18 März 2017 11:00 CET
Es sind 417 Lose in dieser Auktion
Figürliches Porzellan, "Greifvogel mit erlegtem Vogel", Entwurf Prof. Fritz Klee für Hutschenreuther
Schätzpreis
Meissen Porzellan Konvolut: zwei Döschen Weissporzellan, zwei Miniaturelefanten, zwei Miniatureulen,
Schätzpreis
Meissen, kleines Konvolut aus 9 Teilen. Dekor: Roter Drache, teilweise mit 2 Schleifstrichen.
Schätzpreis
Prunktasse mit der Darstellung des "Belvedére auf der Brühlschen Terasse zu Dresden", 20. Jh.
Schätzpreis
Meissen Schlangenhenkelvase mit Malerei in Kartuschen. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1860,
Schätzpreis
Ess- und Kaffeeservice für 6 Personen, Vista Allegre, Mottahedeh, Portugal, 20. Jh.. Nachempfunden
Schätzpreis
Hutschenreuther Selb, Porzellan Figur "Die Badende", kniendes Mädchen mit erhobenen Armen. Entwurf
Schätzpreis
Ovale Bildplatte, mit Darstellung eines Knaben umgeben von Schafen. Feine Porzellanmalerei,
Schätzpreis
Kleine Miniatur Bildplatte mit Darstellung einer Edeldame mit Hut. Feinste Lupenmalerei, unten
Schätzpreis
Porzellan-Figur Hutschenreuther, fliegende Schwäne. Entwurf: Hans Achtziger 20. Jahrhundert, ca.
Schätzpreis
Meissen Moccaservice für 6 Personen, blaue Marke unter Glasur, 2 Schleifstriche. Form "B-Form",
Schätzpreis
Meissen Tafelservice Dekor Indisch-Rot, goldkonturiert. Am Wandungsrand und auf der Fahne
Schätzpreis
Meissen, runde Deckeldose. Gedrückte Kugelform. Kobaltblau und goldstaffiert. Deckel mit bunt
Schätzpreis
KPM große rechteckige Bildplatte, nach dem Gemälde von Bartolomé Esteban MURILLO (1618 - 1682), "Die
Schätzpreis
Meissen, großer Prunkteller mit Goldstaffage. Niedriger Standring und leicht aufgewölbte Fahne mit
Schätzpreis
Paar Meissen Schlangenhenkelvasen, Mitte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldradierung.
Schätzpreis
Udo LINDENBERG, (1946 Gronau/Westfalen) Aquarell und Tusche auf Aquarellkarton, sign. u. re. Udo,
Schätzpreis
Toledo, Aquarell in Blau- und Orangetönen. Unten rechts signiert und datiert "Toledo 74". Schwarz
Schätzpreis
Peter Philipp RUMPF zugeschrieben ( 1821 Frankfurt/ Main - 1896 ebenda) war ein deutscher Maler
Schätzpreis
Karl HUBBUCH (1891-1979), Tinte, Feder/Papier, 2 Frauenakte, Monog. K.H. unten rechts. 53 cm x 36,
Schätzpreis
Anton BURGER (Frankfurt 1824-Kronberg 1905),deutscher Maler, Zeichner und Radierer. Gründete 1861
Schätzpreis
Nelson Gray KINSLEY (1863 Canton/ Massachusetts - 1945 Kronberg/Taunus) war ein US-amerikanischer
Schätzpreis
Heinrich Christian Wilhelm BUSCH zugeschrieben (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen) war einer der
Schätzpreis
Udo LINDENBERG (1946 Gronau/ Westfalen) Mischtechnik auf Aquarellkarton, u.re. sign. Udo, oben
Schätzpreis
Walter MAWICK (1914 Oberhausen - 1977 ebenda), Mitglied der Duisburger Sezession. Gouache, Kreide
Schätzpreis
Udo LINDENBERG (1946 Gronau/ Westfalen) Mischtechnik auf Aquarellkarton, u.re. sign. Udo Lindenberg,
Schätzpreis
Lyonel FEININGER (1871 in New York - 1956 ebenda) war ein deutsch-amerikanischer Maler, Grafiker und
Schätzpreis
Franz Xaver KUCZERA, Maler und Grafiker des 20. Jh. aus Nürnberg. Zwei Aquarelle, je u.re. sign.
