Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

16 Sep. 2017 11:00 CEST
Wir haben 382 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
KPM, ovale Bildplatte mit Darstellung einer Flöte spielenden Dame, feine Porzellanmalerei 19. Jh.,
Schätzpreis
Meissen, Konfektschale mit durchbrochen gefertigter Fahne, im Spiegel und in den Kartuschen der
Schätzpreis
KPM Kaffe- und Teegeschirr, Urbino weiss, Entwurf Trude Petri, vorwiegend erste Hälfte 20. Jh.: 11
Schätzpreis
Große Amphorenvase, wohl KPM Berlin, um 1920. Auf Vierkantsockelung amphorenförmiger Korpus mit zwei
Schätzpreis
2 große Bildteller 19 Jh., handgemalt mit je einem Halbportrait einer gut gekleideten Dame. Ein
Schätzpreis
Ansichtentasse wohl Umgebung Erfurt mit den "Drei Gleichen" (Burgen), Mitte 19. Jh., ungemarkt,
Schätzpreis
Potschappel Porzellan Figurengruppe "Allegorie der Wissenschaft", polychrom staffiert, partiell
Schätzpreis
Ansichtentasse "Ritterburg zu Fürstenstein", wohl Biedermeier, blaue Linienmarke unter Glasur,
Schätzpreis
Porzellanfigur "Zwei Windhunde mit ihrer Herrin", nach einem Entwurf von Karl Tutter, grüne
Schätzpreis
Ansichtentasse "Landshut", wohl 19. Jh., glockenförmige Tasse, kurzer Stand, abgekanteter
Schätzpreis
Wilfried Maria Blum, Künstlerkeramik. Große runde Schale mit aufsitzender Echse, auf der Platte
Schätzpreis
Zwei Salzgefäße mit Miniaturmalerei, wohl Anf. 19. Jh. Länge: 7,4 und 7,8 cm. Glas mit minimalen
Schätzpreis
Lalique Vase "Les Bacchantes", Entwurf von René Lalique aus dem Jahr 1927. Farbloses Glas,
Schätzpreis
Moccabesteck, Mackay & Chisholm, fünffach gemarkt: Firmenmarke, Kopf der Victoria (Steuermarke),
Schätzpreis
Kernstück mit Tablett, Silber 800, Halbmond und Krone mit Sichel, Hanau, Schleißner & Söhne. 1.
Schätzpreis
Kernstück mit Tablett, Silber, BWKS 830 S, für Bremer Werkstätten für kunstgewerbliche
Schätzpreis
Großes Tablett mit zwei Handhaben, Silber, gepunzt mit schreitendem Löwen, Feingehaltpunze
Schätzpreis
Silberkanne, Weinkanne, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., Punzen Halbmond und Krone sowie Modellnummer,
Schätzpreis
Silberschale, deutsch, 20. Jh., mehrfach gemarkt. Ovale Schale mit hochgezogener, an den
Schätzpreis
Silberschale, Deutsch, 20. Jh., mehrfach gestempelt, zusätzlich KRISCHER, für Josef Krischer.
Schätzpreis
Schlangenhautbecher, Silber, getrieben und punziert. Auf flachem Standring konischer Korpus, die
Schätzpreis
Lyonel FEININGER (1871 in New York - 1956 ebenda) war ein deutsch-amerikanischer Maler, Grafiker und
Schätzpreis
Franz Xaver KUCZERA, Maler und Grafiker des 20. Jh. aus Nürnberg. Zwei Aquarelle, je u.re. sign.
Schätzpreis
Vierfach Miniatur, aquarellierte Pastellzeichnungen, 19. Jh.. Vier Bildnisse, wohl Vater und Mutter,
Schätzpreis
Gouache, Die Dorfstraße von Ockstadt bei Friedberg, sign. und dat. u.li. Mager (wohl Theodor
Schätzpreis
Rudolf BREDOW (1909-1973), Kohlezeichnung, re. u. sign. u. dat. Bredow 6.1.68. " Jüngling in antiker
Schätzpreis
Paul JOOSTENS (1889-1960), Zeichnung, "Femme", ca. 1925, signiert. Maße: 24,4 x 17,2 cm.
Schätzpreis
Carl TIMNER (1933-2014), Kohlezeichnung, weibl. Akt, signiert und datiert 87. Maße: 63,5 x 47 cm.
