Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

10 Dez. 2016 11:00 CET
Es sind 466 Lose in dieser Auktion
Tony CHIMENTO (1951), "Simpsons in Crystal Vase", Öl auf Holz. Realistische Malerei. Maße: 128 cm
Schätzpreis
Peter Leslie (*1877), "Englische Landschaftsstimmung bei Sonnenaufgang", Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Unbekannt, nach Luciano Castelli, Öl auf Leinwand, abstrakter farbenfroher Frauenakt. Bildmaße:
Schätzpreis
Unbekannt, Fischerboot auf hoher See, im vergoldeten Echtholzrahmen. Bildmaße: ca. 31 cm x 17,5
Schätzpreis
Francesco Ardito (*1959), Blick über den Eisernen Steg auf die Frankfurter Skyline. Öl auf Leinwand.
Schätzpreis
Heinrich Johann VON ZÜGEL (1850-1941), Bauer mit 2 Kühen beim Abtrieb. Öl auf Leinwand, unten rechts
Schätzpreis
Isaac HENZELL (1823-1875), "Schottisches Fischermädchen mit Staffage", Öl auf Leinwand, signiert und
Schätzpreis
Louis CABAT (1812-1893), "Gasthaus bei Paris mit Staffage", Öl auf Leinwand, signiert unten links.
Schätzpreis
Louis BOULANGER (1806-1867), "Mädchen im Walde" um 1860. Öl auf Platte, signiert unten rechts.
Schätzpreis
Samuel BRUNNER (1858-1939), Blick in eine Gasse auf das Fachwerkhaus eines Küfers und seine Familie,
Schätzpreis
Karl DÖRRBECKER (1894-1983), Blick auf die Falkensteiner Burgruine bei Königstein. Unten rechts
Schätzpreis
Unbekannt, Wasserschloß mit Personenstaffage, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Rettig".
Schätzpreis
Karl DÖRRBECKER (1894-1983), Blick von Sachsenhausen über den Eisernen Steg auf den Frankfurter Dom.
Schätzpreis
Frank WALTON (1840-1928), "Englische Landschaftsstimmung bei Sonnenaufgang". Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
John CORBIDGE (1935-2003), "Zyprische Landschaft" Öl auf Leinwand, Maße: 140 cm x 160 cm. Gerahmt.
Schätzpreis
Hans HARTIG (1873-1936), "Winterliche Altstadt-Hafenansicht", Öl auf Malkarton, rechts unten
Schätzpreis
Joze Horvat Jaki (1930-2009), surrealistische Dorflandschaft, Öl auf Holz, Maße: 70 cm x 100 cm.,
Schätzpreis
"Blick auf Königstein", wahrscheinlich Frankfurter Maler um 1820, im Stil der Romantik, Unten
Schätzpreis
Anton Victor Alex. STEINBACH (1819-1891), Soldatentreck im winterlichen Wald. Unten links signiert
Schätzpreis
Festtagsikone mit punzierten Goldornamenten, Rußland um 1800. Mit den zwölf Hauptfesttagen der
Schätzpreis
Russische Holzikone, vollständige Darstellung "Der heilige Nikolaus", Holz mit vollständig
Schätzpreis
Heiligenfigur Maria Immaculata, süddeutsch 18. Jh. Holz geschnitzt, Darstellung der Maria mit dem
Schätzpreis
Heiligenfigur Holz mit Elfenbein, wohl Italien 18 Jh., Heilige auf der Erdkugel stehend, diese
Schätzpreis
Hausaltar bzw. Ikone, evt. Russland, Darstellung eines Posaune blasenden Engels, Rahmen und Tafel
Schätzpreis
Russische Holz-Ikone, Christus im Segensgestus. Gerahmt im dekorierten Messing Oklad mit plastischer
Schätzpreis
Ikone Griechenland um 1800, "Heilige Barbara", Malerei auf Holz, rückseitig mit 2 Sponkies. Aus
Schätzpreis
Viergeteilte Ikone, Südwestrußland um 1800. Farbenreiche Darstellung auf Goldgrund. Oben links:
Schätzpreis
Heiligenfigur Maria mit Jesuskind 19 Jh. Holz geschnitzt, farbige Originalfassung. Die
Schätzpreis
Paar Altarengel 18. Jh., Posaune und Trompete spielend. Farbig in Originalfassung. Flügel
Schätzpreis
Heiligenbild Russland Anfang 19 Jh., Mutter Gottes mit dem Jesuskind, Tempera auf Holz,
Schätzpreis
Zeremonienmaske der Bamum, Kamerun Grasland.
