18 März 2017 11:00 CET
Es sind 417 Lose in dieser Auktion
Wilhelm Carl ROBRA (1876-1945), "Spatzen bei der Fütterung", Bronze patiniert. Am Sockel signiert.
Schätzpreis
Alfred HRDLICKA (1928 in Wien - 2009 in Wien) österreichischer Bildhauer, Zeichner, Maler,
Schätzpreis
Bernhard HEILIGER (1915 in Stettin - 1995 in Berlin) bedeutender deutscher Bildhauer und Maler des
Schätzpreis
Victor VASARELY (1906 in Pécs - 1997 in Paris) war ein französischer Maler und Grafiker
Schätzpreis
Wilhelm Carl ROBRA (1876-1945), "Adler mit ausgebreiteten Schwingen", Bronze dunkel patiniert. Am
Schätzpreis
Kämpfender Hahn, Messing, Stempelmarkung: Made in Italy. H. 23,5 cm
Schätzpreis
Hans LEUNER, Fährmann mit Stocherstange, Guss, signiert rückseitig am Sockel, Höhe: ca. 36 cm,
Schätzpreis
Schätzpreis
Auguste MOREAU (1834 Dijon-1917 Malesherbes), franz. Bildhauer des 19. Jh. Patinierte
Schätzpreis
Fritz BEST (* 1894 in Kronberg im Taunus; + 1980) war ein deutscher Maler und Bildhauer. Bronze,
Schätzpreis
Christian Daniel RAUCH (1777 in Arolsen - 1857 in Dresden) einer der bedeutendsten Bildhauer des
Schätzpreis
Nag ARNOLDI (1928 in Locarno - 2017 in Lugano) schweizer Kunstmaler und Bildhauer. Bronze, dunkel
Schätzpreis
Iris ROUSSEAU, lebt und arbeitet in Hamburg, Bildhauerin des 20. Jhs. Bronze und Marmor, verso sign.
Schätzpreis
Sehr frühes kleines Leitz Mikroskop auf Stativ 4a, ca. 1869. Gestempelt: C. Kellner`s Nachfolger, E.
Schätzpreis
Samowar, evt. Russland 19 Jh., versilbert. Kugelförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben an
Schätzpreis
Vogel Flöte, griechisch 4./5. Jh. v. Chr., sehr gute Erhaltung. Laute in tiefen Tönen, mit alter
Schätzpreis
Alte Barock Staffelei auf drei Beinen stehend, offen gearbeitete Rockaillenbekrönung und weitere
Schätzpreis
Aufwendig gestaltete Brokatdecke im Jugendstil um 1900. Goldstickerei mit Glasperlenbesatz auf
Schätzpreis
Miniaturmalerei, wohl Bein, u. re. Signatur: A. Duproche. "Napoleon". Darstellung Napoleons nach
Schätzpreis
Öllampe mit V Volute und Runden Henkel, Abbildung im Spiegel Zeus Ammon, ca. 1. Jh. n. Chr., sehr
Schätzpreis
Figur "Fortuna", römisch,. Höhe: ca. 14,6 cm., 2./3. Jh. n. Chr. Hals gebrochen, restauriert. Dazu
Schätzpreis
Spazierstock, Jemen, 20 Jh., Holz mit Porzellanknauf, Holzstil mit farblicher Emaille-Einlegearbeit.
Schätzpreis
Amphore mit zwei Henkeln, alt griechisch, Terrakotta, guter Zustand ohne sichtbaren Schäden,
Schätzpreis
Tranchierbesteck aus Bambus, Indien wohl 19 Jh.. L. Messer: 30 cm.
Schätzpreis
Burberry Damen Trenchcoat in der Farbe beige, Größe ca. 42 (M), klassischer Zweireiher mit
Schätzpreis
Öllampe, römisch ca. 2./3. Jh. n. Chr.. Abbildung unbesiegbarer Sonnengott Sol Invictus, Länge:
Schätzpreis
Schwarze Rundschale mit einem geklebten Bruch, spätrömisch, Süditalien 3./4. Jh. n. Chr..