Schätzpreis
Anton BURGER zugeschrieben (1824 Frankfurt/Main - 1905 Kronberg), deutscher Maler, Zeichner und
Schätzpreis
Krug, Keramik, Historismus, Schenkkrug mit umlaufendem figürlichem Fries, Reliefdekor.
Schätzpreis
Bodenvase Delft, Keramik, am Stand Pinselmarkung Delft, C.T. und Modellnummer. Große
Schätzpreis
Keith Haring (1958 - 1990), "SPIRIT OF ART N°2, 1992", aus der Serie New York Tribeca. Villeroy &
Schätzpreis
Abrissvase, satiniertes Gals mit Auflegearbeit in Blütenform, Handarbeit, Höhe: ca. 24 cm.
Schätzpreis
Großer Deckelpokal aus Kristallglas, wohl Glashütte Julia, Böhmen um 1920. Reichlich beschliffen,
Schätzpreis
Vier Kristallgläser Murano "Medici" mit Goldrand und umlaufend floraler Ziselierung. H. 16,5cm D.
Schätzpreis
Émile Gallé 1846 in Nancy- 1904 ebenda), franz. Kunsthandwerker. Die Manufaktur DAUM wurde 1887 in
Schätzpreis
Großer Historismus Deckelpokal, Silber, um 1900. Gestempelt: Ed. Wollenweber, 800, Halbmond und
Schätzpreis
Wiener Barock, Tee- & Kaffeeservice 800er Silber, 4 Teile, deutsch um 1900. Bestehend aus Tee- und
Schätzpreis
Wilkens Silberbesteck, Chippendale, Firmenmarke, 800, Halbmond und Krone. 77tlg.: 18 Messer, 12
Schätzpreis
2 silberne Deckeldosen aus Indien, reichlich verziert mit floralen Mustern. Gesamtgewicht: ca. 400
Schätzpreis
Paar Kerzenleuchter, Silber, 925er, Halbmond und Krone, Meistermarkung HW für Emil Hermann
Schätzpreis
Joan MIRO (1893 in Barcelona - 1983 in Palma) war ein spanischer Maler, Grafiker, Bildhauer und
Schätzpreis
Willi KISSMER (1951 in Duisburg) ist ein deutscher Rockmusiker und Maler, Studium an der Folkwang
Schätzpreis
Tom WESSELMANN (1931 in Cincinnati, Ohio - 2004 in New York) war ein US-amerikanischer Maler,
Schätzpreis
René CARCAN (1925-1993), belgischer Künstler, Schüler von Johnny Friedländer. Farbradierung, u.re.
Schätzpreis
Mel RAMOS (1935 Sakramento), amerikanischer Künstler, bedeutender Vertreter der Pop-Art. "Baby
Schätzpreis
4 Rahmen mit je 3 altkolorierten Kupferstichen aus Naturkunde Lexika 18/19 Jh.. Mit Darstellungen
Schätzpreis
James RIZZI (1950 in New York City - 2011 ebenda) war ein US-amerikanischer Künstler und Maler der
Schätzpreis
Ernst FUCHS, Highlights 79, Ed. No. 136/450, Schmuckkasette mit fünf Serigraphien, Hrsg. The
Schätzpreis
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887 Witebsk, Russisches Kaiserreich- 1985 Saint-Paul-de-Vence, Frankreich)
Schätzpreis
Fritz BEST (1894 in Kronberg im Taunus - 1980 ebenda) war ein deutscher Maler und Bildhauer.
Schätzpreis
Horst ANTES (1936), Sitzender mit Schleier. Farblithographie, Entstehungsjahr 1979. Signiert unten
Schätzpreis
Horst ANTES (1936 in Heppenheim) ist ein deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Farblithographie
Schätzpreis
Rosemarie HAHN (1921), Pomilippo", Farblithographie, signiert und datiert 79 unten rechts, Bildmaße:
Schätzpreis
Richard LINDNER (1901 in Hamburg - 1978 in New York) war ein US-amerikanischer Maler deutscher
Schätzpreis
Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981), 2 Farb-Holzschnitte, Größe: 41,5 cm X 29 cm.
Schätzpreis
Joan MIRO (1893 Barcelona-1983 Palma), Maler, Grafiker und Bildhauer. "Cadeau", Farblithographie,
Schätzpreis
Victor VASARELY (1906 in Pécs - 1997 in Paris) war ein französischer Maler und Grafiker
Schätzpreis
UECKER. Eine Dokumentation, Wolleh, L.. Mit Texten von G. Uecker. Mit 5 sign. und num. Orig.-
Schätzpreis