Schätzpreis
Trinkhorn der Bamum, Kamerun Grasland, sehr alt. Büffelhorn mit umlaufend aufwendig geschnitzten
Schätzpreis
Großes Trinkhorn der Bamum, Kamerun Grasland. Oberfläche mit figürlichen Schnitzereien. Länge: ca.
Schätzpreis
Schwert der Tuareg, Nordafrika, 20. Jh. Zweischneidige Klinge mit gerundeter Spitze. Lederbezogene
Schätzpreis
Armbrust der Pygmäen, Südkamerun. Geschnitztes Holz mit gespaltenem Schaft. Sehne fehlt, mit
Schätzpreis
Kamerun-Grasland, Schwert der Bamum mit Eisen-Klinge und Scheide um 1900. Sehr alte Eisen-Klinge
Schätzpreis
2 cloche de guerre der Bamum, Kamerun, Grasland.
Schätzpreis
Weiblich Holzfigur der Tabwa, Kongo, alt. Auf runden Holzsockel stehend. Figur mit Verzierungen.
Schätzpreis
Figuren Paar, Angola. Männliche und weibliche Holzfigur mit Verzierungen, der Hals jeweils mit
Schätzpreis
Mutterfigur mit Schale, Luba?, Kongo, alt. Hockende weibliche Figur, eine Schale auf den Knien
Schätzpreis
Shona Kunst Simbabwe, abstrakte, in sich verschlungene Körper-Skulptur aus rötlich/rosè farbenem
Schätzpreis
Fliegenwedel mit figürlichem Griff, Kameruner Grasland, Bamum. Elfenbeingriff, dargestellt als
Schätzpreis
Nkisi Nkonde. Kongo, Zentralafrika, alt. Hölzerne Fetischfigur mit Glasaugen, in die Nägel und
Schätzpreis
Schätzpreis
Weiblich Holzfigur, Kongo, alt. Freistehende Figur mit reichen Verzierungen. Höhe: ca. 107 cm.
Schätzpreis
China, Konvolut von 15 Glas Snuff Bottles mit Innenmalerei aus dem 20 Jh., verschiedene Motive und
Schätzpreis
Japan Satsuma-Ballustervase 2. Hälfte 19. Jh., umlaufende polychrome Malerei mit Geishas, feine
Schätzpreis
Aussergewöhnlicher zweiteiliger chinesischer Vitrinenschrank aus der Kolonialzeit, Ende 19 Jh.
Schätzpreis
Konvolut verschiedener japanischer Figuren. (4 Stück). 3 Fischer mit ihrem Fang sowie eine Dame
Schätzpreis
China, geschnitzte Holzfigur, alter Wanderer mit Stock, umgeben von 2 Tieren. Höhe: ca. 20 cm.
Schätzpreis
Le Paysan Perverti, ou les Dangers de la Ville 1776, 2 von 4 Bänden, Teil 1 und 2 sowie 5 und 6,
Schätzpreis
Biblia, das ist: Die ganze Heil. Schrift, Alten und Neuen Testaments. Nuremberg, J. A. Endter um
Schätzpreis
Luther, Martin. Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift. Nürnberg. Endtersche Handlung, 1685.
Schätzpreis
Luther, Martin. Biblia Sacra. Das ist: Die gantze Heilige Schrift. Gebr. Zunkel, Leipzig und
Schätzpreis
Saarinen, Eero (1910 - 1961). Satz von vier Executive Chair und einem Roll/Drehstuhl um 1950.
Schätzpreis
Tischlampe, 60-ziger Jahre, Metall, runder Sockel, Schaft und balusterförmiger Korpus mit Messing-
Schätzpreis
Louis Poulsen, 6 Ufo/Diskus Design Deckenlampen aus den 50-ziger Jahren, Entwurf Arne Jacobsen für
Schätzpreis
Frankfurter Schrank Ende 18. Jh., zweitüriger Massivholz-Schrank mit Wellenprofil und Ablageflächen.
Schätzpreis