18 März 2017 11:00 CET
Es sind 417 Lose in dieser Auktion
Schwert der Tuareg, Nordafrika, 20. Jh. Zweischneidige Klinge mit gerundeter Spitze. Lederbezogene
Schätzpreis
Schätzpreis
Nkisi Nkonde. Kongo, Zentralafrika, alt. Hölzerne Fetischfigur mit Glasaugen, in die Nägel und
Schätzpreis
Weiblich Holzfigur, Kongo, alt. Freistehende Figur mit reichen Verzierungen. Höhe: ca. 107 cm.
Schätzpreis
Weiblich Holzfigur der Tabwa, Kongo, alt. Auf runden Holzsockel stehend. Figur mit Verzierungen.
Schätzpreis
Mutterfigur mit Schale, Luba?, Kongo, alt. Hockende weibliche Figur, eine Schale auf den Knien
Schätzpreis
Figuren Paar, Angola. Männliche und weibliche Holzfigur mit Verzierungen, der Hals jeweils mit
Schätzpreis
Konvolut von 5 verschiedenen afrikanischen Speeren und Speerspitzen.
Schätzpreis
Paar Altarengel, Holz, 17. Jh. Fassung wohl später übergangen. H. 54 cm. Je ein Arm lose, ein Flügel
Schätzpreis
Hl. Urban I, Holz, gefaßt, 18./19. Jh.. Komposition in bewegter Haltung mit stark raumgreifender
Schätzpreis
Festtagsikone mit punzierten Goldornamenten, Rußland um 1800. Mit den zwölf Hauptfesttagen der
Schätzpreis
Ikone, Anfang 19 Jh., Muttergottes mit dem Jesuskind, sog. Gottesmutter der Passion, Tempera auf
Schätzpreis
Heiliger Bischof Rupert von Salzburg, Süddeutsch, 18./19. Jh., Weichholz. Gesamthöhe: 80 cm. In
Schätzpreis
Supraporte, Weichholz, polychrom gefaßt, 19. Jh. Darstellung des Engels der Verkündigung auf einer
Schätzpreis
Hl. Franziuskus, Holz, polychrom gefaßt, 18./19. Jh. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen in
Schätzpreis
Ikone Griechenland um 1800, "Heilige Barbara", Malerei auf Holz, rückseitig mit 2 Sponkies. Aus
Schätzpreis
Muttergottes mit Kind, Weichholz, 20. Jh. Nach barockem Vorbild gefertigte Komposition, in der Art
Schätzpreis
Christus am Kreuz, Eichenholz, 20. Jh., sog, Dreinageltypus in expressiv ausgeformte Komposition. H.
Schätzpreis
Muttergottes mit Kind, Holz, 20. Jh. Polychrom gefaßt. H. 33,5 cm.
Schätzpreis
Viergeteilte Ikone, Südwestrußland um 1800. Farbenreiche Darstellung auf Goldgrund. Oben links:
Schätzpreis
Russische Holzikone, vollständige Darstellung "Der heilige Nikolaus", Holz mit vollständig
Schätzpreis
Heiligenfigur Holz mit Elfenbein, wohl Italien 18 Jh., Heilige auf der Erdkugel stehend, diese
Schätzpreis
Tabernakelgehäuse,19./20. Jh., neogotisch, Nußbaum, hochrechteckiger Korpus, beschnitzt auf der
Schätzpreis
Kommode im Barockstil, um 1900. Nußbaum Furnier mit Messing-Zierbeschlägen und Applikationen.
Schätzpreis
Stuhl, Nußbaum, Neo-Renaissance Anf. 20. Jh. Vier gedrechselte, querverstrebte Beine, gerade
Schätzpreis
Rhöntisch / Jogltisch, Hessen 18/19.Jh., verstrebtes Untergestell, Eiche massiv, Platte wohl
Schätzpreis
Schrank, Nadelholz, Mitte 18. Jh. Maße: H: 203 cm x B: 163 cm x T: 65 cm, Raum Frankfurt.
Schätzpreis
Biedermeierkommode, Obstholz, zweischübig. Maße: 77 x 87 x 46,5 cm. Deckplatte und Füße ersetzt.