Schätzpreis
Siegel mit "GR", spätrömische Brotmarke oder auch Brot Siegel aus dem 3./4. Jh. n. Chr.. Sehr
Schätzpreis
Henkelgefäß, griechisch mit Vogelmotiven. Ca. 7. Jh. v. Chr.. Höhe: mit Henkel ca. 12,4 cm,
Schätzpreis
ILLYRISCHES Gefäß Bronzezeit, keltisch ca. 1200 v. Chr. Das Volk der Illyrer lebte zwischen 2000
Schätzpreis
Konvolut bestehend aus: Öllampe, christliches Motiv im Spiegel, ca. 500 n. Chr.. Öllampe mit
Schätzpreis
Außergewöhnlicher vergoldeter Prunkrahmen mit detaillierten militärischen Eckapplikationen.
Schätzpreis
Schreibschatulle, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus auf vier Kugelfüßen, mit dem Deckel aufklappbare
Schätzpreis
Terracottafigur, Südamerika, evtl. Mexiko, Colima ?, partiell bemalt. H. 32 cm.
Schätzpreis
Holzskulptur, Neu- Guynea, 20. Jh., partiell gefaßt. H. 64 cm.
Schätzpreis
Großer Krug, griechisch, ca. 3./4. Jh. v. Chr. Mit Tier Motiven: Wildschwein, Schwan, Antilope und
Schätzpreis
Französische Likör-Reisebar. 2. H. 19. Jh. Thujafurnier und Nusswurzelholz. Rechteckig,
Schätzpreis
Zunftbrief aus dem Jahre 1736. Handschrift auf Pergament, 16 beschriftete Seiten + Deckblatt.
Schätzpreis
Burberry Wendejacke Farbe dunkelblau / gelb, Größe ca. 42 (M), jede Seite mit Außentaschen, die
Schätzpreis
Spät ägyptische Froschlampe weiß getüncht mit Pharao Abbildung. 1. bis ca. 3. Jh. n. Chr. Länge
Schätzpreis
Solitairespiel aus Madagaskar mit Edelsteinkugeln, Durchmesser ca. 50 mm. Zweiteiliges
Schätzpreis
Emaillemalerei auf Zink. Landsknecht umringt von Blumenranken. Historismus um 1860. Maße: 50 cm x 60
Schätzpreis
Schwarzes Gefäß mit Verzierungen am Bauch, ein Loch im Boden, jeweils zwei durchgängige Löcher an
Schätzpreis
Exklusive Walzenspieluhr des Herstellers Reuge Music Sainte-Croix, Switzerland. Bis zu 15
Schätzpreis
Füllfederhalter Graf von Faber Castell - Pen of the year 2009. 18 Karat Bicolor Goldfeder in der
Schätzpreis
5 verschiedene kleine Container-Schiffsmodelle im Maßstab 1:1250. 4 Schiffe der Hansa Mare
Schätzpreis
Ovale Musikdose des schweizer Herstellers Reuge, Nr. 1/36. Wurzelnussholz mit Hochglanzlack.
Schätzpreis
Henkelkrug mit Bruch, griechisch oder apulisch, ca. 4. bis 5. Jh. v. Chr.. Höhe: ca. 19,5 cm..
Schätzpreis
Tonfigur "Zeus" römisch 2./3 Jh. n. Chr, Höhe: ca. 9,1cm, Breite Sockel: ca. 4,4 cm, Tiefe Sockel:
Schätzpreis
Detailgetreues Model des Konvoischiffes "Wappen von Hamburg aus dem Jahre 1667" im Maßstab 1:40.
Schätzpreis
Wasserkanne, Afghanistan, 19.Jh. Getriebenes Kupfer, verzinnt. Bauchige Kanne mit langem Hals und
Schätzpreis
Kurt MEYER-EBERHARDT (1895-1977), Stilleben mit Blumen, Öl auf Leinwand, Signatur unten rechts.
Schätzpreis
Alexander STEINBRECHT (Leipzig 1864-1922), deutscher Landschaftsmaler. Winterlicher Wald mit
Schätzpreis
Passauer Gnadenbild, Öl auf Leinwand, in enger Anlehnung an das Original von Lucas Cranach
Schätzpreis
Federica G. RAVIZZA (1947), Bildnis einer jungen Frau, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert,
Schätzpreis
Kurt MEYER-EBERHARDT (1895-1977), Stute mit Fohlen, Öl auf Leinwand, Signatur unten links,
Schätzpreis