18 März 2017 11:00 CET
Es sind 417 Lose in dieser Auktion
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietrici (1712 Weimar-1774 Dresden),dt. Maler, Radierer und
Schätzpreis
Joze Horvat Jaki (1930 Sobota/ Slowenien-2009 Nazatje), Maler und Grafiker. Lithografie, u.re. sign:
Schätzpreis
Königstein im Taunus, altkolorierte Lithographie um 1850. Bildmaße: 8,5 cm x 12 cm, gerahmt.
Schätzpreis
Victor VASARELY (1906 in Pécs -1997 in Paris) war ein französischer Maler und Grafiker ungarischer
Schätzpreis
Das Forsthaus bey Frankfurt a/M, altkolorierte Lithographie um 1850. Bildmaße: 8,0 cm x 13,5 cm,
Schätzpreis
James RIZZI (1950 in New York City - 2011 ebenda) war ein US-amerikanischer Künstler und Maler der
Schätzpreis
Heinrich ZILLE (1858 in Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin) war ein deutscher Grafiker, Lithograf,
Schätzpreis
Victor VASARELY (1906 in Pécs - 1997 in Paris) war ein französischer Maler und Grafiker
Schätzpreis
Rudolf HAUSNER (1914-1995), "Trauriger Europaer", Farblithographie, 782/1500. Signiert Titel, 53
Schätzpreis
Schätzpreis
Victor VASARELY(1906-1997) - Ungarisch-französischer Künstler, Mitbegründer der OP-ART, Motiv
Schätzpreis
Willem Janszoon BLAEU (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam) war ein niederländischer Kartograf und
Schätzpreis
Joan MIRO (1893 Barcelona-1983 Palma), Maler, Grafiker und Bildhauer. Farblithographie, in der
Schätzpreis
Schätzpreis
Sam FRANCIS (1923 in San Mateo, Kalifornien - 1994 in Santa Monica, Kalifornien) war ein bedeutender
Schätzpreis
Hartmann SCHEDEL, (1440 Nürnberg- 1514 ebenda) war ein deutscher Arzt, Humanist und Historiker. Sein
Schätzpreis
René CARCAN (1925-1993), belgischer Künstler, Schüler von Johnny Friedländer. Farbradierung, u.re.
Schätzpreis
Joze Horvat Jaki (1930 Sobota/ Slowenien-2009 Nazatje), Maler und Grafiker. Drei
Schätzpreis
Friedensreich HUNDERTWASSER( Wien 1928 - 2000 vor Brisbaine/Australien). Sechs Farbholzschnitte in
Schätzpreis
Robert INDIANA (1928 in New Castle, Indiana; ursprünglich Robert Clark) ist ein US-amerikanischer
Schätzpreis
Joan MIRO (1893-1983), aus "Derriere le Miroir" 1965, no. 151-152, pg 28. Farblithographie auf
Schätzpreis
Schätzpreis
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887 in Peskowatik bei Witebsk, Russisches Kaiserreich - 1985 in Saint-Paul-de-
Schätzpreis
Schätzpreis
Walasse TING (1929 in Shanghai - Mai 2010) war ein chinesisch-amerikanischer Künstler und Dichter.
Schätzpreis
Serge POLIAKOFF,(1900 Moskau - 1969 Paris). Russisch-französischer Maler, Grafiker, Bühnenbildner,
Schätzpreis
Schätzpreis
17 kolorierte Kupferstiche aus dem HORTUS NITIDISSIMIS OMNEM PER ANNUM SUPERBIENS FLORIBUS, Nürnberg
Schätzpreis
Rudolf SCHEURER (1931), "Monotopie", kolorierter Holzschnitt. Bildmaße: 52 cm x 40 cm, unten
Schätzpreis
Peter HANDEL (1949), Radierung, u.re. sign. u.dat. Handel 85, mittig Titelei: "Vor der Tür", re.
