Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

10 Dez. 2016 11:00 CET
Es sind 466 Lose in dieser Auktion
Ferdinand LIEBERMANN (1883-1941), Kind auf Tukan. Hohe Schule für Rosenthal, Kunstabteilung Selb,
Schätzpreis
Meissen Blattschale, kobaltblauer Fond, goldstaffiert, ovale profilierte Blattform mit
Schätzpreis
2 kleine sitzende und musizierende Engel, Lladro Porzellan, Spanien, bunt bemalt. Höhe: ca. 16 cm.
Schätzpreis
Kleine Miniatur Bildplatte mit Darstellung einer Edeldame mit Hut. Feinste Lupenmalerei, unten
Schätzpreis
Meissen Stangenvase, polychrome Bemalung mit Blumenbouquet, Insekten und Einzelblüten, Stand und
Schätzpreis
Meissen, sehr große ovale Vorlegeplatte 19 Jh., Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke 1. Wahl, guter
Schätzpreis
Trompetenspieler aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior.
Schätzpreis
Sitzendorf Porzellan-Figurengruppe, Galantes Paar, rocaillengerahmter ovaler Stand mit plastischen
Schätzpreis
Teeservice für 8 Personen. China, Porzellan mit Personenstaffage, vorwiegend blaue Farbtöne und
Schätzpreis
Ernst Bohne Söhne Rudolstadt, Porzellan-Figurengruppe, tanzendes Paar in der Kleidung des Rokoko,
Schätzpreis
Ansichtentasse mit Untertasse, ungemarkt. Lila Fond mit Goldstaffage. Gold eingefasste
Schätzpreis
2 große Bildteller 19 Jh., handgemalt mit je einem Halbportrait einer gut gekleideten Dame. Ein
Schätzpreis
Teeservice von Hutschenreuther 42-tlg. für 12 Personen. Dekor: blaue abstrakte Blumenmotive mit
Schätzpreis
Hoechster Porzellanmanufaktur, Figurenpaar, Wandersmann und Bauernmädchen mit Gans und Hase.
Schätzpreis
Meissen Vase in Trompetenform mit seitlichen Handhaben und goldstaffiertem Rundsockel sowie goldenen
Schätzpreis
Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Figurengruppe verliebtes Paar auf ovalem Sockel erhöht
Schätzpreis
Meissen Deckeldose mit Streublümchen Dekor auf Neu-Brandenstein-Relief und Goldrand. Deckelknauf als
Schätzpreis
Hutschenreuther Aschenbecher, Leonard Paris, Design "Havanna", polychrome Malerei und reiche
Schätzpreis
Hornbläser aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior. Dargestellt
Schätzpreis
Herend Ungarn, Tee/Kaffee und Moccaservice, indische Malerei purpur mit Goldstaffage. Bestehend
Schätzpreis
Porzellanfigur Hoechst, junge Frau auf einem runden Blütensockel sitzend, zu ihren Füßen ein
Schätzpreis
KPM Berlin Kurland, Speiseteller, polychrome Bemalung mit Blumen und Insekten, Goldzierränder.
Schätzpreis
Meissen Balustervase mit polychrom gemalten Blumenbouquet und Goldrand. Unterglasurblaue
Schätzpreis
Porzellanfigurenpaar, Flötenspieler und Dame auf Sockel in vollplastischer Ausgestaltung,
Schätzpreis
Porzellan Figurenpaar auf rundem goldstaffiertem Sockel, polychrom bemalt. Porzellanmarke Krone +
Schätzpreis
Meissen Tafelservice Dekor Indisch-Rot, goldkonturiert. Am Wandungsrand und auf der Fahne
Schätzpreis
Meissen Schreibtischgarnitur, Dekor: Bunte Blume mit Goldrändern. Bestehend aus einem Tablett (22 cm
Schätzpreis
MEISSEN, kleine Moccatasse mit Unterteller. Purpurfond mit jeweils 2 Reserven feiner floraler
Schätzpreis
Figürliches Porzellan, "Greifvogel mit erlegtem Vogel", Entwurf Prof. Fritz Klee für Hutschenreuther
Schätzpreis
Paukenspieler aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior. Dargestellt
Schätzpreis
KPM, ovale Bildplatte mit Darstellung einer Flöte spielenden Dame, feine Porzellanmalerei 19. Jh.,
Schätzpreis
Sitzendorf Porzellanfigur, eine auf einem Rocaillensockel stehende Schäferin mit Tambourin und einem
Schätzpreis
Meissen, "Galante Gruppe unter einem Apfelbaum", Kavalier auf seine Taschenuhr blickend, neben ihm
Schätzpreis
Ansichtentasse TPM, "Elisenhalle zu Salzbrunn" 19. Jh.. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Nicht
