Art, Antiques, Militaria

Art, Antiques, Militaria

02 Dez. 2017 11:00 CET
Es sind 387 Lose in dieser Auktion
Viergeteilte Ikone, Südwestrußland um 1800. Farbenreiche Darstellung auf Goldgrund. Oben links:
Schätzpreis
IKONE GOTTESMUTTER "Freude aller Leidenden", Mitte 19.Jh., Laubholztafel mit Rückseitensponki,
Schätzpreis
MUTTERGOTTES VON KAZAN, Ikone, Russland, 19. Jh. Leicht gebogene Tafel, aus zwei
Schätzpreis
Raymonde GUERBE (1894-1995), Pierre La Faguays, Figurale Artdeco Tischlampe mit Fächer, um 1930.
Schätzpreis
Max LE VERRIER (1891 Neuilly-sur-Seine - 1973 Paris). Figuren-Tischlampe "Clarte". Weißguss, grün
Schätzpreis
Jardiniere/Gueridon "a fleur", ovaler Blumentisch, mit Marketerie im Boullestil, wohl Anf. 20. Jh.
Schätzpreis
Biedermeier-Sekretär, wohl süddeutsch, um 1820/30, Nuss- und Nusswurzelholz furniert, vier
Schätzpreis
Kleines Schreibpult, Ende 19 Jh., Wurzelholz furniert, leicht abgeschrägte Schreibfläche, Galerie
Schätzpreis
Joe COLOMBO (1930-1971), ELDA - Lounge Chair, Farbe Silber, verso Firmenmarkung. Drehbare
Schätzpreis
Garderobe, wohl Italien, mit Bauernmalerei gefaßt, im unteren Drittel bezeichnet: 1830. H. 210 B.
Schätzpreis
Massimo IOSA GHINI (1959 Bologna), Sofa Newtone Drop for Moroso, Entwurf 1989, Kissen aus
Schätzpreis
Seltener eintüriger Wellenschrank, wohl Frankfurt, Ende 18. /Anf. 19. Jh., Weichholz. Front durch
Schätzpreis
Vier Stühle, Obstholz, Sitzhöhe ca. 40 cm. Zwei Polsterungen erneuert, zwei Sitzflächen ohne
Schätzpreis
Secretaire a abattant, Biedermeier, Obstholz furniert, wohl Süddeutschland ca. 1830. Auf
Schätzpreis
Designer Tisch, 20. Jh., wohl Vitra, in der Art von ARCO Balance, Design Arnold Merckx, Glas und
Schätzpreis
Barockschrank, Eiche, bez. ANNO 1764. Auf sechs Kugelfüßen gelagerter Korpus, zweischübiges
Schätzpreis
Bonheur du Jour, mit Marketerie im Boullestil, wohl Napoleon III. Auf vier geschweiften Beinen
Schätzpreis
Sechs Stühle und Drop Leaf Dining Table, England, 19. Jh.. Gebrauchsspuren.
Schätzpreis
Ebonisierter Halbschrank, mit Marketerie im Boullestil, wohl Napoleon III. Sockelung und Korpus in
Schätzpreis
Michele DE LUCCHI (1951). 3 Stühle "First", Memphis/Milano, Entstehungsjahr 1982/83. Metallrohre,
Schätzpreis
Trumeau-Spiegel, Obstholz, wohl um 1840, hochrechteckiger, von gekehlten Rahmenleisten flankierter
Schätzpreis
Semainier-Blender, mit Marketerie im Boullestil, wohl Napoleon III. Fronttür mit vorgeblendeter
Schätzpreis
Bridgetisch, Holz, 20 Jh., an allen vier Seiten aufklappbar, in der Art der englischen Spieltische
Schätzpreis
Deutsche Barockkommode, Nuss, Nussmaser, Ahorn und wohl Pflaume auf Weichholz. Dreischübig, mit
Schätzpreis
Etagere, mit Marketerie im Boullestil, Napoleon III/ Anf. 20. Jh.. Drei Böden mit reicher
Schätzpreis
Teppich, wohl Turkmene, Ende 19./Anf. 20. Jh. , Maße: 205 x 114 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzpreis