Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

10 März 2018 11:00 CET
Wir haben 439 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Kapitainsstock, Chile um 1880, Schuss aus Walbein, Griff aus Potwahlzahn in Vogelkopfform mit
Schätzpreis
Schreibmaschine Schmitt Express im original Koffer, 50er Jahre, Modell-Nr. 207038. Maße: 28,5x28,5x8
Schätzpreis
Flugzeug Propeller, Aluminium, ca. 216 cm lang, Durchmesser Nabe 18 cm, Blattbreite max. 18 cm.
Schätzpreis
LEICA R4, Gehäuse schwarz mit Motorwinder R4. Leichte Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft.
Schätzpreis
Piet HEIN (1905-1996), Mocca Set, Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose und kleines Tablet. Design:
Schätzpreis
Jagdlicher Zigarrenschneider, Keilerzahn mit Sterling-Silbermontur und Widmung "Max u. Lotte i/l
Schätzpreis
Wolf VOSTELL (1932-1998), "Zwei Beton-Cadillacs in Form der nackten Maja" 1986, Bronze, gold-braun
Schätzpreis
Hl. Johannes von Nepomuk, Holz, 20. Jh., polychrom gefasst. In klerikaler Gewandung mit Birett,
Schätzpreis
Barocke Gartenfigur, Mitteldeutschland, Sandstein, wohl Allegorie des Frühlings, H. ca. 79 cm.
Schätzpreis
Sitzender weiblicher Akt, Bronzeguss, patiniert, 20. Jh.. Höhe: 38 cm. Wohl ars mundi.
Schätzpreis
Ludwig WILDING (1927-2010), Kinetisches Objekt, o. Signatur. Maße: 50x50x8cm. Minimale Druckstellen,
Schätzpreis
Andrea del VERROCCHIO (1435-1488) Nachfolger, Reiterbildnis des Bartolomeo Colleoni, Bronze
Schätzpreis
Martin BRADLEY (1931), vielfarbige Glasskulptur (Murano), CONIGLIO MOTOR RABBIT, 1993. Mundgeblasene
Schätzpreis
Büste einer antiken Göttin, hochwertigster Steinguss aus Carrara Marmor und Weißzement, Italien, 1.
Schätzpreis
Horst P. HORST, Weißenfels/Saale 1906 - 1999 Palm Beach Gardens/FL, Wallis Simpson, Duchess of
Schätzpreis
Leni RIEFENSTAHL (1902-2003), "Liebestanz" 1975, Dye-transfer-Abzug 2002. Exemplar: 3/15, Bildmaß:
Schätzpreis
Jimmy NELSON (1967), ARAGO, KORCH VILLAGE, Arago, Korch Village, Omo Valley Äthiopien 2011,
Schätzpreis
Michel COMTE "Iman" 1992, Lamda Color Photograph, Matt im Schattenfugenrahmen, Spessart-Eiche
Schätzpreis
Dieter BLUM (1936), Aktstudie, u.re. sign u. dat. Dieter Blum 05, verso in röm. Zählung I/VIII.
Schätzpreis
Dieter BLUM (1936), Tänzer, u.re. sign. u. dat. Dieter Blum 2003, u.li. Ex. 2/12. Maße: 100 x 79,5
Schätzpreis
Dieter BLUM (1936), Tänzer, u.re. sign. u. dat. Dieter Blum 97, u.re. e.a.. Maße: 107,5 x 80 cm.
Schätzpreis
Dieter BLUM (1936), Digitalfoto auf Hartfaser fixiert, Gerhard Schröder im zentralen Treppenhaus des
Schätzpreis
Henry CHARTIER-BRESSON, vier Bände: Amerika Fotoskizzen; Das Fotografenporträt; Zeichnungen;
Schätzpreis
Herlinde KOELBEL, vier Bände: das deutsche Wohnzimmer 1980; feine Leute; Starke Frauen; Kinder.
Schätzpreis
Drei Bände Fotokunst NYC: div. Hrsg., Weegee's New York Photographien 1935 - 1960, München 1982;
Schätzpreis
Drei Bände Kriegsfotografie Krieg: FABIAN, Rainer und Hans Christian ADAM, Bilder vom Krieg. 130
Schätzpreis
Neun Hefte: Portfolio. Bibliothek der Fotografie, H. 1-3, H. 6, H. 8-11, H. 15; dazu MATUSSEK,
Schätzpreis
Sieben Bücher Stadt- und Landschaftsfotografie: Heinz WOHNER, Ich steh auf Berlin; Open City, Street
Schätzpreis
Vier Bücher: Manfred HAMM (u.a.), Tote Technik. Ein Wegweiser zu den antiken Stätten von morgen;
Schätzpreis
Vier Bücher: LEHNERT und LANDROCK, Orient 1904-1930; WEBER, Hartwig und Sor Sara Sierra JARAMILLO,
Schätzpreis
Fünf Bücher: Hubertus v. Amelunxen u.a. (Hrsg.), Fototgrafie nach der Fotografie; Klaus Honner,
Schätzpreis
Sechs Bücher Erotika: Das große Pirelli-Kalender Album. Sämtliche Kalenderbilder 1964-1997; André
Schätzpreis
Drei Bücher: Jürgen SEUSS u.a., London Scene; SCHIEMANN, Heiko und Peter WATZL, Munich Graffiti;
Schätzpreis
Georges NOEL (1924-2010), Mischtechnik (au sable) auf Leinwand, u.re. sign., verso sign. u. dat.
