Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

16 Sep. 2017 11:00 CEST
Wir haben 382 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Elfenbeinhumpen, in vergoldetes Silber gefaßt, Ende 19. Jh., zweifach gepunzt. Beschau- und
Schätzpreis
Holzkonsole, Historismus, beschnitzt. H. 26 cm.
Schätzpreis
Champagne Taittinger 1985, Taittinger Collection Roy Lichtenstein. Reims, France. Leichte Kratzer.
Schätzpreis
Werbeschild Emaille, Union Brikett um 1930. Maße: ca. 73 cm x 48 cm. Guter Zustand.
Schätzpreis
Ägypten, Statuette der Gottheit Taweret, Schutzgottheit der Geburt und Fruchtbarkeit, grün glasierte
Schätzpreis
Miniaturmalerei auf Elfenbein, Porträt einer jungen Dame, wohl 19. Jh., Höhe: ca. 6 cm. Rahmung
Schätzpreis
Russisches ZRT 457 M Hochleistungs Militär Fernrohr 30 x 60, mit Stativ. In Kunstledertasche mit
Schätzpreis
Paar Appliken, Frankreich 19./20. Jh. in modifizierter Louis XV-Stilform, jeweils 3flammig, reich
Schätzpreis
Werbeschild Emaille, Singer Nähmaschinen um 1900. Maße: ca. 60 cm x 40 cm. Guter Zustand, Ecken
Schätzpreis
Sakrale Plastik, Holz, gefaßt, 20. Jh., vermutlich Grödner Tal. Heiliger St. Martin zu Pferd. H. ca.
Schätzpreis
Hasselblad 500 C/M Nr. 1280655, Spiegelreflexkamera, Schweden. Metall, Kunststoff. Ausführung 1970
Schätzpreis
Hasselblad, 3 Objektive. Schneider Variogon 5,6/140-280 mm (Makro), Schneider für Hasselblad. Mit
Schätzpreis
Paar Leuchter, Holz, 19./20.Jh. einflammig. Reich beschnitzter gedrehter Balusterschaft mit breit
Schätzpreis
Jagdliche Pfeife 19 Jh. Pfeifenschaft aus Holz mit Horn-Rosette, Porzellan Pfeifenkopf mit
Schätzpreis
Amerikanische Perkussionspistole H. Aston Model 1842. Lauf mit glatter Seele im Kal. 54.
Schätzpreis
Leonard LORENZ (1948), "Sonnenboot" 1989, das Boot als Schale, die sicher und dabei gefährdet über
Schätzpreis
Paul Aichele, Bildhauer (1859 Markdorf bis 1910 Berlin), studierte 1875 bis 1877 an der
Schätzpreis
Bernhard HEILIGER (1915 in Stettin - 1995 in Berlin) bedeutender deutscher Bildhauer und Maler des
Schätzpreis
Christian Daniel RAUCH (Arolsen 1777 - 1857 Dresden), einer der bedeutendsten und erfolgreichsten
Schätzpreis
Bernard MELOIS (1939), "la grande duchesse" 1980. Frauentorso in Form einer Eule auf rechteckigem
Schätzpreis
Adolphe Jean LAVERGNE (act.1863-1928). Le Pêcheur/Der Fischerknabe. Bronzeskulptur. Im Sockel
Schätzpreis
Auguste MOREAU (1834 Dijon-1917 Malesherbes), franz. Bildhauer des 19. Jh. Patinierte
Schätzpreis
Orientalin, Keramik, rotbrauner Scherben, polychrom gefasst, wohl um 1900. Figur einer Orientalin
Schätzpreis
Fred Gerz, geb. 1944, Bildhauer. Bronze, "Vertrauen", signiert und datiert F. Gerz 2007,
Schätzpreis
Runddeckeltruhe, durch reiches Eisenbeschlagwerk gegliederter, leicht konischer Korpus auf Rollen
Schätzpreis
Barock Vitrine Ende 18. Jahrhundert. Mahagoni mit geschnitzten Ebenholzzierleisten. Auf vier Füßen
Schätzpreis
Rudolf SCHEURER (1931), nach einem Entwurf des Künstlers hergestellter Tisch, Unikat. Vier, als
Schätzpreis
Verspielte Etagere, Louis Philippe, mit jugendstiligen Aspekten, Obstholz und andere, überreich
Schätzpreis
Hängeschränkchen, Historismus, Weichholz patiniert, einflügelig mit einem quergelagerten Schub.
