Art, Antiques, Militaria

Art, Antiques, Militaria

02 Dez. 2017 11:00 CET
Es sind 387 Lose in dieser Auktion
Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992), drei Farbaquatintaradierungen, je u.re. sign., u.li. Nr. 9/150,
Schätzpreis
Albrecht DÜRER (1471-1528), Sämtliche Holzschnitte, Verlag: Hamburg, Hoffmann & Campe, 1968. 350
Schätzpreis
Lyonel FEININGER (1871-1956), Holzschnitt, "Dorfkirche" 1919, u. li. signiert, u. rechts Titelei,
Schätzpreis
Lyonel FEININGER (1871-1956), Holzschnitt, u.li. signiert. "Barke und Brigg auf See" 1918,
Schätzpreis
Lyonel FEININGER (1871-1956), Holzschnitt, "Auf der Quaimauer" 1921, Exemplar 69/100. Druckmasse:
Schätzpreis
Bernhard Jäger (1935), 16 Blatt Farblithografie, u.a. "das Ohr"66, "ich und meine Ohren"66, "
Schätzpreis
Landkarte "carte du Congo et du Pays des Cafres", gestochen von Guillaume Delisle. Kolorierter
Schätzpreis
Cony THEIS (XX), Multiple, digitales Foto auf Hartfaserplatte, sign., Aufl. 3/5. Maße: 10,63 x 13,39
Schätzpreis
Josef WITTLICH (1903- 1982) Farbsiebdruck, unten mittig signiert, links nummeriert 47/135. Wohl
Schätzpreis
Günter GRASS (1927-2015), Radierung, "lesende Ratte" (Bücherratte), signiert und datiert 86, Auflage
Schätzpreis
Ruprecht GEIGER (1908-2009), Farbserigraphie, signiert, Aufl. 49/50. Maße: 59,5 x 42,5 cm. Leicht
Schätzpreis
Die Kunst der Graphik. 6 Original-Radierungen in unterschiedlichen Techniken, in Kunststoffhülle,
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989),"Der alte Mann und das Meer", 1974. Folge von sechs Radierungen, alle in
Schätzpreis
Krzysztof SKORCZEWSKI (1947), Radierung, sign. u. dat. 1989, Num. 27, in der Platte Titelei: DLA
Schätzpreis
Luciano CASTELLI (1951), Lithographie, Blauer Akt, signiert, Expl. 164/120. Maße: ca. 88 x 59 cm.
Schätzpreis
Jan Peter TRIPP, Aquatinta, u.re.sign., mittig Titelei: Reise nach Indien, Aufl. 176/301. Bogenmaß
Schätzpreis
Wolf VOSTELL (1932-1998), Farbseriegrafie & "Rote Grütze", unten rechts signiert, unten links
Schätzpreis
Gerhard MARCKS (1889-1981), Katalog zum fünfundachttzigsten Geburtstag. Plastiken, Zeichnungen,
Schätzpreis
HONG Hao (1965), Serigraphie, "Selected scriptures, Pg. 331, The strategic Defense Order" Nr. 11/52,
Schätzpreis
CORNEILLE (1922-2010), Farblithografie, "La femme rouge et l'oiseau" 89, Expl. 9/140. Maße: ca.
Schätzpreis
Horst JANSSEN (1929-1995), Radierung, monogr., Aufl. 29/30. "Richtung Lackselv" aus einer Suite
Schätzpreis
Pablo PICASSO (1881-1973), "Femme au collier", Linogravure mit drei Farben, gedruckt wohl in den
Schätzpreis
Alexander CALDER (1898-1976), Farblithographie, "Volute" ca. 1975, Nr. 43/90, unten rechts
Schätzpreis
Willy MENZ (1890-1969), Holzschnitt, "Krabbenfischer", ca. 1948/49. Maße: 31,7 x 42 cm. Gerahmt.
Schätzpreis
Wolfgang SCHLICK (1941), "Transplants", gesamt 11 Blatt, davon 9 farbige Siebdrucke, in
Schätzpreis
Dieter ASMUS (1939), zwei Blatt Farbserigrafie, je unten rechts signiert und datiert 70, unten links
Schätzpreis
Horst JANSSEN (1929-1995), Lithographie, unten rechts signiert, in der Platte oben links Titelei:
Schätzpreis
Joseph VALRIBERA, zwei Mappen: drei Blatt Farbserigraphie, sign. u. dat. Aufl. e.a./ 12; vier
Schätzpreis
A.R. PENCK (1939-2017), Farbsiebdruck, sign., Aufl. III/XX, Standard. Bogenmaße: 59 x 52 cm.
