Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

10 März 2018 11:00 CET
Wir haben 439 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Asiatische Drucktafel, Holz, wohl China, 19. Jh., auf Vorder- und Rückseite in je vier Panel
Schätzpreis
China, 20. Jh, großer Teller in Blauweiss Malerei, Kirschblüten, am Stand Vierer-Markung,
Schätzpreis
Gürtelhaken, China, Qing-Zeit, grüne Jade. Geschwungene Form mit Drachenkopf als Haken, auf dem
Schätzpreis
Porzellan Räuchergefäß in blau/weiß Malerei, China, Qing Dynastie. Gedrückte bauchige Form auf
Schätzpreis
Tibetanisches Kurzschwert mit Scheide um 1900, Silber, reich verziert mit buddhistischen Motiven,
Schätzpreis
Luntenschlossgewehr, Jemen um 1800, Lauf evtl. älter, Reste von Silbereinlagen und Signatur.
Schätzpreis
Glocke, China, vermutlich frühe Qing-Dynastie, Bronze, dunkel brüniert. Trapezform mit ovaler
Schätzpreis
Zwei Keulenköpfe, Indien, wohl 17. Jh., Bronzeguss, Länge: ca. 21 und 16 cm.
Schätzpreis
Seladon-Schale, China, wohl 18./19. Jh., brauner Scherben, sehr dünn gezogen an der Fahne, helle
Schätzpreis
Kleines Räuchergefäß, China, wohl frühe Qing-Dynastie. Bauchiges Gefäß auf drei Beinen, Bronze
Schätzpreis
Holzfigur Kannon, Japan, um 1800. Aus Edelholz geschnitzt. Rückseitige Signatur in Kartusche.
Schätzpreis
Tibetanische Tempeltrompete, um 1900, Kupfer und Messing, teilweise verziert mit hinduistischen
Schätzpreis
KO-WAKIZASHI. Shinto, mumei. Japan. Die Klinge: Auf der Ura ein Kiriha-zukuri Schliff, auf der Omote
Schätzpreis
Deckeldose Elfenbein, Indien Ende 19 Jh. mit rundumlaufenden Darstellungen des Gottes Ganesha,
Schätzpreis
Bronze-Figur, Indien. Gott Krishna, die 8. Inkarnation des Hindu-Gottes Vishnu, dargestellt als "Bal
Schätzpreis
Teppanom, Bronzefigur, Thailand 19. Jh. oder früher. Kniender Tempelwächter auf gestuftem
Schätzpreis
Nigeria (Haussa), Reiterei, rechter Steigbügel 19. Jh. oder früher, Messing, reich verziert mit
Schätzpreis
Massai Löwen-Speer um 1900, Holz, beidseitig mit geschmiedetem Eisen, Länge: ca. 175 cm.
Schätzpreis
Paul WUNDERLICH (1927-2010), Farblithografie, u.re. signiert, darüber Expl. 21/75, li. im Stein dat.
Schätzpreis
Wilhelm Friedrich GMELIN (1760-1820), "Das Mare Morto bei Neapel", Radierung, 1796. Maße: ca. 50,5 x
Schätzpreis
A.R. PENCK (1939-2017), Farbsiebdruck, "Feuer", u.re.sign. a.r.penck, u. li. Ex. 44/75. Druckmaße:
Schätzpreis
Antonio SAURA (1930-1998), Farbserigrafie, Dama en Tecnicolor II, 1970, u.re.sign., u.li. Ex. 192/
Schätzpreis
James COIGNARD (1925-2008), Farbcarborundumradierung, zudem collagiert, u.re. sign., u.li. ea.
Schätzpreis
Walter DEXEL (1890 - 1973), Farbserigraphie, "Salonprachtdampfer", rechts unten signiert, links
Schätzpreis
Horst JANSSEN (1929-1995), Radierung, u.li. in der Platte monogr. u. dat. 82, darunter: Gri Ku
Schätzpreis
Markus LÜPERTZ (1941), Kaltnadelradierung, u.re. sign., u. li. handschriftlich e.a.. "Daphne I",
Schätzpreis
Klaus BÖTTGER, Gettorfer Reise. Mappe mit fünf einfarbigen Radierungen. Verlag Draier, 1977, Nr.
Schätzpreis
Conrad FELIXMÜLLER (1897-1977), Holzschnitt auf Japan, "Hamburg- Winternachmittag im Hafen", u.re.