Schätzpreis
Clemens GRÖSZER (1951-2014), Zeichnung, "Stehende", signiert und datiert 9.2.88. Maße: ca. 75 x 40
Schätzpreis
Aquarell, Ulanen am Soldatengrab in Winterlandschaft, unten rechts signiert: Spacke. Maße: 30 x 46,5
Schätzpreis
Pyxis, Elfenbein, Asien/Indien, Anf. 20. Jh., Elefanten und Tiger im Kampf. Aufwendige
Schätzpreis
Gedichtvase, Porzellan, China, 20. Jh., Familie Rose, quadratische rote Stempelmarke, vermutlich
Schätzpreis
Paar chinesische Deckelvasen, Fond bleue poudré, mit reicher Goldradierung, Ende 19. Jh/Anf. 20. Jh,
Schätzpreis
Paar Imari Teller, Japan, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei mit Blumenspiegel. Durchmesser:
Schätzpreis
China, Ingwertopf, wohl 20 Jh.. Kobaltblauer Fond mit Goldstaffage und beidseitigen Kartuschen mit
Schätzpreis
Große Prunkvase, China 20. Jh., am Stand rote Vierkantmarkung gestempelt. Porzellan Baluster-Vase,
Schätzpreis
KATANA, Japan, mumei(unsigniert). Die Klinge: Shinogi-zukuri, koshi-zori, schlechte Politur mit
Schätzpreis
Japan, großer Old Imari Teller, 18/19 Jh.. Stadt Arita. Polychrome Fünffarben-Malerei,
Schätzpreis
Rollbild, vermutlich Japan. Handgemalt auf Stoff, evtl. Seide , Einfassung Seide, div. Stempel.
Schätzpreis
Gendaito-KATANA, Japan, Signiert: "Kanenori". Kein Arsenalstempel. Die Klinge: gute Politur,
Schätzpreis
Yoruba, Nigeria, Blashorn aus Elfenbein, ca. Ende 19 Jh. Länge: ca.42 cm. Provenienz: K.
Schätzpreis
Afrika, Sklavenring aus Agadez im Niger, wohl Messing mit geringem Silberanteil, Dekor mit
Schätzpreis
Afrika, Armreif aus El-Qued/ Sahara Algerien, wohl Messing mit sehr geringem Silberanteil, mit
Schätzpreis
LGB Elektrolok 2045, Spur G, Stangenlok der Rhätischen Bahn, Lok Nr. 205. Unbenutzt im
Schätzpreis
Märklin Tenderlok 5501 Spur 1. Preußische BR T3, BN 6127 der KPEV, dunkelgrün/schwarz, wechselnde
Schätzpreis
Märklin, Hafenkran, Germany VK, Blechausführung blau, Höhe: ca. 40 cm, Funktion ok, Seil fehlt.
Schätzpreis
LGB Elektrolok 2040, Rhätisches Krokodil Spur G, BN 413 der RhB, unbenutzter Zustand in
Schätzpreis
Märklin Spur 0 Fahrkartenschrank, grün/schwarz handlackiert, 10 Fächer für Fahrkarten, Höhe: 17,5
Schätzpreis
Hornby Stephenson's Rocket Coach G104. Spurweite 3,5 Zoll (89 mm), Länge: 34,5 cm. Guter Zustand,
Schätzpreis
Konvolut Eisenbahnzubehör 4 Teil, Märklin Richtungsanzeiger, Märklin Vorsignal mit beweglicher
Schätzpreis
Aster/Fulgurex, Schlepptenderlok "DB 01 (2'CI')", Spur 1, schwarz. Echtdampfantrieb, schwere
Schätzpreis
Märklin Maxi US-Schlepptenderlok 5454, General Grant' der Central Pacific Railroad, Metallmodell mit
Schätzpreis
Märklin Doppel-Lokomotive DL 800 in Original-Verpackung, Spur H0. Olivgrünes Gussgehäuse mit je 3
Schätzpreis
Hornby Stephenson's Rocket Steam Train G121, Echtdampf-Lokomotive (Butangas), Spurweite 3,5 Zoll (89
Schätzpreis
Elastolin 11 Massefiguren, Franzosen marschierend, 10,5 cm-Größe, beriebene Originalbemalung.
Schätzpreis
Märklin Kanone aus Metall, mimikry Handlackierung. Verschluß zum Verschießen von Amorces.
Schätzpreis
Konvolut Signalmasten um 1925, 2 x Bing + 3 weiter ohne Herstellermarke. Höhe: 26 cm - 42 cm.
Schätzpreis
Märklin 1041, Spur 1 um 1920, Schlepptenderlok mit Uhrwerkantrieb vor und zurück, Start-/
Schätzpreis
Märklin 5579 Spur 1, Diesellokomotive Köf II DB - Deutsche Bundespost. Sonderausführung 500 Jahre
Schätzpreis
Hausser Elastolin Scheinwerferwagen mit Uhrwerkaufzug (Schlüssel fehlt), 7cm Serie, Blech mimikry
Schätzpreis