Art, Antiques, Militaria

Art, Antiques, Militaria

02 Dez. 2017 11:00 CET
Es sind 387 Lose in dieser Auktion
Arno BREKER (1900 Elberfeld -1991 Düsseldorf), Verliebtes Mädchen, Bronze patiniert, Höhe: 29 cm.
Schätzpreis
Augusto MURER (1922-1985), "Don Quichotte", Bronzeskulptur 1979, limitierte Auflage 65/99,
Schätzpreis
Sitzender weiblicher Akt, Bronzeguss, patiniert, 20. Jh., signiert(unleserlich), Höhe: 36 cm. Wohl
Schätzpreis
Wilfried Maria BLUM (1953), Keramik, 20. Jh., "Panzernashorn, ein Teufelswesen mit einem Einhorn
Schätzpreis
Große Jagdgruppe, Keramik, EJM gestempelt. Darstellung eines kämpfenden Wildschweins mit zwei
Schätzpreis
Nag ARNOLDI (1928 in Locarno - 2017 in Lugano) schweizer Kunstmaler und Bildhauer. Bronze, dunkel
Schätzpreis
Tiger - Bronze. Japan, 20. Jh., Signaturstempel, in der Art der Seiya Genryusai. Brüllender Tiger
Schätzpreis
Arno BREKER (1900 Elberfeld -1991 Düsseldorf), knieendes Mädchen, Bronze patiniert, Entwurf: 1979,
Schätzpreis
Kegler-Bronze, 20. Jh., Hohlguss, ohne Stempelung. Darstellung eines Jungen, eine Kugel haltend.
Schätzpreis
Sitzender weiblicher Akt, Bronzeguss, patiniert, 20. Jh.. Höhe: 38 cm. Wohl ars mundi.
Schätzpreis
Otto POERTZEL (1876-1963), "Fasane", Skulptur, Bronze, in der Plinthe signiert, Giessereistempel
Schätzpreis
Gérard BOUVIER (1942), Eule, Besteck Skulptur. Messing mit Silber. Signiert und datiert "Bouvier
Schätzpreis
Konvolut 15 verschiedener hochwertiger Pfeifen, darunter auch eine unbenutzte neuwertige Porsche
Schätzpreis
Werbeschild, Emaille, Persil, limitierte Neuauflage der berühmten "Weissen Dame" aus dem Jahr
Schätzpreis
Bernhard JÄGER (1935), "Jäger-Tier", 1968. Vollplastisches Stofftier, 7-farbig bedruckt mit
Schätzpreis
Faustkeile, 3 Steingeräte, Epoche mittleres Pleistozän Acheuléen, ca. 1 Million Jahre. Fundort
Schätzpreis
Hasselblad, Konvolut Zubehör. Bestehend aus: Body 500C Nr. TR 81543 Chrom, Body 500C Nr. CR 33503
Schätzpreis
Versteinerungen, fossiles Holz, Epoche mittleres Pleistozän, ca. 1 Million Jahre. Fundort Ägypten,
Schätzpreis
Tobby Jug, Keramik, polychrom staffiert, England um 1900. Höhe: ca. 13,4 cm. Alters- und
Schätzpreis
Silbergürtel, Indien um 1900, geflochtene Silberketten mit Zwischenstegen und schauseitig
Schätzpreis
Schreibmaschine Schmitt Express im original Koffer, 50er Jahre, Modell-Nr. 207038. Maße: 28,5x28,5x8
Schätzpreis
Plattenkamera Christian Tauber Wiesbaden um 1900. Doppelanastigmat 1:6.8 Serie 1 18 cm.
Schätzpreis
Minox EC 1:5,6/15 mm, Miniaturkamera, schwarzes Kunststoffgehäuse, in Originalverpackung mit
Schätzpreis
Silbergürtel, Indien, gegliederte Panzerkette. Ornamentierte Stege mit verschiedenen Glückssymbolen,
Schätzpreis
18 Pfeilspitzen, Feuerstein, Neolithikum, ca. 10.000 v. Chr.. Fundort: südliche Sahara, Niger,
Schätzpreis
Ettore SOTTSASS (1917-2007), Schreibmaschine "Valentine", Entwurf: 1968, Ausführung: Olivetti,
Schätzpreis
Werbeschild, Emaille, Brauerei Wolfshöhe um 1925. Maße: ca. 60 cm x 39 cm. Guter Allgemeinzustand,
Schätzpreis
Konvolut Fotoapparate und Zubehör, insgesamt 7 Teile, u.a. RolleiFlex, Polaroid und Zeiss Ikon.
