Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

10 Dez. 2016 11:00 CET
Es sind 466 Lose in dieser Auktion
Tiffany Vines Vase, blaues Kringel-Dekor, H: 25 cm, Durchmesser: 20 cm, Bodenmarke. Neuwertiger
Schätzpreis
Meissen Jubiläums-Weinkanne zur 200-Jahrfeier der Manufaktur. Modell Karl Ludwig August
Schätzpreis
Ernst Bohne Söhne Rudolstadt, Porzellanfigur, Flötenspielerin mit Schafen, polychrom bemalt, auf
Schätzpreis
Meissen runde Durchbruchschale, runde gemuldete Form, Dekor Roter Drache mit Goldstaffage, Rand
Schätzpreis
Meissen, große Schlangenhenkelvase um 1870, Entwurf: Ernst August Leuteritz Model Nr.: E 116,
Schätzpreis
Jubiläumstassen anlässlich des 25. Regierungsjahres Kaiser Wilhelms II. 1888-1913. Die Porzellan-
Schätzpreis
Meissen Porzellanfigur, "Allegorie auf die Luft", Modellnummer. C 99 aus der Serie der 4 Elemente,
Schätzpreis
KPM, ovale Bildplatte mit Darstellung eines Mädchens, umringt von Ihrem Liebhaber, feine
Schätzpreis
KPM große rechteckige Bildplatte nach dem Gemälde von Jacopo de Negreto PALMA IL VECCHIO (1480-1528)
Schätzpreis
Sitzendorf Porzellanfigur, Rosenkavalier, polychrom bemalt, goldstaffiert. Höhe: 19,5 cm.
Schätzpreis
Gräfenthal Thüringen, Porzellanfiguren-Paar Rosenkavalier mit Dame im Stil des Barock, Bodenmarke "
Schätzpreis
Ansichtentasse ungemarkt ca. 1850. Mit nicht zugehöriger Untertasse. Schauseitig polychrom gemalte
Schätzpreis
Trommler aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior. Dargestellt
Schätzpreis
Ovale Bildplatte, mit Darstellung eines Knaben umgeben von Schafen. Feine Porzellanmalerei,
Schätzpreis
Gambenspieler aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior. Dargestellt
Schätzpreis
Ernst Bohne Söhne Rudolstadt, Porzellanfigur, tanzendes Mädchen auf rundem Sockel stehend, polychrom
Schätzpreis
KPM große rechteckige Bildplatte, nach dem Gemälde von Bartolomé Esteban MURILLO (1618 - 1682), "Die
Schätzpreis
Meissen Kaffeekanne "1001 Nacht", Entwurf Prof. Heinz Werner (1973), Form: Großer Ausschnitt,
Schätzpreis
Glasvase, Haida oder Steinschönau um 1910, blaue Transparentmalerei mit Goldstaffage, Höhe: 17 cm.
Schätzpreis
Jugendstil Likörset um 1900, evt. Wien, bestehend aus Karaffe, 5 Stielgläsern sowie Tablett.
Schätzpreis
Loetz Kugelsteckvase mit Messingmontierung, grüner Überfang mit 3 schwarzen Punktapplikationen,
Schätzpreis
Jugendstil Glaskaraffe mit Schliffdekor und versilberter Montur. Daumenrast als Kopf eines
Schätzpreis
5 hochstielige Likörgläser, farbloses Glas mit Goldrand, Josephinenhütte um 1905, Höhe: 16,7 cm.
Schätzpreis
Kleine Glasvase, Hersteller wohl Fachschule Haida um 1910, Transparentmalerei auf Gelbbeize, Höhe:
Schätzpreis
Glaspokal, Hersteller Gustav Schneider, Haida um 1920, Transparentmalerei mit Goldstaffage, Höhe: 24
Schätzpreis
6 Likörgläser, Kuppa mit verschieden farbigem Überfang, Loetz um 1900, Höhe: 10 cm.
Schätzpreis
Biedermeier Karaffe um 1840 mit geschnittenen Rheinansichten in Kartuschen, Schloß Johannisberg,
Schätzpreis
Süddeutschland, 19. Jh., sog. Bierliesel. Als Stiefel geblasenes Glas mit geschliffenem Dekor. Höhe:
Schätzpreis
6 Weingläser, farblos mit Rankenschliff, Hersteller Poschinger, Entwurf Hans Christiansen um 1905,
Schätzpreis
6 hochstielige Likörgläser, Kuppa mit verschieden farbigem Überfang, Loetz um 1900, Höhe: 14,1 cm.
