Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

16 Sep. 2017 11:00 CEST
Wir haben 382 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Konvolut zeitgenössischer Grafik (Beuermann, Sander, Schlick u.a.), diverse Maße und Techniken.
Schätzpreis
Friedrich MECKSEPER (1936), Farbaquatintaradierung, unten rechts signiert und datiert 78, unten
Schätzpreis
Dieter ROTH (1930-1998), Farblithographie, "Müh und Sorge", 1972, sign. und datiert, Expl. 69/145.
Schätzpreis
Paul WUNDERLICH (1927-2010), "Les femmes", gesamt drei Blatt Grafik 1977, signiert und Expl. 761/
Schätzpreis
Dieter ASMUS (1939), zwei Blatt Farbserigrafie, je unten rechts signiert und datiert 70, unten links
Schätzpreis
A.R. PENCK (1939-2017), Liegende und Elefant. Farbsiebdruck 1990, Nr. 22/50. Unten rechts
Schätzpreis
Elvira BACH (1951), Farbserigraphie, "Feeling Hot", Nr. 4/90, Bildmaße: 109 cm x 81 cm. Unten
Schätzpreis
Horst ANTES (1936), Farblithographie, unten rechts signiert, unten links nummeriert 27/90. Gelber
Schätzpreis
Paul Wunderlich (1927 in Eberswalde-2010 in Saint-Pierre-de-Vassols, Kanton Mormoiron, Provence) war
Schätzpreis
Bruno Bruni (1935 Gradara bei Pesaro) italienischer Maler, Graphiker und Plastiker, studierte ab
Schätzpreis
W.P. Eberhard EGGERS (1939-2004), "Die bruechigen Schoenen" 1967/68, gesamt 12 Blatt Grafik, fest
Schätzpreis
27 Blatt Edition Olympia 1972 GmbH, unlimitierte Auflage, 101 x 64 cm, Copyright, partiell mit "
Schätzpreis
Elvira BACH (1951), "Erdbeerdiva" 2002, Farbaquatintaradierung/Zerkall, Ed.150, signiert und datiert
Schätzpreis
Walasse TING, Lithographie "Pink Lady", 1985, sign. u. dat., Expl. 170/200. Maße: ca. 70 x 100 cm.
Schätzpreis
Lambert Maria WINTERSBERGER (1941-2013), Radierung, unten rechts signiert, unten links nummeriert
Schätzpreis
Willy MENZ (1890-1969), Holzschnitt, "Krabbenfischer", ca. 1948/49. Maße: 31,7 x 42 cm.
Schätzpreis
Paul Weber (1883/93-1980), sieben Blatt: "Adel verpflichtet", "was nun?", "Wie sagen wirs dem
Schätzpreis
Günter GRASS (1927-2015), zwei Blatt Radierungen, unten rechts signiert und datiert, "Frau mit Butt"
Schätzpreis
H.A. SCHULT (1939), Farbserigraphie, unten rechts Titelei "Biokinetische Konsumrakete", Signatur und
Schätzpreis
A.M. Cay (eigtl. Alex M. Kaiser), "Wählt deutsche Volkspartei", Berlin 1924. Maße: 94 x 71 cm.
Schätzpreis
Horst JANSSEN (1929-1995), Horst Jansen, Lithografie, unten rechts signiert und datiert 66, unten
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), "Kartenspiel", imprime par Draeger, edition graphique international, 2e
Schätzpreis
Plakat von Leonetto Cappiello, gedruckt bei Vercasson & Cie., Paris, frühes 20. Jh. Maße: ca. 137
Schätzpreis
George GROSZ (1893-1959), zwei Fotolithografien, unten rechts bez. Grosz, verso handschriftlich
Schätzpreis
Peter SORGE (1937-2000), vier Blatt Grafik, eine Radierung und drei Offsetlithographien, jeweils
Schätzpreis
Friedrich der Große, Farblithographie, nach dem Gemälde "Der alte Fritz" von Anton Graf 1781,
Schätzpreis
Andy WARHOL (1928-1987), Farbsiebdruck/shopping paper bag, untertitelt: Andy Warhol Institute of
Schätzpreis
Horst JANSSEN (1929-1995), Lithographie, unten rechts signiert, in der Platte oben links Titelei:
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887-1985), Plakat zu der Ausstellung: le peintre en rose, Marc Chagall, im Musée
Schätzpreis
CORNEILLE (1922-2010), Farblithografie, "La femme rouge et l'oiseau" 89, Expl. 9/140. Maße: ca.
