18 März 2017 11:00 CET
Es sind 417 Lose in dieser Auktion
Die heilige Familie, Öl auf Leinwand, 18. Jh.. Darstellung Mariens beim Wasserschöpfen mit dem
Schätzpreis
F. Max RICHTER-REICH (1896 Berlin-1950 Hamburg ?). Öl auf Leinwand, u.re. sign.: F.M. Richter-Reich.
Schätzpreis
Joze Horvat Jaki (1930 Sobota/Slowenien-2009 Nazatje), Maler und Grafiker. Emaille und Wachs auf
Schätzpreis
Joze Horvat Jaki (1930 Sobota/ Slowenien-2009 Nazatje), Maler und Grafiker. Öl auf Holz, o. re.
Schätzpreis
Franz. Meister der Landschafts- und Vedutenmalerei, 19. Jahrhundert. "Die Fähre", Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Tony CHIMENTO (1951), amerikanischer Fotorealist und Zeichner. "Simpsons in Crystal Vase", Öl auf
Schätzpreis
Nelson Gray KINSLEY (1863 Canton/ Massachusetts - 1945 Kronberg/Taunus) war ein US-amerikanischer
Schätzpreis
Jiri ANDERLE (1936 in Pavlikov/Tschechien), Studium an der Akademie der Künste in Prag, Maler und
Schätzpreis
Ernst RENCK (1841-1912), herbstliche Waldlandschaft mit See. Bildmaße: 35 cm x 42 cm. gerahmt.
Schätzpreis
Julius BERGMANN (1861 Nordhausen- 1940 Karlsruhe), deutscher Maler. Städelsches Institut in
Schätzpreis
Franz KRISCHKE (1885 Becka, Ungarn-1960 Wien), ungarischer Maler. Öl auf Leinwand, u.re.sign.
Schätzpreis
Joze Horvat Jaki (1930 Sobota/ Slowenien-2009 Nazatje), Maler und Grafiker. Mixed Media auf Holz,
Schätzpreis
Gustav JASER (XIX-XX), Münchner Kunstmaler, bekannt für die Anfertigung von Kopien in franz.
Schätzpreis
Samuel BRUNNER (1858-1939), Blick in eine Gasse auf das Fachwerkhaus eines Küfers und seine Familie,
Schätzpreis
Mogens VANTORE (1895-1977), Sohn des berühmten Landschaftsmalers Hans Christian Hansen, lehrte ab
Schätzpreis
Fritz LANGE (1851-1922) zugeschrieben, Künstler der Düsseldorfer Malerschule. Öl auf Holz, u.li.
Schätzpreis
Schätzpreis
Johannes GRÜTZKE (1937 in Berlin) ist ein deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Medailleur. Öl auf
Schätzpreis
Schätzpreis
Francesco Ardito (*1959), Blick über den Eisernen Steg auf die Frankfurter Skyline. Öl auf Leinwand.
Schätzpreis
Schätzpreis
Otto Eduard PIPPEL (1878 Lódz - 1960 Planegg bei München), deutscher Maler. Bekannt für seine
Schätzpreis
Dalip Miftar KRYEZIU (1964 in Bubavec) ist ein zeitgenössischer österreichischer Künstler mit
Schätzpreis
Fritz WUCHERER (Basel 1873- Kronberg 1948), deutscher Landschaftsmaler. Sommerliche Waldlichtung mit
Schätzpreis
Schätzpreis
Eugen KAMPF (Aachen 1861- Düsseldorf 1933), bedeutender Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule.
Schätzpreis
Anton Victor Alex. STEINBACH (1819-1891), Soldatentreck im winterlichen Wald. Unten links signiert
Schätzpreis
Unbekannter Meister, 2 Damen mit Hund bei der Wahrsagerin. Öl auf Leinwand, monogrammiert mitte
Schätzpreis
Fritz ZALISZ (1893-1971), "Strandleben". Unten rechts monogrammiert. Öl auf Hartfaser. Bildmaße:
Schätzpreis
Süddeutscher Meister des 19. Jh., Öl auf Leinwand, u.re. bez. KERKHOW. Verso altes Klebeetikett (
Schätzpreis
Unbekannter Meister, Öl auf Leinwand, abstrakter farbenfroher Frauenakt. Bildmaße: 166 cm x 125 cm.