Schätzpreis
Vitrine auf Stand, im engl. Stil, zweiflügelig auf geschwungenen Füssen ruhend. Mahagoni furniert,
Schätzpreis
Gueridon, Japan, 19./20. Jh. Reich beschnitzter vierbeiniger Unterbau mit fein geschnitzter,
Schätzpreis
Bücherschrank/Vitrinenschrank, Spätbiedermeier (Berlin um 1830?), Nußholz auf Nadelholz furniert,
Schätzpreis
Bonheur du Jour, mit Marketerie im Boullestil, wohl Napoleon III. Auf vier geschweiften Beinen
Schätzpreis
Etagere, mit Marketerie im Boullestil, Napoleon III/ Anf. 20. Jh.. Drei Böden mit reicher
Schätzpreis
Jardiniere/Gueridon "a fleur", ovaler Blumentisch, mit Marketerie im Boullestil, wohl Anf. 20. Jh.
Schätzpreis
Ebonisierter Halbschrank, mit Marketerie im Boullestil, wohl Napoleon III. Sockelung und Korpus in
Schätzpreis
Semainier-Blender, mit Marketerie im Boullestil, wohl Napoleon III. Fronttür mit vorgeblendeter
Schätzpreis
Travailleuse, mit Marketerie im Boullestil, wohl Napoleon III. Auf vier hohen geschwungegen Beinen
Schätzpreis
Sekretär a abattant, Biedermeier Stil, Ende 19. Jh., geflammtes Mahagonifurnier auf Weichholzkorpus,
Schätzpreis
Damensekratär a deux corps, im Stil des Spätbarock, um 1920. Obstholzfurnier, Korpus auf vier
Schätzpreis
Türkei, Kayseri reine Seide, Feld mit türkisem Fond mit floralen Mustern und großem zentralen
Schätzpreis
Kaschmir, Wolle, Feld mit gelblichem Fond, ausgefüllt mit verschiedenen pflanzlichen und
Schätzpreis
Persien, Bidjar, Wolle, vorwiegend verschiedene Rottöne. Feld mit zwei großen rautenförmigen
Schätzpreis
Teppich, wohl Turkmene, Ende 19./Anf. 20. Jh. , Maße: 205 x 114 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzpreis
Gobelin, 20. Jh., nach François Boucher (1703-1770) Les Charmes de la vie champêtre, 1735-1740, (
Schätzpreis
Teppich, wohl Kaukasier/Kasak, Ende 19./Anf. 20. Jh. Maße: 212 x 137 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzpreis
Teppich, Perser, wohl Keshan, Maße: 140 x 228 cm.
Schätzpreis
Persien, feiner Seiden-Ghom, Feld Weiss mit Darstellungen von Reitern bei der Jagd sowie Blumen.
Schätzpreis
Rundteppich, wohl Nordpersien, 19./20. Jh.. D. 77 cm. Auf Hartfaserplatte montiert. Flor partiell
Schätzpreis
Handgeknüpfter China-Teppich, Wolle. Grün-blau mit dezentem Blumendekor. Ca. 245 x 170 cm. Guter
Schätzpreis
Türkei, Kayseri reine Seide, Beige- und Brauntöne mit verschiedenen Mustern. Fransen Baumwolle,
Schätzpreis
Persien Bidjar, Wolle, florale Muster in vorwiegend Rot- und Orangetönen. Maße: ca. 158 cm x 107 cm,
Schätzpreis
Recueil de toutes les troupes qui forment les armees françoises. Dessiné et illuminé d'après
Schätzpreis
Accurate Vorstellung der sämtlichen Koeniglich Preussischen Armee. Worinnen zur eigentlichen
Schätzpreis
Die Schlacht von, nicht bei Roßbach oder Die Schlacht auf den Feldern von und bei Reichardtswerben
Schätzpreis
Sturm, Leonhard Christoph. Der wahre Vauban, oder der von den Deutschen und Holländern verbesserte
Schätzpreis
Geschichte der Preußischen Armee vom 15. Jahrhundert bis 1914. Band 1-4 von 5. Osnabrück, Biblio
Schätzpreis
KAUSLER, Franz von, Versuch einer Kriegsgeschichte aller Völker, nach den Quellen bearbeitet. Bde
Schätzpreis
Nouveaux mémoires historiques sur la Guerre de Sept Ans. Par M. De Retzow, ancien capitaine au
Schätzpreis
MÜLLER, Louis (Ludwig): Tableau des Guerres de Frédéric le Grand ou Plans Figurésde Vignt-six
Schätzpreis