Schätzpreis
Karl Otto GÖTZ (1914 in Aachen), bekannt als K. O. Götz, deutscher Maler, Hauptvertreter der
Schätzpreis
Elvira BACH (Neuenhain/Taunus 1951), Frau mit Schlange 1985. Farbserigraphie Nr. 7/60, unten
Schätzpreis
Werner NÖFER (1937), zwei Farbserigrafien, je signiert und datiert 70 und 71, je unten links
Schätzpreis
Die Kunst der Graphik. 6 Original-Radierungen in unterschiedlichen Techniken, in Kunststoffhülle,
Schätzpreis
Horst JANSSEN (1929-1995), Radierung, unten rechts signiert und datiert 65, unten links nummeriert
Schätzpreis
Wolfgang SCHLICK (1941), "Transplants", gesamt 11 Blatt, davon 9 farbige Siebdrucke, in
Schätzpreis
Josef WITTLICH (1903- 1982) Farbsiebdruck, unten mittig signiert, links nummeriert 47/135. Wohl
Schätzpreis
Wolf VOSTELL (1932-1998), Farbseriegrafie & "Rote Grütze", unten rechts signiert, unten links
Schätzpreis
Thomas BAYRLE (1937), Farbserigraphie, unten rechts signiert und datiert 71, unten links
Schätzpreis
Peer WOLFRAM (1940), vier Blatt Grafik, Holzschnitt, jeweils signiert und betitelt, 100er
Schätzpreis
Bernard BUFFET (1928-1999), Farbithographie, unten rechts signiert, Expl. 87/150, "Le papillon
Schätzpreis
Willem Janszoon BLAEU (1571-1638), Kupferstich, "Palatinatus Bavariae", koloriert. Maße: 38,2 x 50
Schätzpreis
Johann Baptista HOMANN (1664-1724), Kupferstich, Regnum Borussiae. Grenz- und flächencolorierter
Schätzpreis
Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981) Farbholzschnitt, mittig signiert, unter rechts nummeriert
Schätzpreis
Porzellanfigur "Finale", nach dem Entwurf von Karl Tutter, grüne Bodenmarkung Hutschenreuther,
Schätzpreis
KPM Speise- und Moccaservice, Dekor Rocaille mit Goldrand für 8 Personen, blaue Zeptermarke mit
Schätzpreis
Meissen Ei-Dose, Bonbonniere. Oberteil staffiert mit einer Blaumeise, Unterteil Schmetterling und
Schätzpreis
KPM Konvolut Weißporzellan 19 Jh, bestehend aus 6 Durchbruchtellern (Durchmesser: 23 cm) sowie 1
Schätzpreis
Ansichtentasse, wohl 19. Jh., glockenförmige, unten leicht gebauchte Tasse mit Ringhenkel,
Schätzpreis
Europa auf dem Stier, Fraureuth Porzellanfabrik Sachsen. Entwurf Karl Nacke um 1915. Leicht
Schätzpreis
Rosenthal Dackel Figur, naturalistisch bemalt, Unterseite mit grüner Marke Rosental Germany
Schätzpreis
Drei Vasen, KPM, Weissporzellan, unterlasurblaue Zeptermarke, 1. Hälfte 20. Jh.. Höhe: ca. 33 cm, 20
Schätzpreis
Meissen, Paar Moccatassen mit Untertassen, Dekor Blaue Blume, unterglasurblaue Schwertermarke mit
Schätzpreis
Ferdinand LIEBERMANN (1883-1941), Kind auf Tukan. Hohe Schule für Rosenthal, Kunstabteilung Selb,
Schätzpreis
Eine Prunkvase von einem Paar, Sèvres, 20. Jh. Balusterförmiger Korpus auf feuervergoldtem
Schätzpreis
Meissen Krater Vase, mit Blumenmalerei, gelben Fondstreifen und Goldrändern. Unterglasurblaue
Schätzpreis
Porzellanfigur "Entführung", nach einem Entwurf von Karl Tutter, grüne Bodenmarkung Hutschenreuther,
Schätzpreis
Große Anbietplatte, Meissen, Pfeifferzeit mit vier Schleifstrichen, verso Stempelung. Im Spiegel
Schätzpreis
KPM große rechteckige Bildplatte, nach dem Gemälde von Bartolomé Esteban MURILLO (1618 - 1682), "Die
Schätzpreis
Meissen Pfeifferzeit, Blumendekor. Teekanne mit nicht passendem Deckel, 2 Schleifstriche sowie
Schätzpreis