18 März 2017 11:00 CET
Es sind 417 Lose in dieser Auktion
Märklin, alte Spur 1, Konvolut Schienen, bestehend aus 3 x Weichen, 3 x Kreuzung, 29 x Kurven, 17
Schätzpreis
Märklin, alte Spur 1, Großstadtbahnhof 2034, Blech, farbig gestaltet, elektrisch beleuchtet, mit
Schätzpreis
Puppe von Wernicke, ModellNummer 42, verso Markung der Firma, Zusatz W-Germany. H. 42 cm. Diese
Schätzpreis
Märklin alte Spur 1, Signal 1-Flügelig, Blech, lackiert. Unter dem Standfuß, Logo, Made in
Schätzpreis
Märklin, alte Spur 1, Personenwagen 18071 - 3. Klasse der DR. Blech grün lackiert und
Schätzpreis
Original Käthe Kruse Stoffpuppe, mit Etikett. H. 47 cm. Hübsche, guterhaltene 47er-Puppe mit
Schätzpreis
Schmuckset aus 750er-Weißgold, bestehend aus einem Memoire-Ring (Ringgröße 15), ausgefasst mit 17
Schätzpreis
Brosche in Blattform, 585er Gelbgold, rückseitig gestempelt. Länge: ca. 5 cm, Gesamtgewicht: 6,6 g.
Schätzpreis
Goldring, 585er Gelbgold, durchbrochen gearbeitet mit 5 kleinen aufgesetzten Diamanten. Ringgröße:
Schätzpreis
Gelb/Weißgoldbrosche, punziert 585, gerade Form, Aufsatzschiene mit insgesamt 5 Brillanten (3 X 0,
Schätzpreis
Brosche aus 750er-Gelbgold in Zweigform, Blätter aus Karneol geschnitten, vier Hagebutten aus
Schätzpreis
Ein Paar goldene Manschettenknöpfe im klassischen Design, 585 gestempelt. Bicolor Rot- und
Schätzpreis
Smaragdring, 585er Weißgold mit einem 8-eckig geschliffenen Smaragd von ca. 8 mm Durchmesser.
Schätzpreis
Doppelreihige Perlenkette bestehend aus 112 Perlen. Durchmesser ca. 7,5 mm, rund in Übersicht,
Schätzpreis
Brosche aus Gelb- und Weißgold 585 (punziert), in Sträußchen-Facon besetzt mit: 7 Diamanten im
Schätzpreis
Damenring, 585er Weissgold, Ringkopf ausgefasst mit oval facettiertem Amethyst von ca. 8 ct.,
Schätzpreis
Brosche aus 18Kt-Weißgold (punziert 750), in Rosetten-Facon, darin eingearbeitet sind insgesamt:
Schätzpreis
Art Deco Damenarmbanduhr, rückseitig 750er Gelbgold, Vorderseite Platin mit Diamantenbesatz und
Schätzpreis
Vacheron Constantin Savonette, Vintage Taschen Uhr. 750er Gelbgold an 585er Gelbgold Uhrenkette.
Schätzpreis
Pendule von MARTINOT, Frankreich, in Boulle-Technik um 1700. Gilles Martinot (1658-1726) -
Schätzpreis
NOMOS Glashütte Tangente, Jubileumsuhr "125 JAHRE Wempe", MS Europa. Designklassiker der
Schätzpreis
Damenuhr, Schweiz, 18ct Gelbgold, braunes, neues Lederarmband. Verso: Kontrollstempel Schweiz
Schätzpreis
Golana 17 Jewels, Herrenuhr, 18ct, Gelbgold, am schwarzen Lederarmband. Verso div. Angaben:
Schätzpreis
Herrenarmbanduhr Lange und Söhne, Glashütte, Sachsen, Modell 1815, 750er Gelbgold, Zifferblatt
Schätzpreis
Goldene Taschenuhr mit Glasdeckel. vermutlich Charles Cabrier, London. Spindeluhr mit Schlagwerk,
Schätzpreis
Rolex Herrenarmbanduhr "Oyster Perpetual Day-Date" mit champagnerfarbenem Diamant-Zifferblatt,
Schätzpreis
Bonboniere mit Widderköpfen, Porzellan Hutschenreuther, Deckel- und Bodenmarke Dresden-China, am
Schätzpreis
Meissen, "Galante Gruppe unter einem Apfelbaum", Kavalier auf seine Taschenuhr blickend, neben ihm
Schätzpreis
Meissen Sauciere, Dekor Roter Drache, mit Goldstaffage, Höhe: 8,5 cm, Länge: ca. 19,5 cm.