Schätzpreis
Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992), drei Farbaquatintaradierungen, je u. re. sign., u.li. Nr. 9/150,
Schätzpreis
Shoichi HASEGAWA (1929), Lithografie, u.re. sign. , mittig Titelei: L'Arbre de vie, u.li. Expl. 36/
Schätzpreis
Karl GERSTNER (1930-2017), COLOR SOUNDS 111, Farbsiebdruck, u. re. sign. (verblasst), Aufl. wohl
Schätzpreis
Alfred BAST (1948), drei Blatt Farblithografie, u.re. sign. und dat. 88, u.li. Aufl. 300,
Schätzpreis
Albrecht DÜRER (1471-1528), Sämtliche Holzschnitte, Verlag: Hamburg, Hoffmann & Campe, 1968. 350
Schätzpreis
Pablo PICASSO, Radierung auf Arches Bütten, L'age de soleil", in der Platte gewidmet: Picasso pour
Schätzpreis
Paul WUNDERLICH (1927-2010), Farblithografie, u.re. signiert, li. Expl. 88/200, im Stein dat.
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989),"Der alte Mann und das Meer", 1974. Folge von sechs Radierungen, alle in
Schätzpreis
A.R. PENCK (1939-2017), Serigrafie, u. li. sign. u. Nr. 19/20. Figürliche Komposition in schwarz und
Schätzpreis
Jiri ANDERLE (1936), Radierung, in der Platte Titelei: Fragment IV, u.li. sign. und Ex. 13/50. Maße:
Schätzpreis
Wilhelm Friedrich GMELIN (1760-1820), "Templum Veneris", Radierung nach einem Gemälde von Claude
Schätzpreis
Käthe KOLLWITZ (1867-1945), Lithographie, Selbstbildnis 1915, ohne Signatur. Druckmasse: ca. 27 x
Schätzpreis
Ruprecht GEIGER (1908-2009), Farbserigraphie, signiert, Aufl. 49/50. Maße: 59,5 x 42,5 cm. Leicht
Schätzpreis
Konrad SRZEDNICKI (1894-1993), Aquatinta, unten rechts sign., u. links dat. u. betitelt 1969 "
Schätzpreis
Horst JANSSEN, 4 Bände, je monogr.: Eros Tod Maske, Drollerie, November, Svanshall (mit Radierung).
Schätzpreis
Paul WUNDERLICH (1927-2010), Lithographie, u.re. sign., u.li. Expl. 5/5. Im Stein abermals
Schätzpreis
Horst JANSSEN, Radierung "Friederike Gutsche", u.re. monogrammiert und dat. 73, u.li. Nr. 66/100.
Schätzpreis
Matthaeus MERIAN, d.Ä., Francofurti Ad Moenum Urbis Imperialis Electioni Rom. Regum Atq[ue]
Schätzpreis
Zwei Blatt Grafik: S. Sigrist, Kaltnadelradierung, Bauern ziehen einen Holzkarren, Maße: 21 x287 cm;
Schätzpreis
HONG Hao (1965), Serigraphie, "Selected scriptures, Pg. 331, The strategic Defense Order" Nr. 11/52,
Schätzpreis
Colorierter Stahlstich, "Königstein am Taunus" (Herzogth. Nassau), oben links bez.: Ms CL No 1560,
Schätzpreis
Horst JANSSEN, "Spatzen des Hokusai", u.re. monogrammiert und datiert, Expl. 43/100. Radierung.
Schätzpreis
Stahlstich, Uhlandsruhe auf dem Altkönig, unten Mitte bez.: Nach dem Plane des Architekten C. v.
Schätzpreis
Johnny FRIEDLAENDER (1912- 1992), drei Farbaquatintaradierungen, u. re. sign., li. Nr. 23/135,
Schätzpreis
Peter ROYEN (1923-2013), Original- Druckstock, Holz, beidseitig beschnitzt, signiert und datiert "P.
Schätzpreis
Markus LÜPERTZ (*1941 Reichenberg), Farbholzschnitt, Kaltnadelradierung auf Bütten, "Zeitreise",
Schätzpreis
Iwan Pawlowitsch ROPET, Farblithographie Moskau 1896 "OBJAVLENIE". Ankündigung zum Galakonzert
Schätzpreis
Landkarte "Afrique" gestochen von Guillaume Delisle, verlegt bei Dezauche in Paris 1805, Maße: 48
Schätzpreis
Landkarte "carte du Congo et du Pays des Cafres", gestochen von Guillaume Delisle. Kolorierter
Schätzpreis
Erich Wilhelm SCHROETER (1898-1972), Gouache, u.li. monogr. u. dat. EWS56. Verso handschriftlich u.
Schätzpreis
Heinz KREUTZ (1923-2016), Lichtdom. Aquarell auf Papier, unten mittig signiert und datiert 1988,
Schätzpreis