Schätzpreis
Anrichte Jugendstil, zweiflügelig, mit zwei kleinen Schüben und einer ausziehbaren Platte, aus
Schätzpreis
Kommode, Nadelholz, Mitte 18.Jh. Maße: H: 82 cm x B: 133 cm x T: 57 cm, Main-Franken. Dieses Möbel
Schätzpreis
Außergewöhnliche Historismus Sitzgarnitur um 1880. Massivholz mit aufwendigem Schnitzwerk. Bestehend
Schätzpreis
Cupboard/Tassenschrank Norddeutschland, Eiche, datiert 1703. Dreigeteilte Front mit
Schätzpreis
Louis Poulsen, 6 Ufo/Diskus Design Deckenlampen aus den 50-ziger Jahren, Entwurf Arne Jacobsen für
Schätzpreis
Richard SAPPER (München 1932 - Mailand 2015), deutscher Industriedesigner und Hochschullehrer, zählt
Schätzpreis
Neo-Renaissance Tisch, England, Viktorianisch, sog. Center Table. Tischblatt mittig mit Intarsien
Schätzpreis
Schätzpreis
Biedermeiersekretär Biedermeier, Kirsche mit Intarsien, um 1820. Kirschbaum mit Intarsien,
Schätzpreis
Saarinen, Eero (1910 - 1961). Satz von vier Executive Chair und einem Roll/Drehstuhl um 1950.
Schätzpreis
Prunkstuhl, Indien. Schaufelstuhl, vollständig ornamentiert durch Beinauflagen, teilweise mit
Schätzpreis
Rechteckiger Couchtisch aus den 60iger-70iger Jahren. Verchromtes geschwungenes Stahlgestell mit
Schätzpreis
Glasstuhl, Design, 20. Jh. Untergestell aus gebogenem Glas, hohe Rückenlehne aus Stahl,
Schätzpreis
Rudolf SCHEURER (1931), nach einem Entwurf des Künstlers hergestellter Tisch, Unikat. Vier, als
Schätzpreis
Türkei, Kayseri reine Seide, Beige- und Brauntöne mit verschiedenen Mustern. Fransen Baumwolle,
Schätzpreis
Persien Nain, Handarbeit, feine Wolle, Rund, durchgehender Blütendekor mit zentralem Medaillon.
Schätzpreis
Persien, Täbriz, Wolle mit Seide, symmetrische Muster in Rautenform mit zentralem Medaillon,
Schätzpreis
Persien, Nain, extrem fein handgeknüpfter Teppich, symmetrische Muster, vorwiegend in den
Schätzpreis
Tapisserie, Aubusson, 18. /19. Jh., u.re. Monogramm. Wolle und Seide, Fete galante nach einer
Schätzpreis
Kaschmir, Wolle, Feld mit gelblichem Fond, ausgefüllt mit verschiedenen pflanzlichen und
Schätzpreis
Indien, echte Seide, Feld mit beigen Fond und zentralem Medaillon, Eckausschnitte und Hauptbordüre
Schätzpreis
Persien, Bidjar, Wolle, vorwiegend verschiedene Rottöne. Feld mit zwei großen rautenförmigen
Schätzpreis
Persien, Tabritz, Wolle mit Seide, symmetrische Muster in vorwiegend Brauntönen. Maße: ca. 148 cm
Schätzpreis
Hereke Türkei, reine Seide. Knotenart: Gördes (min. 870.000 - max. 1.030.000 Knoten). 1.180.000
Schätzpreis
Persien, feiner Seiden-Ghom, Feld Weiss mit Darstellungen von Reitern bei der Jagd sowie Blumen.
Schätzpreis
Türkei, Kayseri reine Seide, Feld mit türkisem Fond mit floralen Mustern und großem zentralen
Schätzpreis
Persien, sehr feiner Seiden-Ghom, Feld mit floralen Mustern in Rosetönen und zentralem Medaillon.
Schätzpreis
Persien Bidjar, Wolle, florale Muster in vorwiegend Rot- und Orangetönen. Maße: ca. 158 cm x 107 cm,
Schätzpreis