Schätzpreis
Meissen, Kovolut roter Drache, bestehend aus Platte, 2 x Deckeldosen, 2 x Aschenbecher und kleiner
Schätzpreis
Meissen, paar Bären, Weißform. Ausdrucksstarke Baerengruppe, Entwurf Erich Hoesel. Maße: 20 cm.
Schätzpreis
Meissen, große Schlangenhenkelvase um 1870, Entwurf: Ernst August Leuteritz Model Nr.: E 116,
Schätzpreis
Paar Teller Meissen, um 1815, achteckig, in acht Felder gegliederte Fahne, je mit Blumendekor,
Schätzpreis
Große Blattschale, Porzellan, 19. Jh. Am Stand blaue Adlermarke unter Glasur mit TPM.
Schätzpreis
Meissen Teller, Enzian Hausmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke mit 4
Schätzpreis
Meissen Kaffeekanne "1001 Nacht", Entwurf Prof. Heinz Werner (1973), Form: Großer Ausschnitt,
Schätzpreis
Porzellanfigur, vermutlich Ludwigsburg, polychrom staffiert, Firmenmarkung in Grau am Stand, "Beim
Schätzpreis
Meissen, Eule, Entwurf Paul Walther, Knaufzeit, 1. Wahl. Modell-Nr. W146, unterglasurblaue
Schätzpreis
KPM Teller, Dekor Potsdamer Stadtschloß, Aprikotfarbener Schuppendekor, Spiegel mit roten Blumen. D:
Schätzpreis
Meissen Resteservice, Dekor: bunte Blume, Insgesamt 32 Teile, unterglasurblaue Schwertermarke
Schätzpreis
Bildnis-Teller, Porzellan, Wandung mit Goldrändern, Golddekoren auf kobaltblauem Fond, Kehlung mit
Schätzpreis
Hutschenreuther Kunstabteilung, Bisquitporzellan-Figur, "Sitzender Akt". Entwurf: C. Werner.
Schätzpreis
Meissen Gedeck 3-teilig, B-Form mit gelben Fond, Gold angespitzt. Unterglasurblaue Schwertermarke
Schätzpreis
KPM "Redensche Kratervase" groß, Entwurf von Johann Carl Friedrich Riese 1799. Unterglasurblaue
Schätzpreis
Meissen Figur, Drehleier spielender Putto aus der Serie der verkleideten Amoretten. Entwurf: Michael
Schätzpreis
KPM, ovale Bildplatte mit Darstellung eines Mädchens, umringt von Ihrem Liebhaber, feine
Schätzpreis
Prunkvase, Porzellan, Blaue Marke unter Glasur: Friedrich Adolf Schumann, Berlin-Moabit, 2. Hälfte
Schätzpreis
Ferdinand LIEBERMANN (1883-1941), Kind auf Tukan. Hohe Schule für Rosenthal, Kunstabteilung Selb,
Schätzpreis
2 große Bildteller 19 Jh., handgemalt mit je einem Halbportrait einer gut gekleideten Dame. Ein
Schätzpreis
Meissen, Speiseservice für 12 Personen, 1. Wahl, Dekor: Streublümchen, blaue Schwertermarke unter
Schätzpreis
Höchst, Tête à Tête Moccaservice, Form Kurfürst, am Stand unter Glasur blaue Manufakturmarke und
Schätzpreis
Meissen, Durchbruchkorb mit Handhaben sowie Vorlegeplatte, Dekor Indisch rot, 20 Jh. Maße: ca. 28 cm
Schätzpreis
Fischterrine, Vista Allegre, Mottahedeh, Portugal, 20. Jh., figürliche Terrine, Deckelknauf
Schätzpreis
Meissen Figurengruppe "Tanzende Putti", Entwurf: Michel Victor Acier. Auf Rocaillensockel
Schätzpreis
Meissen Moccaservice für 6 Personen, blaue Marke unter Glasur, 2 Schleifstriche. Form "X-Form",
Schätzpreis
Meissen, Porzellanfigur eines Blumenmädchens, weiss, glasiert, auf Sockelung mit Rocailledekor.
Schätzpreis
KPM, ovale Bildplatte mit Darstellung einer Flöte spielenden Dame, feine Porzellanmalerei 19. Jh.,
Schätzpreis
Meissen, Kaffeeservice für 12 Personen, 1. Wahl, Dekor: Streublümchen, blaue Schwertermarke unter
Schätzpreis