Art, Antiques, Militaria

Art, Antiques, Militaria

02 Dez. 2017 11:00 CET
Es sind 387 Lose in dieser Auktion
Lehmann LGB Großbahn 2219S US MOGUL DAMPFLOK mit Sound und Dampf. Unbenutzt im Originalkarton.
Schätzpreis
Konvolut Militär Metall-Modelle, Maßstab 1:18, 4 x VW Wehrmachtskübelwagen, 1 x VW Wehrmachts-
Schätzpreis
LGB Tenderlok 2020 schwarz, Spur G / IIm. Hintere Kupplung liegt lose bei, neuwertiger Zustand im
Schätzpreis
Wilesco Dampfwalze, Lokomobile D430 mit Dampfantrieb, Metallmodell Messing, Länge: ca. 28 cm,
Schätzpreis
Märklin 5889, "die neue Spur 1", Weintransportwagen mit 2 Fässern als Ladung. Zustand 1, im Okt.
Schätzpreis
Heini 507, Dreiradfahrer mit Uhrwerkantrieb, Lehmann Patentwerke VEB, DDR 1950. Blech, polychrom
Schätzpreis
Märklin Spur 0 Fahrkartenschrank, grün/schwarz handlackiert, 10 Fächer für Fahrkarten, Höhe: 17,5
Schätzpreis
Hag E-Lok "427" Re 4/4, Spur 0, elektrisch mit 2 beweglichen Pantographen, grün, Zustand 2.
Schätzpreis
Märklin 5736, Elektrolok Spur 1, Schweizer Krokodil der SBB, grün, BN 13254, unbenutzter Zustand
Schätzpreis
LGB Personenwagen 3040, Spur G / IIm, Plattformwagen 3.Kl., grün. unbespielter Zustand im
Schätzpreis
Märklin Maxi Spur 1, US-Güterwagen 5487 Union Pacific, Metallmodell, neu im Originalkarton.
Schätzpreis
Tucher & Walther T 252 Blechspielzeug Victoria Kerzenschiff im Originalkarton mit Zertifikat. Länge:
Schätzpreis
Märklin 5750 "Adler", Zug der Ludwigs-Eisenbahn von 1835, Jubiläumsauflage. Spur 1, bestehend aus
Schätzpreis
Fränklin Mint, Ford Quadricycle 1896, Maßstab 1:6 und Benz 1886, Maßstab: 1:8. Neuwertiger,
Schätzpreis
Fred THIELER (1916-1999), Öl auf Leinwand, verso signiert, datiert 1980 und Titelei: SC/ 80.
Schätzpreis
Louis Étienne WATELET (1780 - 1866), "Angler im Gebirge bei aufkommendem Gewitter" um 1860, Öl auf
Schätzpreis
Gerta SPRINGER (1880-1960), "Segelboothafen" um 1929, Öl auf Leinwand, links unten signiert.
Schätzpreis
Louis CABAT (1812-1893), "Gasthaus bei Paris mit Staffage", Öl auf Leinwand, signiert unten links.
Schätzpreis
Deutscher Meister des 17./18. Jh., Öl auf Leinwand, "Beweinung Christi durch die Engel" mit der
Schätzpreis
J. ARLET, Maler des 19. Jh. "Die neuen Schuhe", junge Damen bei der Anprobe, Öl auf Leinwand.
Schätzpreis
J.D. Alberts, Interieur Ansicht mit Mutter und Kind am geöffneten Fenster stehend. Öl auf
Schätzpreis
Abraham Danielsz HONDIUS auch Abraham DE HONDT (1630/32-1691) zugeschrieben, Gemälde, Öl auf
Schätzpreis
Wilfried RECKEWITZ (1925-1991), Öl auf Leinwand, Komposition VII 1962, u.re. signiert, num. und
Schätzpreis
Olof ARENIUS (1701-1766), schwedischer Porträtist. Porträt, Öl auf Leinwand, um 1740-1750. Porträt
Schätzpreis
Francesco Vinea (1845-1902), "Mädchen auf dem Gang zum Brunnen", Öl auf Leinwand, signiert und
Schätzpreis
Peter Paul RUBENS (1577-1640)- Schule, "Sacrum Evangelium" (heiliges Evangelium). Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Mario SCHIFANO (1934-1998), Gemälde ohne Titelei, Email/Acryl/Leinwand, farbkräftige, informelle
Schätzpreis
Charles VERLAT (1824-1890), "ZUM BESTEN DER VERWUNDETEN", Öl auf Holz, signiert und datiert mittig
Schätzpreis
Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900), "Landschaft mit Birken und Wasser", Öl auf Leinwand, links
Schätzpreis
Hans RICHTER-DAMM (1881-1937). "Bäuerin", Öl auf Karton. Oben rechts signiert, Bildmaße: ca. 41 cm x
Schätzpreis
Franz RICHTER (1921), Niddalandschaft bei Frankfurt, Öl auf Karton. Maße: ca. 60 x 77 cm. Rahmen.
