Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

10 Dez. 2016 11:00 CET
Es sind 466 Lose in dieser Auktion
Rechteckiger Couchtisch aus den 60iger-70iger Jahren. Verchromtes geschwungenes Stahlgestell mit
Schätzpreis
Tischlampe in der Art des Jugendstils, elektrifiziert. Leicht bekleidete Tänzerin auf einem Bein
Schätzpreis
Cupboard/Tassenschrank Norddeutschland, Eiche um 1703. Dreigeteilte Front mit Kissenfüllungen
Schätzpreis
Hohes Schreibpult, deutsch um 1880. Eiche, aufklappbare Platte, innen mehrere Ablagefächer sowie 2
Schätzpreis
Charles Eames, 5 originale "DSW side chairs" auf "H-base" Gestell und original Gleitern. Entwurf
Schätzpreis
Rudolf SCHEURER (1931), nach einem Entwurf des Künstlers hergestellter Tisch, Unikat. Vier, als
Schätzpreis
Frühes Biedermeier Sofa aus Nussbaumholz mit geschwungener Rückenlehne. Maße: Höhe: 96 cm, Länge:
Schätzpreis
Spanischer Stuhl aus Vollholz. Schnitzereien an den Armlehnen und der Rückenlehne. Bezug der
Schätzpreis
Klappsekretär England um 1900, Mahagoni, Klappdeckel mit Intarsienarbeiten als Phönixe gestaltet.
Schätzpreis
Nussbaum-Tisch, antike rechteckiger Platte in reicher farbiger Marketerie in Form von Blattranken,
Schätzpreis
Aufsatz-Sekretär (Zylinderbureau), Louis Seize um 1800, Kirschbaum mit Intarsien, dreiteilig, mit
Schätzpreis
Kommode im Barockstil (ca. 1880), geschwungene Form mit Bandintarsien. 3 große Schübe mit
Schätzpreis
Schrank deutsch 18 Jh., Eichenholz, 2-türig, ohne Anschlagleiste, leicht vorkragende Krone. Je ein
Schätzpreis
Wandspiegel im vergoldeten Prunkrahmen, aufwändig im Barockstil dekoriert. Außenmaße 63 cm x 53 cm.
Schätzpreis
Klappsekretär aus Nussbaumholz um 1880. Vierschübig mit ausklappbarer Schreibplatte (60 x 80 cm).
Schätzpreis
Barock Vitrine Ende 18. Jahrhundert. Mahagoni mit geschnitzten Ebenholzzierleisten. Auf vier Füßen
Schätzpreis
Couchtisch, Nussbaum, rechteckige Platte mit 3 Intarsienbildern und Signatur. Auf geraden
Schätzpreis
Klappsekretär um 1860, Birke furniert. Mit 4 großen und 3 kleinen Schüben (1 Schlüssel fehlt),
Schätzpreis
Italien, Klappsekretär Marconi Arte, Intarsien aus Massivholz. Innenfach mit Ablage und 3
Schätzpreis
Rhöntisch / Jogltisch, Hessen 18/19.Jh., verstrebtes Untergestell, Eiche massiv, Platte wohl
Schätzpreis
Außergewöhnliche Historismus Sitzgarnitur um 1880. Massivholz mit aufwendigem Schnitzwerk. Bestehend
Schätzpreis
Rolf BENZ Design Teppich "Ponte", reine Schurwolle, roter Fond mit beigem Streifenbesatz, Maße:
Schätzpreis
Persien, Täbriz, verschiedene Rot- und Blautöne, gemustert. Maße: 368 cm x 251 cm.
Schätzpreis
Afghane, Wolle, brauntöne mit Muster, 160 cm x 114 cm.
Schätzpreis
Alter Gobelin im Jugendstilholzrahmen, wohl flämisch, Darstellung einer höfischen Gartenszene, 2
Schätzpreis
Indo-Ghom, feine Wolle, rosa/türkis Töne, 149 cm x 92 cm.
Schätzpreis
Seiden-Kayseri, verschiedene Pastel Töne, rosa Borde. Maße: 204 cm x 122 cm.
Schätzpreis
Kayseri Türkei, Seide auf Baumwolle, Maße: 137 x 85 cm, überwiegend beige/braun Töne mit
Schätzpreis
Rolf BENZ Design Teppich aus reiner Schurwolle, oranger Fond mit beige/gelbem Streifenbesatz,
Schätzpreis
Konvolut verschiedener Silbermünzen, vorwiegend Preussen, Hessen, Brandenburg und Frankfurt.
Schätzpreis
Ballonfahrt, Farthing-Token 1826 des Londoner Eisenwarenhändlers Isaac Earlysman Sparrow, Ballon mit
Schätzpreis
Medaille sign. v. Otto Lohr) a.d. Jahrhundertfeier d. Kgl. bayr. Ingenieurtruppen. Brustbild des
Schätzpreis
Medaille 1784 (o.Sign.) a. Vincenzo LUNARDI u.d. erste Ballonflug in England am 15. September.
Schätzpreis
Medaille 1885 (b. Beates) Souvenir d. Internat. Ausstellung ANTWERPEN. Gekr. Stadtwappen/BALLON
Schätzpreis
Medaille 1894 (b.R.Diller) a.d. Ballonaufstieg an.d. intern. Ausstellung in DRESDEN. Fesselballon
Schätzpreis
Amulett o.J. (o.Sign.) italienischer Flieger. Madonna von Loreto über Emblem/ "Dio protegga le ali
Schätzpreis
Farthing-Token o.J. d. Londoner Eisenwarenhändlers Isaac Earlysman SPARROW, Brb. in Ballonkluft n.J.
Schätzpreis
Farthing-Token 1826 des Londoner Eisenwarenhändlers Isaac Earlysman Sparrow, BrB. in Ballonkluft n.
Schätzpreis
Dänische Miniaturmedaille o.J. (sig. ASPIUND PARIS) Ballon/BALLON GYNGE-MEDAILLE in 3 Z. Gelbbr-16
Schätzpreis
Medaille 1912 (v.C.Kühl), National-Flugspende, 3 Z. Widmung/Adler über Meer, Br-27,5mm vergoldet
Schätzpreis
Heinrich STEPHAN von, (1831-1897), Medaille, o.J. (1897), (o.künstl.Sign.b. Lauer) a.s. Tod Brb.
Schätzpreis
Goldmünze Österreich/Ungarn 1 Dukat Kaiser Franz Joseph 1915, Bruttogewicht 3,49 g, Feingehalt:
Schätzpreis
Gedenkmünze 5 Deutsche Mark 1952, Jahrhundertfeier Germanisches Museum Nürnberg, Silber (625),
Schätzpreis
Gedenkmünze 5 Deutsche Mark 1964, zum 150. Todestag von Johann Gottlieb Fichte. Silber (625),
Schätzpreis
Gedenkmünze 5 Deutsche Mark 1957, zum 100. Todestag von Joseph Freiherr von Eichendorff. Silber (
Schätzpreis
Gedenkmünze 5 Deutsche Mark 1955, zum 150. Todestag von Friedrich von Schiller. Silber (625),
Schätzpreis