Schätzpreis
Konvolut handbemaltes Kaffee/Tee service aus blauem Glas mit Goldstaffage und polychromer
Schätzpreis
Jugendstil Likörset um 1920, bestehend aus kleiner Karaffe, 5 Bechern sowie Tablett. Grün
Schätzpreis
Glaskaraffe mit Stöpsel, geschliffenes Glas und Silbermontierung, gestempelt 800, Halbmond und Krone
Schätzpreis
Fussbecher, Hersteller Gustav Schneider, Haida um 1920, Transparentmalerei mit Goldstaffage, Höhe:
Schätzpreis
Mona MORALES-SCHILDT (1908-1999) für Kosta, blaue runde Vase mit einer abgeflachten Seite,
Schätzpreis
Walzenkrug 18 Jh., Zinndeckel datiert 1787 mit Monogramm C D R, Weißglasur mit Blaumalerei,
Schätzpreis
Walzenkrug 18 Jh., Zinndeckel datiert 1746 mit Monogramm H P, Weißglasur mit Blaumalerei,
Schätzpreis
Fayence Teller, handgemalt um 1800, farbige Blumenmalerei, Durchmesser: 26 cm. Stärkere Alters-
Schätzpreis
Hermann LOOSCHEN (1838-1891), Eine Hühnerfamilie, 1872, Öl/Leinwand. Signiert und datiert unten
Schätzpreis
Louis Étienne WATELET (1780 - 1866), "Angler im Gebirge bei aufkommendem Gewitter" um 1860, Öl auf
Schätzpreis
Karl Adam HEINISCH (1847-1923), "Bachschleuse mit Gehöft unter Bäumen", Öl auf Karton, links unten
Schätzpreis
Fritz FIG (XIX), spielende Kinder am Bach, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Bildmaße, 46 cm x
Schätzpreis
Achille LEONARDI (1800-1870), Guido Reni zeichnet Beatrice Cenci im Kerker. Signiert und datiert
Schätzpreis
John CORBIDGE (1935-2003), "Madonna" Öl auf Leinwand, Maße: 120 cm x 120 cm. Gerahmt.
Schätzpreis
Paul HERMANUS (1859-1911), "Sonnenuntergang in St. Job", Öl auf Mahagoniplatte, links unten
Schätzpreis
Hans VÖLCKER (1865-1944), "Blühende Eifellandschaft", Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
Schätzpreis
Gemälde, Öl auf Leinwand, winterliche Gebirgslandschaft mit Wassermühle und Personenstaffage.
Schätzpreis
Gianfranco De Poi, 2 Ölgemälde, Landschaften in der Toscana, Signatur unten links, im Passepartout
Schätzpreis
Unbekannt, Frau mit Kopftuch, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "G. Munar(i)?", leichtes
Schätzpreis
Nicholaas RIEGEN (1827-1889), "Segelschiffe vor holländischer Stadtansicht". Öl auf Leinwand.
Schätzpreis
Gerhard ARNOLD (1938), "Pferdegespann mit Baumstämmen vor einem Gasthof", Öl auf Holz, Bildmaße:
Schätzpreis
Kurt MEYER-EBERHARDT (1895-1977), Stilleben mit Blumen, Öl auf Leinwand, Signatur unten rechts.
Schätzpreis
Federica G. RAVIZZA (1947), Bildnis einer jungen Frau, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert,
Schätzpreis
Unbekannt, 2 Damen mit Hund bei der Wahrsagerin. Öl auf Leinwand, monogrammiert mitte rechts "CB".
Schätzpreis
H.J. Legrand, "Frauen am Brunnen". Öl auf Holz, Mitte 19 Jh., signiert mittig rechts. Bildmaße: 14
Schätzpreis
Karl LUCKHARDT (1886-1970), "Erntearbeit", Öl auf Platte. Bildmaße: 11 cm x 18 cm, gerahmt.
Schätzpreis
Kurt MEYER-EBERHARDT (1895-1977), Stute mit Fohlen, Öl auf Leinwand, Signatur unten links,
Schätzpreis
Unbekannt, Heilige Mutter Gottes mit Jesuskind, Öl auf Leinwand, leichtes Krakelee, ca. 5 cm große
Schätzpreis
Waldemar SCHLICHTING (1896-1970), Segelschiff in Fahrt. Öl auf Leinwand, Signatur unten links.
Schätzpreis
Francesco Vinea (1845-1902), "Mädchen auf dem Gang zum Brunnen", Öl auf Leinwand, signiert und
Schätzpreis