Schätzpreis
Konvolut zeitgenössischer Grafik (Beuermann, Sander, Schlick u.a.), diverse Maße und Techniken.
Schätzpreis
Joseph BEUYS (1921-1986), drei Blatt Serigrafien, 1980, unten mittig bleisigniert,Tafel I/II/III.
Schätzpreis
Peer WOLFRAM (1940), vier Blatt Grafik, Holzschnitt, jeweils signiert und betitelt, 100er
Schätzpreis
27 Blatt Edition Olympia 1972 GmbH, unlimitierte Auflage, 101 x 64 cm, Copyright, partiell mit "
Schätzpreis
Werner NÖFER (1937), zwei Farbserigrafien, je signiert und datiert 70 und 71, je unten links
Schätzpreis
Walter Dexel, (1890 - 1973) Farbserigraphie, "Salonprachtdampfer", rechts unten signiert, links
Schätzpreis
Käthe KOLLWITZ (1867-1945), Lithographie, Selbstbildnis 1915, ohne Signatur. Druckmasse: ca. 27 x
Schätzpreis
Johannes GRÜTZKE (1937), Die Manuskripte von Belo Horizonte, Sonderausgabe in einer Kassette mit
Schätzpreis
Horst JANSSEN (1929-1995), Radierung, unten rechts signiert und datiert 65, unten links nummeriert
Schätzpreis
Franz August Börner (1861-1929),1861 Breslau bis 1929 Berlin) bedeut. dt. Radierer u. Kupferstecher,
Schätzpreis
Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992), Farbaquatintaradierung, u.re.sign., links Nr. 71/150, Papierstempel
Schätzpreis
Rudolf HAUSNER (1914-1995), Farbserigraphie, oben rechts signiert, oben links nummeriert 71/301,
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), "Kartenspiel", imprime par Draeger, edition graphique international, 2e
Schätzpreis
Lovis CORINTH (1858-1925), Farblithographie, "Schweizer Landschaften" ca. 1924, u.re. Atelierstempel
Schätzpreis
Giovanni VETERE, Farbserigraphie, verso handschriftlich: nel verde (Titelei?), sign. u. dat. 9,
Schätzpreis
A.M. Cay (eigtl. Alex M. Kaiser), "Wählt deutsche Volkspartei", Berlin 1924. Maße: 94 x 71 cm.
Schätzpreis
Gerahmter Holzschnitt, Japan, wohl nach Hiroshige (1797-1858), 19. Jahrhundert. Blatt oben rechts
Schätzpreis
Nordafghanistan/Zentralasien, Paar Wassergefäße, Mitte 19 Jh., Kupfer ehemals verzinkt mit
Schätzpreis
Wasserpfeife Pakistan um 1900, Messing versilbert, reichlich verziert, komplett. Höhe: ca. 43 cm,
Schätzpreis
Kleine Moscheelampe, Ägypten oder Syrien, Ende 19 Jh., fein durchbrochen gearbeitet,
Schätzpreis
Ostasien 19 Jh., hölzerne 6-eckige Deckeldose, reich geschnitzt. Altersbedingter guter Zustand. 20 x
Schätzpreis
Indien, hölzerne Schatulle mit aufklappbarem Deckel für Krawatten, feine Schnitzarbeit in Blumen-
Schätzpreis
Hindu Tempellampe mit Kette, Messing, alle Teile original, Ende 19 Jh. Höhe: ca. 25 cm ohne Kette.
Schätzpreis
Tibetanische Tempeltrompete um 1900, Kupfer und Messing, teilweise verziert mit hinduistischen
Schätzpreis
China, Balustervase, Porzellan, Reliefmalerei polychrom (Emaille), 19. Jh.. Partiell sehr feine
Schätzpreis
Tuarek Schwert mit Scheide, europäische Klinge mit laufender Wolfmarke und weiterer Marke. Klinge im
Schätzpreis
Afrika, Sklavenring aus Agadez im Niger, wohl Messing mit geringem Silberanteil, Dekor mit
Schätzpreis
Afrika, Armreif aus El-Qued/ Sahara Algerien, wohl mit Silberanteil, mit geometrischem Dekor. D: ca.
Schätzpreis
IKONE GOTTESMUTTER 'Freude aller Leidenden', Russland, 19. Jh.. Laubholz-Einzeltafel mit zwei
Schätzpreis
GROSSFORMATIGE IKONE. Darstellung des hl. Nikolaus, Griechenland/Bulgarien, 19. Jh.. Aus zwei
Schätzpreis
IKONE GOTTESMUTTER "Freude aller Leidenden", Mitte 19.Jh., Tempera/Öl. Zentral die Gottesmutter
Schätzpreis