Schätzpreis
Christel SPRINKMANN (1847 Hannover-?), deutscher Maler und Porträtist, studierte in München,
Schätzpreis
Hermann LOOSCHEN (1838-1891), Eine Hühnerfamilie, 1872, Öl/Leinwand. Signiert und datiert unten
Schätzpreis
Deutscher Maler des 20. Jh., Öl auf Leinwand, u.re. sign. u. dat. Dr. Kohlhaas 1945. Holländisches
Schätzpreis
Unbekannter Meister, Wasserschloß mit Personenstaffage, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "
Schätzpreis
Max JENSEN (Berlin 1860- 1908 tätig), deutscher Marinemaler. Öl auf Leinwand, u.li. sign.: M.
Schätzpreis
Josef WAGNER-HÖHENBERG (1870 Höhenberg-1939 München), "beim Notar", Öl auf Leinwand. Signiert
Schätzpreis
Ibrahim Likmetaj KODRA (1918 Ishëm, Albanien - 2006 Mailand) Albanischer Maler, international
Schätzpreis
Fritz WUCHERER (Basel 1873- Kronberg 1948), deutscher Landschaftsmaler. Sommerliche Ansicht der
Schätzpreis
Wladimir PETROFF (1880-1935), russischer Künstler. Öl auf Leinwand, u.li. sign., dat. und
Schätzpreis
Waldemar SCHLICHTING (1896-1970), Segelschiff in Fahrt. Öl auf Leinwand, Signatur unten links.
Schätzpreis
Unbekannter Meister, Frau mit Kopftuch, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "G. Munar(i)?",
Schätzpreis
Carl MORGENSTERN (Frankfurt 1811- Frankfurt 1893) zugeschrieben, Italienische Küstenlandschaft, Öl
Schätzpreis
Heinrich Johann VON ZÜGEL ( 1850 in Murrhardt - 1941 in München), war ein deutscher Maler. Zügel ist
Schätzpreis
Johannes Evangelista, Öl auf Leinwand, 17./18. Jh. Darstellung des Apostel im reifen Alter mit einem
Schätzpreis
Hugo DEGENHARDT (1866-1901), "Wanderer in herbstlicher Landschaft", Öl auf Malpappe, signiert
Schätzpreis
Schätzpreis
Karl LUCKHARDT (1886-1970), Taunuslandschaft mit Bauer beim Pflügen. Öl auf Leinwand, signiert unten
Schätzpreis
Fritz BRITZ, 20. Jh., Öl auf Leinwand, u.li. sign. F. Britz, Blumenstilleben. Maße: 79 x 59 cm.
Schätzpreis
China, Porzellan Dose, 20.Jh. Ovoide, große Deckeldose mit Bronzemontur, auf drei Greifenfüßen
Schätzpreis
Deckelvase/Ingwertopf, Porzellan mit Blaumalerei, China, späte Qing Dynastie, blaue Vierermarke.
Schätzpreis
Japan, großer Old Imari Teller, 18/19 Jh.. Stadt Arita. Polychrome Fünffarben-Malerei,
Schätzpreis
Buddha mit der Geste der Erdberührung, Tibet 18 Jh. oder früher. Auf Lotussockel sitzend. Bronze,
Schätzpreis
Aussergewöhnlicher zweiteiliger chinesischer Vitrinenschrank aus der Kolonialzeit, Ende 19 Jh.
Schätzpreis
China, Konvolut von 15 Glas Snuff Bottles mit Innenmalerei aus dem 20 Jh., verschiedene Motive und
Schätzpreis
China, 20. Jh, großer Teller in Blauweiss Malerei, Kirschblüten, am Stand Vierer- Markung, in der
Schätzpreis
China Deckeldose, 20 Jh., Deckel mit gefasster Scherbe aus der Ming Dynastie, ca. 14 Jh.. Maße: 10 x
Schätzpreis
Paar Altarfiguren, Bronze, Hinduismus, um 1900. H. ca. 11 cm.
Schätzpreis
China, Pferdeplastik, 19./20. Jh., Keramik, polychrom gefaßt. H. 48 cm.
Schätzpreis
Imari Teller, 20. Jh., blaue Dreiermarkung, Porzellan, polychrom staffiert, ländliche Szenerie,
Schätzpreis