Schätzpreis
Abraham Danielsz HONDIUS auch Abraham DE HONDT (1630/32-1691) zugeschrieben, Gemälde, Öl auf
Schätzpreis
Fred THIELER (1916-1999), Öl auf Leinwand, verso signiert, datiert 1980 und Titelei: SC/ 80.
Schätzpreis
Heinrich BAAKES (1. Hälfte 20. Jh.), Weg mit Bäumen, Öl auf Leinwand, unten rechts sign.: H.
Schätzpreis
Wilhelm FRIEDENBERG (1845-1911), Porträt eines jungen Mannes, Öl auf Leinwand, mitte links sign. und
Schätzpreis
Hermine VON RECK (1833-1906), Weite Gebirgslandschaft bei Gewitterstimmung, Öl auf Leinwand, u.
Schätzpreis
Emy ROGGE (1866-1959), Küstenlandschaft, Öl auf Leinwand, unten links sign.: E Rogge Worpswede.
Schätzpreis
Conrad Hans SELMYHR (1877-1944), wohl Ölstudie zu "Bateaux dans un Fjord", Öl auf Hartfaser, u.
Schätzpreis
Nicolas TARKHOFF (1871-1930), zwei Männer am Strand, Öl auf Karton, u. links bez.: N. Tarkhoff,
Schätzpreis
Baptist TUTTINE (1838-1889) zugeschrieben, Trachtenmädchen, Öl auf Holz, verso etikettiert "
Schätzpreis
Michael GHAUI (1950), grasende Büffel in der Savanne. Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten
Schätzpreis
Antonio CIMINO (XX-XXI), Öl auf Leinwand, ohne Titel, verso sign. und dat. 2009. Maße: 29,5 x 25 cm.
Schätzpreis
Charles VERLAT (1824-1890), "ZUM BESTEN DER VERWUNDETEN", Öl auf Holz, signiert und datiert mittig
Schätzpreis
Elke LIXFELD (1942), Papier, Stoff auf Hartfaser, Öl, Gouache, Spray. U. re. dat. u. betitelt: angel
Schätzpreis
Altmeister-Porträt 18. Jh., Höfisches Damenbildnis, Hochoval, Öl auf Leinwand, doubliert,
Schätzpreis
Michelangelo JANIGRO (1951), Öl auf Leinwand, Stillleben mit Vase und Kugel, verso bez., an der
Schätzpreis
Alfred LENICA (1899-1977), Öl auf Leinwand, sign. Lenica, verso abermals handschriftlich A.
Schätzpreis
Christian Ludwig ATTERSEE (1940), "Im Land der Liebe" 1999, Öl auf Kartonage, unten rechts
Schätzpreis
Danuta BOGUSZEWSKA-CHLEBOWSKA (1921), Öl auf Leinwand, u. re. sign., winterliche Landschaft. Maße:
Schätzpreis
Hilding Linnqvist (Stockholm 1891-1984) zugeschrieben, Herbstwald, u.re. monogr. HL, Öl auf
Schätzpreis
Hermine VON RECK (1833-1906), Damenporträt, wohl ihre Schwester Elise von Reck - spätere Gattin
Schätzpreis
Franz RICHTER (1921), Niddalandschaft bei Frankfurt, Öl auf Karton. Maße: ca. 60 x 77 cm. Rahmen.
Schätzpreis
Maria ANTO (1936-2007), Öl auf Leinwand, u. re. sign., verso dat. und Titelei: 1973 "SNIADANIE
Schätzpreis
Georges NOEL (1924-2010), Mischtechnik (au sable), u.li. sign., verso sign. u. dat. 1996, Titelei:
Schätzpreis
Paul WEIMANN (1867-c.1945), Winterlandschaft mit Fluß, Öl auf kartonage, unten links signiert,
Schätzpreis
Ludwig DES COUDRES (1820-1878) zugeschrieben, Damenporträt, wohl seine Gattin Elise, Öl auf
Schätzpreis