern, abstrakte Frauentorsos, Monogrammiert.
Schätzpreis
Bronzefigur, detailgetreuer liegender Dackel auf Marmorplinthe. Sehr schöne Arbeit, unsigniert.
Schätzpreis
Désiré Grisard, (geb. 1872 Paris), Feldarbeiter mit Sense, Bronze auf naturalistischer Plinthe
Schätzpreis
Franz IFFLAND (1862-1935), Bronzeskulptur des Hermes, auf Marmorsockel stehender Götterbote, den
Schätzpreis
Metall-Skulptur, silberfarben, Darstellung eines Fabelfisches mit erhobener Schwanzflosse, auf einem
Schätzpreis
Giuseppe BESSI (1857-1922), Alabasterbüste einer jungen Frau. Höhe: 12 cm, Breite: 13,5 cm.
Schätzpreis
Hans LEUNER, Fährmann mit Stocherstange, Guss, signiert rückseitig am Sockel, Höhe: ca. 36 cm,
Schätzpreis
Rudolf Scheurer (1931 Lörrach), 2 teilige Skulptur, abstrakte Form von Hammer und Zange, auf
Schätzpreis
Unbekannt, 3-teiliges Bronze Wandrelief mit Aktdarstellungen. Rückseitig Monogrammiert "Ch, B" und
Schätzpreis
Meissen Sauciere, Dekor Roter Drache, mit Goldstaffage, Höhe: 8,5 cm, Länge: ca. 19,5 cm.
Schätzpreis
Meissen Schlangenhenkelvase mit Malerei in Kartuschen. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1860,
Schätzpreis
KPM Berlin, Teeservice Neuosier für 2 Personen, um 1900. Polychrome Bemalung mit Blumenbouquet und
Schätzpreis
Meissen, Paar einflammige Figurenleuchter, um 1860. Allegorien der Jahreszeiten Sommer und Herbst.
Schätzpreis
6 musizierende Porzellanengel, Dresden Bodenmarke Krone N bzw. Krone D, Höhe: ca. 13 - 14 cm. 3
Schätzpreis
Fagottspieler aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior. Dargestellt
Schätzpreis
Meissen Henkeltasse um 1800, polychrome Blumenmalerei, Gold staffiert auf 3 Füßchen stehend.
Schätzpreis
Meissen, 2 Ansichtentassen mit jagdlichen Motiven und Goldstaffage 19 Jh, eingezogener Fuß,
Schätzpreis
Querflötespieler aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior.
Schätzpreis
C. G. Schierholz & Sohn, ca. 1907 - 1927. Figürlicher Leuchter, junges Mädchen mit Hut, umgeben
Schätzpreis
Ernst Bohne Söhne Rudolstadt, Porzellan-Figurengruppe, tanzendes Paar, ovaler Stand mit Blüten und
Schätzpreis
Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Figurenpaar jeweils einen Blumenkorb tragend, auf ovalem
Schätzpreis
Meissen Porzellanfigur, "Allegorie auf die Erde", Modellnummer C 100 aus der Serie der 4 Elemente,
Schätzpreis
Meissen Teller, mit kobaltblauer, ornamental goldstaffierter Fahne und hellem Spiegel.
Schätzpreis