Schätzpreis
Joan MIRO (1893 Barcelona-1983 Palma), Maler, Grafiker und Bilkdhauer. Farblithographie, in der
Schätzpreis
Joan MIRO (1893-1983), aus "Derriere le Miroir" 1965, Farblithographie auf Rives-Bütten. Bildmaße:
Schätzpreis
Schätzpreis
Paul SCHWERDTNER (1911-?), Blick auf Kronberg im Taunus mit Burg, Farblithographie, Maße: 24 cm x 32
Schätzpreis
Nissan ENGEL (1931), Farbradierung auf Bütten (Moulin du Gué), u. re. sign Nissan Engel, mittig
Schätzpreis
Jeff KOONS (1955), Offset zu "Grafik Balloon Flowers für DaimlerChrysler", sign. u.re. mit
Schätzpreis
Schätzpreis
Joze Horvat Jaki (1930 Sobota/ Slowenien-2009 Nazatje), Maler und Grafiker. Zwei Blatt
Schätzpreis
Ernst Wilhelm Nay (1902 in Berlin - 1968 in Köln) war ein deutscher Maler und Grafiker der
Schätzpreis
Elvira BACH (1951), "Erdbeerdiva" 2002, Farbaquatintaradierung/Zerkall, Ed.150, signiert und datiert
Schätzpreis
Schätzpreis
Jiri ANDERLE (1936 in Pavlikov/Tschechien), Studium an der Akademie der Künste in Prag, Maler und
Schätzpreis
Karl Otto GÖTZ (1914 in Aachen), bekannt als K. O. Götz, deutscher Maler, Hauptvertreter der
Schätzpreis
Joannes JANSSONIUS (1588 Arnhem - 1664 Amsterdam), eigentlich Jan Janszoon, war ein niederländischer
Schätzpreis
Enrico Bai (1924 in Mailand- 2003 in Vergiate) war ein italienischer Maler, Bildhauer,
Schätzpreis
Jean-Pierre FIZET (1942), Carla Bruni, Silbergelantineabzug. Entstehungsjahr c.1990. Nr. 11/30,
Schätzpreis
André Villers (1930 Beaucourt - 2016 Le Luc/France), französischer Photograph und Künstler.
Schätzpreis
Zoa, für Brigitte Müller Fehn (1941 Stablack/Ostpreussen 1941), seit 1970 freiberuflich tätig,
Schätzpreis
Peter MCCLENNAN (Dayton/Ohio 1952- lebt und arbeitet in Frankfurt/Main), Fotokünstler und
Schätzpreis
Bronze, detailgetreuer Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf einem Stück Felsen stehend.
Schätzpreis
Bronzeminiatur, 20. Jh., "Die keifenden Fischhändler", farbig staffiert, wohl Wien. Maße: 6 x 7 x
Schätzpreis
Fred GERZ (1944- lebt und arbeitet im Westerwald), deutscher Bildhauer. Bronze, auf der Plinthe
Schätzpreis
Schätzpreis
Gérard BOUVIER (1942), Besteck Skulptur einer Eule. Messing mit Silber. Signiert und datiert "
Schätzpreis
Bronzeminiatur, 20. Jh., "Paar musizierende afrikanische Jungen", farbig staffiert, wohl Wien. Maße:
Schätzpreis
Franz IFFLAND (1862-1935), Bronzeskulptur des Hermes, auf Marmorsockel stehender Götterbote, den
Schätzpreis
Giuseppe BESSI (1857 Volterra - 1922 ebenda), ital. Bildhauer. Büste, Marmor, auf der Plinthe vorn
Schätzpreis
Skulptur eines Athleten aus Zinkguss, Standfigur auf rechteckigem Sockel mit erhobenem linken Arm
Schätzpreis
Rudolf Scheurer (1931 Lörrach), Wandrelief Metall silbern, abstrakte Frauentorsi, monogrammiert.
Schätzpreis