Schätzpreis
Michael GHAUI (1950), grasende Büffel in der Savanne. Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten
Schätzpreis
Jan Boeckhorst (1605-1668) oder Abraham Danielsz HONDIUS (1630/32-1691) zugeschrieben. Gemälde, Öl
Schätzpreis
J. ARLET,J., Maler des 19. Jh. Vergnügtes Trio in einem bäuerlichen Garten, signiert unten links, Öl
Schätzpreis
Hermann WIEHL (1900-1978), Landschaftskomposition, Öl auf Leinwand. Maße: 49 x 59 cm. Gerahmt.
Schätzpreis
Italienischer Maler des 17./18. Jahrhunderts, die büßende Maria Magdalena oder hl. Johannes Ev.,
Schätzpreis
Olaf Martens (* 1963), "Auf rotem Tuch", Halle/Saale, 1989, limitierte Auflage Nr: 1/20 mit original
Schätzpreis
Olaf Martens (* 1963), "Neustadt Frame", Halle, 1988. Limitierte Auflage Nr.: 1/20 mit original
Schätzpreis
Jimmy NELSON (1967), Nummer XVII 219, "Nyerere, Lamulen & Loingu Nilgis". Edition 6/9, Produktion:
Schätzpreis
Helmut Newton 1920 Berlin - 2004 Los Angeles. SUMO 1999. Fotobuch auf Originalgestell von Philipp
Schätzpreis
Leni RIEFENSTAHL (1902-2003), "Liebestanz" 1975, Dye-transfer-Abzug 2002. Exemplar: 3/15, Bildmaß:
Schätzpreis
Jürg ANDERMATT (1944), Fotografie, unten rechts signiert, unten links nummeriert 14/201, Titel und
Schätzpreis
Pavel ODVODY (1953), Fotografie, unten rechts signiert. "Stillleben". Maße: 9,4 x 12,5 cm. Im
Schätzpreis
Andreas REISER (1949), Fotografie, "Domenica" 1990. Maße: 46,7 x 31,5 cm. Gerahmt.
Schätzpreis
Nobuyoshi ARAKI (1940 Tokio), acht Bände: Araki meets Hokusai 2009, Sexual Desire 1996/97, ARAKI (
Schätzpreis
Richard AVEDON, drei Bände: Im Hinblick (Avedon/Baldwin), An Autobiography 1993, In the amarican
Schätzpreis
Richard AVEDON, vier Bände: Woman in the mirror, Richard Avedon 1947-1977, In the american West,
Schätzpreis
Acht Bände Foto: 2x Ansel Adams, 4x Jürg Andermatt, 2x Diane Arbus.
Schätzpreis
Becher, Bernhard und Hilla. Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten. Mit 194
Schätzpreis
Sieben Bände Fotokunst: Francois-Maria Banier, Ballhaus/Becher, Peter Beard, Brassai, 2x Sylvie
Schätzpreis
Chargesheimer (Karl Hargesheimer), 1. Unter Krahnenbäumen Photobuch. 24,5 x 21,3 cm. 92 Seiten.
Schätzpreis
Vier Bände Fotokunst: Robert Cappa Fotographien, Antony Corbijn Famouz, Imogen Cunningham
Schätzpreis
Lucien CLERGUE, Eros and Thanatos, 1985, gewidmet, datiert und signiert.
Schätzpreis
Vier Bände Erwin Fieger: Farbiges London, Japan, Dreizehn Fotoessays, GRAND PRIX nummeriert,
Schätzpreis
Bruce Gilden "Go" Caterham, Surrey Trebruk 2000. First ed. Red cloth hardcover. Mit Widmung, dat.
Schätzpreis
Cristina Garcia Rodero "Espana Oculta" 1989, signiert.
Schätzpreis
Drei Bände Fotokunst: Andreas Gursky Fotographien 1984 bis heute, Jean-Paul Goude Jungle Fever,
Schätzpreis
Vier Bände Nan Goldin: I'll be your mirror, VAKAT, Die Balade von der sexuellen Abhängigkeit, The
Schätzpreis