Schätzpreis
3 Musiker aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior.
Schätzpreis
Royal Worcester, Hochzeits-Teeservice 21-tlg. Gedenkausgabe aus Anlaß der Heirat des Prinzen von
Schätzpreis
Schätzpreis
Porzellanfigur Volkstedt, wohl Maria Stuart auf einem Stuhl sitzend. Polychrome Bemalung mit
Schätzpreis
Meissen, "Schäferpaar", 19.Jh. Modell J.C. Schönheit. Polychrome Bemalung, gold staffiert. Höhe 19
Schätzpreis
Ansichtentasse "Corbach". Bodenmarke: Porzellanfabrik Königszelt Silesia. Mit Goldrändern. Höhe: 7,5
Schätzpreis
Ansichtentasse "Theater zu Gotha". 19 Jh. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Untertasse datiert
Schätzpreis
Meissen Reste Kaffeeservice 19 Teile. Dekor: rote Rose mit Goldrand. Bestehend aus 4 Kaffeetassen
Schätzpreis
MEISSEN antikes Regal mit zehn Sammeltellern. Porzellan 1. Wahl, Meissener Schwerter-Teller,
Schätzpreis
Triangelspieler aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior.
Schätzpreis
Salvador Dali, 2 Teller der Serie "La Conquete du Cosmos", Limoges Porzellan, runde Form,
Schätzpreis
Porzellanfigur Hoechst, vornehmer Jüngling auf einem Blütensockel sitzend, eine Rose in der Hand
Schätzpreis
Porzellan Figurenpaar, Frau im Kleid mit Blumenkorb und junger Mann im Rokokostil. Beide blumig
Schätzpreis
Große rechteckige Bildplatte, Darstellung eines Jünglings unter einem Apfelbaum, umgeben von
Schätzpreis
Porzellanfigur Gräfenthal, Rokokopaar, galante Szene, kobaltblau mit Goldstaffage. Bodenmarke. Maße:
Schätzpreis
Ansichtentasse ungemarkt ca. 1850. Zylinderförmige Tasse mit Untertasse. Schauseitig goldgerahmt,
Schätzpreis
Meissen Henschelkind um 1910, "Kind mit einer herabhängenden Puppe in der Hand", blaue
Schätzpreis
Oboespieler aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior. Dargestellt
Schätzpreis
Ansichtentasse "Gruss aus Bad Rastenberg", ungemarkt mit Lithophanie im Tassenboden. Henkelbecher
Schätzpreis
Meissen, kleine tiefbauchige Vase, Dekor roter Drache mit 835er Silbermontur. Erste Wahl, blaue
Schätzpreis
Ovale Bildplatte, "Beatrice Cenci", nach Guido Reni, feine Porzellanmalerei 19. Jh., rückseitig
Schätzpreis
Meissen Vase, schauseitig polychrome Bemalung mit Blumenbouquet, Rückseite Einzelblüten, Stand und
Schätzpreis
Hutschenreuther Selb, Porzellan Figur "Die Badende", kniendes Mädchen mit erhobenen Armen. Entwurf
Schätzpreis
Meissen, großer Prunkteller mit Goldstaffage. Niedriger Standring und leicht aufgewölbte Fahne mit
Schätzpreis
Tschinellenspieler aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior.
Schätzpreis
Hoechster Porzellanmanufaktur, Moccaservice für 6 Personen. Lila Fond mit Genremalerei in
Schätzpreis