Schätzpreis
Erdglobus, Berlin um 1920, Dietrich Reimers, Maßstab: 1: 38 000 000. auf Holzfuß,
Schätzpreis
3 Teile, Schaber, Klinge aus Feuerstein, Microlithen des Capsien. Ca. 13500 - 7500 v. Chr. Fundort
Schätzpreis
Leica III von 1935, Seriennummer 166437 schwarz. Objektiv: 2/50 Summar. Die Kamera und das
Schätzpreis
Akkord-Radio Offenbach 51, Kroko-Lederimitat. Batterie- und Allstronetzanschluß. Maße: ca. 32 x 21 x
Schätzpreis
Champagner PERRIER-JOUET 1971, Belle Epoque, Special Reserve. 78 cl Designerflasche im Jugendstil.
Schätzpreis
Champagne Taittinger 1985, Taittinger Collection Roy Lichtenstein. Reims, France. Leichte Kratzer.
Schätzpreis
Hermés Vintage Sac a dos Kelly ado, dunkelblaues Leder vom jungen Stier (Taurillon clemence).
Schätzpreis
Hermés Vintage Sac a dos Kelly ado, braunes Kalbsleder (Veau Crispe Togo). Goldfarbene Beschläge,
Schätzpreis
Cartier Damen-Ring "LOVE". 750er Weissgold. Ringgröße ca. 49, minimale Tragespuren. Dazu vom
Schätzpreis
Bulgari Bicolor Armreif "Parentesi", 750er Gelbgold und Stahl, Gestempelt: "Bulgari, 750 und
Schätzpreis
Bulgari Armband Tubogas, hochstehende Enden mit eingelegten Herzen aus Koralle und Perlmutt. 750
Schätzpreis
Bulgari, Paar Ohrclips in überlappenden Herzformen, 750er Gelbgold und Stahl mit eingelegtem
Schätzpreis
Südsee Perlenkette, Weiss Champagnerfarben, Anzahl der Perlen 29, Durchmesser 10,5 - 13 mm,
Schätzpreis
Brilliantring 750er Weissgold, 4 aufgesetzte Brillianten in Reihe ca. 1,8 Ct, Altschliff, Farbe:
Schätzpreis
Brilliantarmband, Platin Handarbeit. Aufgereiht 15 Brillianten, mittig 1 Brilliant, Altschliff,
Schätzpreis
Brilliantbrosche in Schneckenform, 750er Weissgold, besetzt mit 14 Brillianten +
Schätzpreis
Hermès Arceau, Quarz Damenuhr, Durchmesser 28mm, arabisches Ziffernblatt, Weiss, Saphirglas.
Schätzpreis
Horst JANSSEN (1929-1995), Lithografie, unten rechts signiert und datiert 66, unten links nummeriert
Schätzpreis
François FRANTA (1930), Lithographie, Figurenkomposition, sign., Aufl. 37/60, verso Stempelung
Schätzpreis
H.A. SCHULT (1939), Farbserigraphie, unten rechts Titelei "Biokinetische Konsumrakete", Signatur und
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887-1985), Plakat zu der Ausstellung: le peintre en rose, Marc Chagall, im Musée
Schätzpreis
Konvolut moderne Grafik, 15 Blatt: Wunderlich, Städtler, Staeck, Schwering, Röder. Diverse Maße.
Schätzpreis
Landkarte "Afrique" gestochen von Guillaume Delisle, verlegt bei Dezauche in Paris 1805, Maße: 48
Schätzpreis
Friedrich der Große, Farblithographie, nach dem Gemälde "Der alte Fritz" von Anton Graf 1781,
Schätzpreis
Johnny FRIEDLAENDER (1912- 1992), drei Farbaquatintaradierungen, u.re.sign., li. Nr. 23/135,
Schätzpreis
Horst JANSSEN, 4 Bände, je monogr.: Eros Tod Maske, Drollerie, November, Svanshall (mit Radierung).
Schätzpreis
Théo TOBIASSE (1927-2012), zwei Farblithographien, je 200 Auflage: Cristal taillé, Lánge et le
Schätzpreis
Ulrich BRAUCHLE (1971), Radierung, sign., Aufl. 2/10. Maße: 23 x 16,5 cm.
Schätzpreis
Thomas BAYRLE (1937) Farbserigrafie, unten rechts signiert und datiert 70, unten links nummeriert
Schätzpreis
W.P. Eberhard EGGERS (1939-2004), "Die bruechigen Schoenen" 1967/68, gesamt 12 Blatt Grafik, fest
Schätzpreis
Peter ROYEN (1923-2013), Original- Druckstock, Holz, beidseitig beschnitzt, signiert und datiert "P.
Schätzpreis
Horst ANTES (1936), Farblithographie, unten rechts signiert, unten links nummeriert 27/90. Gelber
Schätzpreis